В мире

Покойники «помогают» выживать сирийцам, уцелевшим при землетрясении

При этом жителей страны разделили на тех, кто достоин помощи и не достоин.

Покойники «помогают» выживать сирийцам, уцелевшим при землетрясении
Фото:
Ruptly
Сирийские дети, вынужденные жить на кладбище

В сирийском Алеппо десятки сирийцев теперь вынуждены жить на местном кладбище — многие из тех, кто смог уцелеть при землетрясении, но остался без крова, теперь строят здесь подобие домов.

На снятом видео видно, что взрослые и дети располагаются между могил или прямо на них. Надгробия покрывают коврами и тканями, складывают на них матрасы и создают нечто похожее на палатки. Прямо среди захоронений люди занимаются «бытовыми» делами, отдыхают и принимают пищу.  

Видео: Ruptly

Меж тем сообщается, что Запад избирательно оказывает помощь пострадавшим от стихийного бедствия сирийцам.

Как пишет РИА Новости, в Министерстве иностранных дел России заявили, что под предлогом землетрясения западные страны, в частности США, Великобритания и Франция, пытаются продавить принятие новой резолюции Совета безопасности ООН с расширением трансграничного механизма в Сирии и нарастить снабжение неподконтрольных Дамаску районов этой страны, включая те, которые находятся под террористами.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что при этом западные партнёры игнорируют бедственное положение людей на наиболее пострадавших территориях.

Ведомство напомнило, что официальные сирийские власти заявили о готовности доставлять полученную из-за рубежа гуманитарную помощь во все районы страны, но это было проигнорировано американцами, британцами и французами. Как отмечают в МИД, партнёры намерены «продавить» интересующий их документ, чтобы иметь ещё два перехода для доставки помощи в неподконтрольные Дамаску районы и без согласования с властями Сирии.

Поведение союзников в МИД назвали спекуляцией на нуждах пострадавших от землетрясения, а также ведением деструктивной линии на нарушение норм гуманитарного права, ущемление суверенитета Дамаска и подрыв территориальной целостности страны.

«Ещё раз приходится убеждаться: последнее, что интересует американцев, французов и британцев, — это реальная помощь сирийцам. Западные страны не только не оказали Сирии никакой поддержки, но продолжают душить страну односторонними санкциями, спровоцировавшими масштабный топливный кризис (не хватает даже на заправку машин скорой помощи), запрещающими к ввозу жизненно необходимые товары и оборудование, а также денежные переводы», — заявили в российском МИД.

Кроме того, как отметили в ведомстве, США и союзники игнорируют возможность завозить гуманитарные грузы через КПП, которые контролируются официальными сирийскими властями.

В ведомстве заключили: мир может наблюдать стремление партнёров ущемить законную власть Сирии, которая должна координировать процесс оказания помощи людям, политизацию союзниками вопросов оказания поддержки и разделение сирийцев на тех, кто её достоин (проживающих в неподконтрольных Дамаску районах), и тех, кто подвергается дискриминации (жителей правительственных территорий).

Напомним, сильнейшие подземные толчки случились в Турции 6 февраля — они привели к многочисленным разрушениям в этой стране и соседней Сирии. Сирийский минздрав сообщил, что жертвами катастрофы в стране стали более 1400 человек, в Турции число погибших превысило 36 тысяч.

Читайте по теме: Стали известны подробности о девочке, родившейся под завалами в Сирии

1132
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2207

Почему "покойники помогают"!? Страшно и ужасно становится читать... "Ужастик"!

Может быть кладбища помогают (выручают)? Можно подумать, если пойти на наше городское кладбище, что на "Пожарова", будет другая картинка!? И то же самое расслоение людей!

Только разница в том, что у нас не было землетрясения. У нас просто такие руководители, что не нужно внешних катаклизмов!

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
429

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1416

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3423