Новости Севастополя

А поговорить? В Севастополе обсудят внешний вид фонарей

Служба новостей ForPost

Угодить всем очень непросто, но горсвет хочет услышать горожан.

А поговорить? В Севастополе обсудят внешний вид фонарей
Фото:
Дмитрий Ларин

В Севастополе предложили обсудить стилистическое и техническое решение цоколей фонарных столбов на улице Советской. Накануне на странице ГБУ «Горсвет» в Facebook появился второй макет стеклопластикового цоколя из полимерного композита, его дизайн был специально разработан в стилистике и символике города-героя Севастополя.

«Цвет поверхности цоколя – светло-серый, в сочетании с общим дизайном, создает гармоничный и законченный вид всей конструкции в целом», – пишут на странице учреждения, отмечая, что модель хорошо зарекомендовала себя на улицах столицы и Московской области.  

Судя по прикреплённому опросу, большей части пользователей предложенный вариант пришёлся по душе. Однако в комментариях горожане отмечают, что сделать вывод по фото проблематично и предлагают для сравнения показать оба варианта вживую.

Читайте также: Как выглядят новые фонари на Большой Морской. Фоторепортаж

Напомним, что первый вариант оформления цоколя севастопольцы тоже восприняли положительно. Он представлял собой изделие из полимер-песчаного композита с изображениями пятиконечной звезды и якоря. Правда, предыдущий опрос имел 4 варианта ответа, один из которых подразумевал установку чугунных конструкций по примеру Санкт-Петербурга. В новом опросе это предложение почему-то исчезло.

Представители ГБУ «Горсвет» в разговоре с ForPost отметили, что подобный опрос проводится ими впервые. Его цель – узнать мнение и отношение горожан к тем или иным архитектурным элементам и решениям. Однако, сыграет ли мнение проголосовавших определяющую роль – сказать пока трудно.

«Нам самим тоже очень тяжело определиться. Сейчас всё направлено на то, чтобы мы общались с севастопольцами, чтобы мы самостоятельно не принимали какие-то решения. Чтобы людей как можно больше участвовало в жизни города, потому что у нас очень активная социальная позиция граждан. И чтобы не было каких-то «провалов» с нашей стороны – мы хотим понять их настроение, учитывать их пожелания», – отметила  начальник сметного отдела ГБУ «Горсвет» Юлия Харламова.

Олег Турчанович

Фото Горсвет Севастополь // «Facebook»

2684
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (30)
DFens
368
DFens

Сколько демагогии... Почему не отреставрировать старые фонари с ул.БМ для переустановки на ул.Советской? Ремонтные сварочные работы + пескоструй + покраска стоят гораздо дешевле, чем изготовление новых опор (даже из какого-то пластика).

Victorblind
326
Victorblind

Получится некое изделие "фонарь идентичный аутентичному". И состав лучше не читать, как на чипсах.

Бжу
314
Бжу

Другое дело! Еще лучше было бы без колхозной рамочки.

 

Но я бы предложил еще скромнее. Максимум сложности и внимания здесь не совсем не нужны



 

И самое главное. Если есть цель сделать хорошо, пожалуйста, обратитесь за мнением экспертам, к хорошим дизайнерам, архитекторам и пр.



Не к комментаторам, не к Союзу Архитекторов Севастополя, не к Вячеславу Николаевичу, хоть он и любит историю. К профессионалам.

Конструктор
85
Конструктор

Очень весело!

У нас Электрики решают какой будет архитектурный вид элементов центральной улицы...

Все очень просто. Посмотрите на то что было, не надо выдумывать ничего, воссоздайте прежний вид!!! 

про материал промолчу...

БФ_ПСРК
71
БФ_ПСРК

Где царский герб?

Бжу
314
Бжу

Скажите, пожалуйста, как вы представляете себе отливку этого?

Даже качества jpeg не хватает для того, чтобы его рассмотреть, а вы хотите отлить ег ов полимере?





 

Где царский герб?

