Севастополь

А поговорить? В Севастополе обсудят внешний вид фонарей

Угодить всем очень непросто, но горсвет хочет услышать горожан.

А поговорить? В Севастополе обсудят внешний вид фонарей

В Севастополе предложили обсудить стилистическое и техническое решение цоколей фонарных столбов на улице Советской. Накануне на странице ГБУ «Горсвет» в Facebook появился второй макет стеклопластикового цоколя из полимерного композита, его дизайн был специально разработан в стилистике и символике города-героя Севастополя.

«Цвет поверхности цоколя – светло-серый, в сочетании с общим дизайном, создает гармоничный и законченный вид всей конструкции в целом», – пишут на странице учреждения, отмечая, что модель хорошо зарекомендовала себя на улицах столицы и Московской области.  

Судя по прикреплённому опросу, большей части пользователей предложенный вариант пришёлся по душе. Однако в комментариях горожане отмечают, что сделать вывод по фото проблематично и предлагают для сравнения показать оба варианта вживую.

Читайте также: Как выглядят новые фонари на Большой Морской. Фоторепортаж

Напомним, что первый вариант оформления цоколя севастопольцы тоже восприняли положительно. Он представлял собой изделие из полимер-песчаного композита с изображениями пятиконечной звезды и якоря. Правда, предыдущий опрос имел 4 варианта ответа, один из которых подразумевал установку чугунных конструкций по примеру Санкт-Петербурга. В новом опросе это предложение почему-то исчезло.

Представители ГБУ «Горсвет» в разговоре с ForPost отметили, что подобный опрос проводится ими впервые. Его цель – узнать мнение и отношение горожан к тем или иным архитектурным элементам и решениям. Однако, сыграет ли мнение проголосовавших определяющую роль – сказать пока трудно.

«Нам самим тоже очень тяжело определиться. Сейчас всё направлено на то, чтобы мы общались с севастопольцами, чтобы мы самостоятельно не принимали какие-то решения. Чтобы людей как можно больше участвовало в жизни города, потому что у нас очень активная социальная позиция граждан. И чтобы не было каких-то «провалов» с нашей стороны – мы хотим понять их настроение, учитывать их пожелания», – отметила  начальник сметного отдела ГБУ «Горсвет» Юлия Харламова.

Олег Турчанович

Фото Горсвет Севастополь // «Facebook»

2570
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user DFens
368

Сколько демагогии... Почему не отреставрировать старые фонари с ул.БМ для переустановки на ул.Советской? Ремонтные сварочные работы + пескоструй + покраска стоят гораздо дешевле, чем изготовление новых опор (даже из какого-то пластика).

Profile picture for user Victorblind
298

Получится некое изделие "фонарь идентичный аутентичному". И состав лучше не читать, как на чипсах.

Profile picture for user Бжу
314

Другое дело! Еще лучше было бы без колхозной рамочки.

 

Но я бы предложил еще скромнее. Максимум сложности и внимания здесь не совсем не нужны



 

И самое главное. Если есть цель сделать хорошо, пожалуйста, обратитесь за мнением экспертам, к хорошим дизайнерам, архитекторам и пр.



Не к комментаторам, не к Союзу Архитекторов Севастополя, не к Вячеславу Николаевичу, хоть он и любит историю. К профессионалам.

Profile picture for user Конструктор
85

Очень весело!

У нас Электрики решают какой будет архитектурный вид элементов центральной улицы...

Все очень просто. Посмотрите на то что было, не надо выдумывать ничего, воссоздайте прежний вид!!! 

про материал промолчу...

Profile picture for user Бжу
314

Скажите, пожалуйста, как вы представляете себе отливку этого?

Даже качества jpeg не хватает для того, чтобы его рассмотреть, а вы хотите отлить ег ов полимере?





 

Где царский герб?

 

Profile picture for user Assol
451

Зачем эта фикция взаимодействия с горожанами? Уже на Б. Морской обещали отлить в Питере точные копии чугунных столбов, а в итоге что мы видим? - Фуфло кладбищенское!!! 

