Новости Севастополя

А поговорить? В Севастополе обсудят внешний вид фонарей

Служба новостей ForPost

Угодить всем очень непросто, но горсвет хочет услышать горожан.

А поговорить? В Севастополе обсудят внешний вид фонарей
Фото:
Дмитрий Ларин

В Севастополе предложили обсудить стилистическое и техническое решение цоколей фонарных столбов на улице Советской. Накануне на странице ГБУ «Горсвет» в Facebook появился второй макет стеклопластикового цоколя из полимерного композита, его дизайн был специально разработан в стилистике и символике города-героя Севастополя.

«Цвет поверхности цоколя – светло-серый, в сочетании с общим дизайном, создает гармоничный и законченный вид всей конструкции в целом», – пишут на странице учреждения, отмечая, что модель хорошо зарекомендовала себя на улицах столицы и Московской области.  

Судя по прикреплённому опросу, большей части пользователей предложенный вариант пришёлся по душе. Однако в комментариях горожане отмечают, что сделать вывод по фото проблематично и предлагают для сравнения показать оба варианта вживую.

Читайте также: Как выглядят новые фонари на Большой Морской. Фоторепортаж

Напомним, что первый вариант оформления цоколя севастопольцы тоже восприняли положительно. Он представлял собой изделие из полимер-песчаного композита с изображениями пятиконечной звезды и якоря. Правда, предыдущий опрос имел 4 варианта ответа, один из которых подразумевал установку чугунных конструкций по примеру Санкт-Петербурга. В новом опросе это предложение почему-то исчезло.

Представители ГБУ «Горсвет» в разговоре с ForPost отметили, что подобный опрос проводится ими впервые. Его цель – узнать мнение и отношение горожан к тем или иным архитектурным элементам и решениям. Однако, сыграет ли мнение проголосовавших определяющую роль – сказать пока трудно.

«Нам самим тоже очень тяжело определиться. Сейчас всё направлено на то, чтобы мы общались с севастопольцами, чтобы мы самостоятельно не принимали какие-то решения. Чтобы людей как можно больше участвовало в жизни города, потому что у нас очень активная социальная позиция граждан. И чтобы не было каких-то «провалов» с нашей стороны – мы хотим понять их настроение, учитывать их пожелания», – отметила  начальник сметного отдела ГБУ «Горсвет» Юлия Харламова.

Олег Турчанович

Фото Горсвет Севастополь // «Facebook»

2689
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Victorblind
331
Victorblind

Получится некое изделие "фонарь идентичный аутентичному". И состав лучше не читать, как на чипсах.

Конструктор
85
Конструктор

Очень весело!

У нас Электрики решают какой будет архитектурный вид элементов центральной улицы...

Все очень просто. Посмотрите на то что было, не надо выдумывать ничего, воссоздайте прежний вид!!! 

про материал промолчу...

Assol
452
Assol

Зачем эта фикция взаимодействия с горожанами? Уже на Б. Морской обещали отлить в Питере точные копии чугунных столбов, а в итоге что мы видим? - Фуфло кладбищенское!!! 

VicMich
3044
VicMich

Что вы прицепились к этим столбам, старые тоже не были идеальными! Вспомните, сколько их попадало на ул. Ленина. Столб должен прочным, и как можно меньше завитушек.

aquila
7878
aquila

Мне кажется, не стоит на столбы герб лепить. Герб всё-таки - это такой символ... Не для столбов. Ну, представьте, сколько на Советской столбов и на каждом - герб. Вот якорь здесь был бы уместнее. На мой взгляд. А так форма цоколя мне нравится. Он и повыше ( на случай собачек :))  Хотя в прошлой ветке писала о воссоздании прежнего рисунка. Но звезда-то наша хоть останется на верхушке?

123456
1268
123456

 По-моему, самый лучший вариант. Именно только герб. Лаконично и четко, по морскому.   

123456
1268
123456

А чтоб не слишком много гербов было, можно через один столб с якорями поставить:

Viruss
27
Viruss

говорят они пластмасовые, только серцевина железная.

Cтепан Самошин
179
Cтепан Самошин

Вот изделие от московских производителей в реальности:

По-моему, выглядит оно ужасно, криво, дёшево.

Слово "Севастополь" горе-дизайнеры наложили на перевёрнутый российский триколор (в оригинале на советской эмблеме города георгиевская (гвардейская) лента).