 

Assol
452
Assol

Зачем эта фикция взаимодействия с горожанами? Уже на Б. Морской обещали отлить в Питере точные копии чугунных столбов, а в итоге что мы видим? - Фуфло кладбищенское!!! 

VicMich
3013
VicMich

Что вы прицепились к этим столбам, старые тоже не были идеальными! Вспомните, сколько их попадало на ул. Ленина. Столб должен прочным, и как можно меньше завитушек.

aquila
7878
aquila

Мне кажется, не стоит на столбы герб лепить. Герб всё-таки - это такой символ... Не для столбов. Ну, представьте, сколько на Советской столбов и на каждом - герб. Вот якорь здесь был бы уместнее. На мой взгляд. А так форма цоколя мне нравится. Он и повыше ( на случай собачек :))  Хотя в прошлой ветке писала о воссоздании прежнего рисунка. Но звезда-то наша хоть останется на верхушке?

123456
1268
123456

 По-моему, самый лучший вариант. Именно только герб. Лаконично и четко, по морскому.   

nucho
932
nucho

Надо умные столбы ставить, что бы свет экономили, а главное, что бы дорогу не перебегали.hysterical

123456
1268
123456

А чтоб не слишком много гербов было, можно через один столб с якорями поставить:

Viruss
27
Viruss

говорят они пластмасовые, только серцевина железная.

Cтепан Самошин
179
Cтепан Самошин

Вот изделие от московских производителей в реальности:

По-моему, выглядит оно ужасно, криво, дёшево.

Слово "Севастополь" горе-дизайнеры наложили на перевёрнутый российский триколор (в оригинале на советской эмблеме города георгиевская (гвардейская) лента).

Бжу
314
Бжу

Мне кажется, не стоит на столбы герб лепить. Герб всё-таки - это такой символ... Не для столбов. Ну, представьте, сколько на Советской столбов и на каждом - герб. Вот якорь здесь был бы уместнее. На мой взгляд. А так форма цоколя мне нравится. Он и повыше ( на случай собачек :))  Хотя в прошлой ветке писала о воссоздании прежнего рисунка. Но звезда-то наша хоть останется на верхушке?

Снова о священности герба.

Может, наоборот, пусть размещение герба говорит о нашем серьезном отношении к деталям, из которых состоит наш город?











 

Ириска
128
Ириска

Пока вы тут все обсуждаете .дизайн цоколей, спешу сообщить ,что на Советской уже установлены  они --два,,тазика,, , соединенные шурупами !!!Спешите увидеть!!! 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... почитал коменты и вспомнилась глубокая философская поговорка : " Когда собаке делать нечего, она ..." и далее по тексту.crazycrazycrazy 

dimitro
6594
dimitro

Если всех спрашивать ничего путного не выйдет, да и воз останется на месте. Делайте уже что-нибудь.

elise
892
elise

Главное, чтобы фонарные столбы были из чугуна, а нам упорно пытаются навязать пластиковые дешевые.

Paganel
6159
Paganel

Угодить всем очень непросто

Не нужно никому угождать. Достаточно просто повторить оригинальный макет в оригинальном типе материала (благо образцов - в изобилии). Или стоимость чугуна для тумб легла на смету ремонта непосильным грузом?

Absolut
2532
Absolut

Улица "Советская" уже требует знаки времен СССР. Какой акцент нужен - 1.Звезда, 2. Серп и молот. 3.Город морской славы - Якорь. Не повторить бы в основании  форму самовара...Материал - чугун однозначно. Но герб на цоколе слишком пафосно. Наши шумахеры любят бодаться со столбами, Бац.!.а тут герб...Статья, однако...

Любимый город сможет
207
Любимый город сможет

Чем больше завитушек, тем больше пыли и грязи в них наъётся

Serggio
27000
Serggio

to Ириска:  

Пока вы тут все обсуждаете .дизайн цоколей, спешу сообщить ,что на Советской уже установлены  они --два,,тазика,, , соединенные шурупами !!!

 ...При этом криво обрезанные в верхней части, примыкающей к столбу...