Profile picture for user VicMich
2891

Что вы прицепились к этим столбам, старые тоже не были идеальными! Вспомните, сколько их попадало на ул. Ленина. Столб должен прочным, и как можно меньше завитушек.

Profile picture for user aquila
7878

Мне кажется, не стоит на столбы герб лепить. Герб всё-таки - это такой символ... Не для столбов. Ну, представьте, сколько на Советской столбов и на каждом - герб. Вот якорь здесь был бы уместнее. На мой взгляд. А так форма цоколя мне нравится. Он и повыше ( на случай собачек :))  Хотя в прошлой ветке писала о воссоздании прежнего рисунка. Но звезда-то наша хоть останется на верхушке?

Profile picture for user 123456
1268

 По-моему, самый лучший вариант. Именно только герб. Лаконично и четко, по морскому.   

Profile picture for user nucho
932

Надо умные столбы ставить, что бы свет экономили, а главное, что бы дорогу не перебегали.hysterical

Profile picture for user 123456
1268

А чтоб не слишком много гербов было, можно через один столб с якорями поставить:

Profile picture for user Viruss
27

говорят они пластмасовые, только серцевина железная.

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Вот изделие от московских производителей в реальности:

По-моему, выглядит оно ужасно, криво, дёшево.

Слово "Севастополь" горе-дизайнеры наложили на перевёрнутый российский триколор (в оригинале на советской эмблеме города георгиевская (гвардейская) лента).

Profile picture for user Бжу
314

Мне кажется, не стоит на столбы герб лепить. Герб всё-таки - это такой символ... Не для столбов. Ну, представьте, сколько на Советской столбов и на каждом - герб. Вот якорь здесь был бы уместнее. На мой взгляд. А так форма цоколя мне нравится. Он и повыше ( на случай собачек :))  Хотя в прошлой ветке писала о воссоздании прежнего рисунка. Но звезда-то наша хоть останется на верхушке?

Снова о священности герба.

Может, наоборот, пусть размещение герба говорит о нашем серьезном отношении к деталям, из которых состоит наш город?











 

Profile picture for user Ириска
128

Пока вы тут все обсуждаете .дизайн цоколей, спешу сообщить ,что на Советской уже установлены  они --два,,тазика,, , соединенные шурупами !!!Спешите увидеть!!! 

Profile picture for user Elsa lebn
1918

... почитал коменты и вспомнилась глубокая философская поговорка : " Когда собаке делать нечего, она ..." и далее по тексту.crazycrazycrazy 

Profile picture for user dimitro
6234

Если всех спрашивать ничего путного не выйдет, да и воз останется на месте. Делайте уже что-нибудь.

Profile picture for user elise
690

Главное, чтобы фонарные столбы были из чугуна, а нам упорно пытаются навязать пластиковые дешевые.

Profile picture for user Paganel
5575

Угодить всем очень непросто

Не нужно никому угождать. Достаточно просто повторить оригинальный макет в оригинальном типе материала (благо образцов - в изобилии). Или стоимость чугуна для тумб легла на смету ремонта непосильным грузом?

Profile picture for user Absolut
2532

Улица "Советская" уже требует знаки времен СССР. Какой акцент нужен - 1.Звезда, 2. Серп и молот. 3.Город морской славы - Якорь. Не повторить бы в основании  форму самовара...Материал - чугун однозначно. Но герб на цоколе слишком пафосно. Наши шумахеры любят бодаться со столбами, Бац.!.а тут герб...Статья, однако...

Profile picture for user Любимый город сможет
207

Чем больше завитушек, тем больше пыли и грязи в них наъётся

Profile picture for user Serggio
21695

to Ириска:  

Пока вы тут все обсуждаете .дизайн цоколей, спешу сообщить ,что на Советской уже установлены  они --два,,тазика,, , соединенные шурупами !!!

 ...При этом криво обрезанные в верхней части, примыкающей к столбу...

