Новости Севастополя

«Поколение ЕГЭ»: что читали севастопольцы из зарубежной литературы

Знают ли они в лицо Виктора Гюго и кто написал «Божественную комедию»?

Служба новостей ForPost

В новом, пятом, выпуске программы «Поколение ЕГЭ» ForPost отправился в на улицы Севастополя, чтобы узнать, какие книги читают молодые горожане.

Оказалось, что классики мировой литературы только думают, что они — классики. Очень не многие смогли ответить на все вопросы выпуска правильно, а Виктора Гюго — и вовсе — в лицо никто не узнаёт.

Смотрите пятый выпуск до конца, чтобы поучаствовать в конкурсе на ценный приз от редакции.

Ответы на вопросы, а также другие выпуски вы найдете на YouTube-канале «ForPost».

Напомним, в прошлом видео мы отправились в Севастопольский государственный университет, чтобы познакомить студентов с зарубежной историей.

Победителем конкурса выпуска стал комментарий пользователя Анастасия Фидоренко. Свяжитесь с нами по почте moder_forpost@mail.ru, чтобы получить приз.

2180
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
madagarova
6264
madagarova

Читаю барельефы и скульптуры,

Внимая откровеньям и браваде.

Застыли в па чугунные фигуры

В Москве, в Париже, в Риме, в Петрограде.



Там, где триумф, там в эпицентре, ,,,,,,,,,,!

Там в небо рвутся римские квадриги...

Забытый  на скамейке том Ремарка

Унёс, мир шумных улиц не для книги.

Montana
24
Montana

Интересно, готов ли сам корреспондент, который относится к поколению ЕГЭ, ответить на любые вопросы школьной программы с 1-11 класс?)))))

Денис Кобзарь
1
Денис Кобзарь

 

Интересно, готов ли сам корреспондент, который относится к поколению ЕГЭ, ответить на любые вопросы школьной программы с 1-11 класс?)

 Конечно готов )

Пэппи
482
Пэппи

Если дети не читают, они не поумнеют НИКОГДА. Страшно.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

Если дети не читают, они не поумнеют НИКОГДА. Страшно.

 Не читают ЧТО? Классику, к которой пора уже словарь понятий издавать? Наш старший, прочитав рускую классику по списку летнего чтения, спросил:"А когда они работали? То балы, до охота, то дуэли". "Ромео и Джульетта", вообще, отдельная песня. За ночь дети успели все. А бедные родители ни сном, ни духом. А потом мы дома учим их делиться переживаниями с нами. И еще можно очень много таких примеров привести. Наши читают хорошую фантастику: Буджолд, Нортон, Желязны, Фостер. Любят детективы Агаты Кристи и Рекса Стаута. Старший много читает военных мемуаров, младший пока В. Быкова, Б. Васильева и книги других писателей-фронтовиков. Иными словами, ничего современного, недавно изданного они не читают. Да и мы, кстати, тоже. Не интересно.

Пэппи
482
Пэппи

to Живу в Севастополе:

Пусть читают все! Лишь бы осознанно. Литература- не столько " учебник жизни", сколько пища для ума. Не буду петь дифирамбы Вашим детям, просто они  живут в прекрасной читающей семье)) 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

to Живу в Севастополе:Пусть читают все! Лишь бы осознанно. Литература- не столько " учебник жизни", сколько пища для ума. Не буду петь дифирамбы Вашим детям, просто они  живут в прекрасной читающей семье)) 

 Благодарю. Но они читают только потому, что читаем мы. Дети повторяют привычки родителей. 

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
83

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
181

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
360

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1300

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1455
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
257

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
804

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2589

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1067