Линьков
32363
Линьков

..мы хотим понять их настроение, учитывать их пожелания»,-  начальник сметного отдела ГБУ «Горсвет» Юлия Харламова.

Сметчик должен понимать сметное дело, а не настроение населения.

Бжу
314
Бжу

Вот такие старые крутые фонари есть на мосту в Инкермане. Предложил горсвету покрасить их и повесить фонари.

Знаете, что ответили? Ничего.



chesma
3267
chesma

Историческое название улицы Советская известно: УЛИЦА ЧЕСМЕНСКАЯ. Большевикам были чужды победы Российского Императорского флота: Гангут, Чесма, Синоп. А ведь они, как считают на флоте, символически отражены тремя полосками на гюйсах матросских форменок. Прославленные адмиралы были объявлены "царскими", а памятники им снесены. С памятниками вопрос частично решён (осталось восстановить один - Лазареву у казарм его имени). Рано или поздно общество освободится от названий-переименований и вернётся к историческим. Поэтому знаки времен СССР, уважаемый коллега Абсолют, улица Чесменская не требует.

aquila
7878
aquila

to chesma:  Да бросьте Вы, уважаемый chesma. Кто-то чтит царское время и символы, кто-то советские. Мне нравится название Советская. В советском времени мы в Великой Отечественной войне победили. По-моему, важнее Победы нет. 

NKLM
1154
NKLM

Почему решили делать тумбы из совсем неполезного для здоровья вторсырья?

Кроме вторично переработанных полимеров вариантов для центральной улицы города вариантов не осталось?

Как человек, лично занимавшийся несколько лет переработкой полимеров (в т.ч. вторичной) - был свой цех ТПА, имею мнение, что это не самый лучший вариант...

Верните те, что были. Или -

Лучше уж совсем ничего, чем такие тумбы ставить ... ИМХО разумеется...

Absolut
2532
Absolut

Поэтому знаки времен СССР, уважаемый коллега Абсолют, улица Чесменская не требует.

То что наши адмиралы были объявлены "золотопогонниками" и большевики осквернили их останки было исправлено, правда без покаяния. Однако, никто не призывает зачеркнуть советский период, именно он дал нам силы и Советский Союз снова стал Империей. Наши адмиралы вернулись. Нужна ли нам декоммунизация?. Можно превратиться в "кастрюлеголовых", и оказаться в одном окопе с "упоротыми" бандеровцами.Оно нам надо?...Думаю, скульптура Мухиной "Рабочий и колхозница" динамичней в порыве чем "Статуя Свободы" с коптящим факелом с запахом ворованной в Сирии нефти. А Севастополь как город-герой награждён орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

chesma
3267
chesma

Мне нравится название Советская

Мне тоже, но при одном условии. Пусть бы 3 января 1921 года новую улицу города назвали Советская, но ЦЕЛЬ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ БЫЛА В ДРУГОМ, думаю, Вам это не надо объяснять. Конечно, если Вы отдаёте предпочтению Ленину перед Екатериной или сифилитику и палачу Жан-Полю Марату перед святым воином Феодором (в понимании Русской Православной церкви) - в миру адмиралом Ф.Ф.Ушаковым, и это тоже к вопросу о переименованиях улиц, то переубеждать не берусь.

Победа русского народа в войне 1812 года мне тоже кажется не рядовым историческим событием. Надо ли сравнивать победы в двух Отечественных войнах, какая важнее - вряд ли. Не грозит мне и пребывание в одном окопе с бандеровцами, басмачами и другими подобными группами врагов России; не являюсь критиком творчества Мухиной, но работы художника Дейнеки, посвящённые Севастополю, нравятся больше. В историческом гербе Севастополя два штандарта императоров Николая I и Александра II и это не менее почётно, чем награды советского времени: их объединяет, а не разделяет место Севастополя в истории России.

Больше огорчают проблемы сегодняшнего дня, они вам, коллеги, известны.

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
90

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
430

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
990

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3021

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3299

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
249
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
990

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1103

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
833

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2821

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4420