Новости Севастополя

Похорошеет ли Севастополь с памятником Жириновскому?

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Памятник Владимиру Жириновскому, который ЛДПР хочет поставить в Севастополе, установят осенью. Об этом сообщил глава ЛДПР Леонид Слуцкий на площадке Петербургского экономического форума. Решение политически мотивировано, считает эксперт.

«Считаю, что установка любого памятника должна быть востребована у людей, у горожан. Не должны памятники падать с неба, ставиться, когда кто-то этого захочет», — прокомментировал для «ForPost.Политика» севастопольский общественник, историк Степан Самошин.

Примером такого востребованного обществом решения он считает памятник Екатерине II в центре города. Он был установлен ещё в украинский период после достаточно долгих и сложных перипетий.

Совсем другая ситуация – когда установку того или иного памятника лоббирует достаточно узкая группа людей.

«На мой взгляд, с точки зрения истории города важнее восстановить памятник Лазареву, который находился напротив Лазаревских казарм», — считает Степан Самошин.

Первооткрыватель Антарктиды Михаил Лазарев внёс заметный вклад в развитие Севастополя. Памятник ему снесли в 1928 году.

Возможное место установки памятника Жириновскому пока не сообщается.

«Соседом» Жириновского в Севастополе может стать Сталин

Не всегда такие инициативы доходят до реализации.

Напомним, в КПРФ хотят установить в Севастополе памятник Иосифу Сталину. Это рассчитывали сделать ещё в 2024 году, но по сей день идея не реализована. О причинах такого внимания коммунистов к довольно неоднозначной фигуре Сталина рассуждали эксперты.

С 2015 года в Севастополе обсуждалась идея установить памятник Григорию Потёмкину, который сыграл значимую роль в истории основания города. Состоялась торжественная церемония открытия закладного камня на месте предполагаемой установки памятника, в которой приняли участие депутаты Государственной Думы России. В итоге эту идею так и не реализовали.

Андрей Брегов

327
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5146

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
1091

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
4073

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
739

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
2034

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7350
Туризм

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
2142

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
562

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1098

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2440

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1870