Profile picture for user Линьков
32078

..мы хотим понять их настроение, учитывать их пожелания»,-  начальник сметного отдела ГБУ «Горсвет» Юлия Харламова.

Сметчик должен понимать сметное дело, а не настроение населения.

Profile picture for user Бжу
314

Вот такие старые крутые фонари есть на мосту в Инкермане. Предложил горсвету покрасить их и повесить фонари.

Знаете, что ответили? Ничего.



Profile picture for user chesma
3267

Историческое название улицы Советская известно: УЛИЦА ЧЕСМЕНСКАЯ. Большевикам были чужды победы Российского Императорского флота: Гангут, Чесма, Синоп. А ведь они, как считают на флоте, символически отражены тремя полосками на гюйсах матросских форменок. Прославленные адмиралы были объявлены "царскими", а памятники им снесены. С памятниками вопрос частично решён (осталось восстановить один - Лазареву у казарм его имени). Рано или поздно общество освободится от названий-переименований и вернётся к историческим. Поэтому знаки времен СССР, уважаемый коллега Абсолют, улица Чесменская не требует.

Profile picture for user aquila
7878

to chesma:  Да бросьте Вы, уважаемый chesma. Кто-то чтит царское время и символы, кто-то советские. Мне нравится название Советская. В советском времени мы в Великой Отечественной войне победили. По-моему, важнее Победы нет. 

Profile picture for user NKLM
1150

Почему решили делать тумбы из совсем неполезного для здоровья вторсырья?

Кроме вторично переработанных полимеров вариантов для центральной улицы города вариантов не осталось?

Как человек, лично занимавшийся несколько лет переработкой полимеров (в т.ч. вторичной) - был свой цех ТПА, имею мнение, что это не самый лучший вариант...

Верните те, что были. Или -

Лучше уж совсем ничего, чем такие тумбы ставить ... ИМХО разумеется...

Profile picture for user Absolut
2532

Поэтому знаки времен СССР, уважаемый коллега Абсолют, улица Чесменская не требует.

То что наши адмиралы были объявлены "золотопогонниками" и большевики осквернили их останки было исправлено, правда без покаяния. Однако, никто не призывает зачеркнуть советский период, именно он дал нам силы и Советский Союз снова стал Империей. Наши адмиралы вернулись. Нужна ли нам декоммунизация?. Можно превратиться в "кастрюлеголовых", и оказаться в одном окопе с "упоротыми" бандеровцами.Оно нам надо?...Думаю, скульптура Мухиной "Рабочий и колхозница" динамичней в порыве чем "Статуя Свободы" с коптящим факелом с запахом ворованной в Сирии нефти. А Севастополь как город-герой награждён орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

Profile picture for user chesma
3267

Мне нравится название Советская

Мне тоже, но при одном условии. Пусть бы 3 января 1921 года новую улицу города назвали Советская, но ЦЕЛЬ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ БЫЛА В ДРУГОМ, думаю, Вам это не надо объяснять. Конечно, если Вы отдаёте предпочтению Ленину перед Екатериной или сифилитику и палачу Жан-Полю Марату перед святым воином Феодором (в понимании Русской Православной церкви) - в миру адмиралом Ф.Ф.Ушаковым, и это тоже к вопросу о переименованиях улиц, то переубеждать не берусь.

Победа русского народа в войне 1812 года мне тоже кажется не рядовым историческим событием. Надо ли сравнивать победы в двух Отечественных войнах, какая важнее - вряд ли. Не грозит мне и пребывание в одном окопе с бандеровцами, басмачами и другими подобными группами врагов России; не являюсь критиком творчества Мухиной, но работы художника Дейнеки, посвящённые Севастополю, нравятся больше. В историческом гербе Севастополя два штандарта императоров Николая I и Александра II и это не менее почётно, чем награды советского времени: их объединяет, а не разделяет место Севастополя в истории России.

Больше огорчают проблемы сегодняшнего дня, они вам, коллеги, известны.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
621

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
732

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4066

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6021

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4837