Ириска
128
Ириска

Пока вы тут все обсуждаете .дизайн цоколей, спешу сообщить ,что на Советской уже установлены  они --два,,тазика,, , соединенные шурупами !!!Спешите увидеть!!! 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... почитал коменты и вспомнилась глубокая философская поговорка : " Когда собаке делать нечего, она ..." и далее по тексту.crazycrazycrazy 

dimitro
6631
dimitro

Если всех спрашивать ничего путного не выйдет, да и воз останется на месте. Делайте уже что-нибудь.

elise
903
elise

Главное, чтобы фонарные столбы были из чугуна, а нам упорно пытаются навязать пластиковые дешевые.

Paganel
6227
Paganel

Угодить всем очень непросто

Не нужно никому угождать. Достаточно просто повторить оригинальный макет в оригинальном типе материала (благо образцов - в изобилии). Или стоимость чугуна для тумб легла на смету ремонта непосильным грузом?

Serggio
27637
Serggio

to Ириска:  

Пока вы тут все обсуждаете .дизайн цоколей, спешу сообщить ,что на Советской уже установлены  они --два,,тазика,, , соединенные шурупами !!!

 ...При этом криво обрезанные в верхней части, примыкающей к столбу...

Линьков
32381
Линьков

..мы хотим понять их настроение, учитывать их пожелания»,-  начальник сметного отдела ГБУ «Горсвет» Юлия Харламова.

Сметчик должен понимать сметное дело, а не настроение населения.

chesma
3267
chesma

Историческое название улицы Советская известно: УЛИЦА ЧЕСМЕНСКАЯ. Большевикам были чужды победы Российского Императорского флота: Гангут, Чесма, Синоп. А ведь они, как считают на флоте, символически отражены тремя полосками на гюйсах матросских форменок. Прославленные адмиралы были объявлены "царскими", а памятники им снесены. С памятниками вопрос частично решён (осталось восстановить один - Лазареву у казарм его имени). Рано или поздно общество освободится от названий-переименований и вернётся к историческим. Поэтому знаки времен СССР, уважаемый коллега Абсолют, улица Чесменская не требует.

aquila
7878
aquila

to chesma:  Да бросьте Вы, уважаемый chesma. Кто-то чтит царское время и символы, кто-то советские. Мне нравится название Советская. В советском времени мы в Великой Отечественной войне победили. По-моему, важнее Победы нет. 

NKLM
1154
NKLM

Почему решили делать тумбы из совсем неполезного для здоровья вторсырья?

Кроме вторично переработанных полимеров вариантов для центральной улицы города вариантов не осталось?

Как человек, лично занимавшийся несколько лет переработкой полимеров (в т.ч. вторичной) - был свой цех ТПА, имею мнение, что это не самый лучший вариант...

Верните те, что были. Или -

Лучше уж совсем ничего, чем такие тумбы ставить ... ИМХО разумеется...

chesma
3267
chesma

Мне нравится название Советская

Мне тоже, но при одном условии. Пусть бы 3 января 1921 года новую улицу города назвали Советская, но ЦЕЛЬ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ БЫЛА В ДРУГОМ, думаю, Вам это не надо объяснять. Конечно, если Вы отдаёте предпочтению Ленину перед Екатериной или сифилитику и палачу Жан-Полю Марату перед святым воином Феодором (в понимании Русской Православной церкви) - в миру адмиралом Ф.Ф.Ушаковым, и это тоже к вопросу о переименованиях улиц, то переубеждать не берусь.

Победа русского народа в войне 1812 года мне тоже кажется не рядовым историческим событием. Надо ли сравнивать победы в двух Отечественных войнах, какая важнее - вряд ли. Не грозит мне и пребывание в одном окопе с бандеровцами, басмачами и другими подобными группами врагов России; не являюсь критиком творчества Мухиной, но работы художника Дейнеки, посвящённые Севастополю, нравятся больше. В историческом гербе Севастополя два штандарта императоров Николая I и Александра II и это не менее почётно, чем награды советского времени: их объединяет, а не разделяет место Севастополя в истории России.

Больше огорчают проблемы сегодняшнего дня, они вам, коллеги, известны.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
4975

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6161

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4765

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3072

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1987
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
3770

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4765

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1093

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
328

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1301