Лента новостей

Севастополь

5040
67

Севастопольцам предложили оценить новое решение для фонарей на Советской

Севастопольский дизайн, севастопольское производство
ForPost - Новости : Севастопольцам предложили оценить новое решение для фонарей на Советской
Фото: Олег Турчанович / ForPost

ГБУ «Горсвет» предложило севастопольцам оценить техническое и стилистическое решение цоколей фонарных столбов, разработанное для улицы Советской из полимер-песчаного композита.

«Решение является уникальным, разработано в стилистике и символике города-героя Севастополя, а также адаптировано на все типы опор на данной улице. Технология уникальна, разработана на основе 20-летнего опыта производства, позволяет получать материал с очень высокими показателями по прочности, влаго- и термоустойчивости, долговечности. Основными компонентами являются песок и пластик. Продукция полностью сертифицирована.  Цвет цоколя - серый, под цвет опоры.  Производство находится в Севастополе», - говорится в сообщении в соцсети.

Из опроса, дополнившего информацию, видно, что абсолютному большинству предложенный дизайн нравится, но часть голосовавших хотела бы видеть его в чугуне.

Отметим, что отличия новых фонарей на Большой Морской, которые обещали сделать полной копией демонтированных, не остались незамеченными севастопольцами

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (67)

Аватар пользователя БФ_ПСРК
постов:
71
БФ_ПСРК (sev-bf.ru)
- 15/03/2020 в 14:42

Отметим, что отличия новых фонарей на Большой Морской, которые обещали сделать полной копией демонтированных, не остались незамеченными севастопольцами

Это к чему здесь?

Аватар пользователя Lem4ek
постов:
83
Lem4ek (Sevastopol)
- 15/03/2020 в 14:47

Люблю читать про "долговечность" и "гарантию", а потом через год все машут плечами !

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 15/03/2020 в 14:47

Песок с полимером - хорошо, но чугун смотрится более монументально. Для объездных дорог и пляжей можно ставить и песчано-пластиковые столбы освещения, но только не для исторического центра города.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 15/03/2020 в 14:47

Основными компонентами являются песок и пластик

Типа металла нет?
С годами пластик на солнце разлагается, песок высыпается...
В Мааскве и в Питере тоже так строят уличные фонари?
Или это специально для Севастополя придумали?

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 15/03/2020 в 14:49

to БФ_ПСРК:  К тому, что приехавшие нас облагодетельствовать в наглую подсовывают фуфло.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 15/03/2020 в 14:51

Пластмасовый мир победил

Макет оказался сильней

Последний кораблик остыл

Последний фонарик устал,

 а в горле сопят комья воспоминаний 

                         Егор Летов

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 15/03/2020 в 15:02

Кстати о птичках!,
Для тех, кто хочет привести в пример памятник из пластика на ул Ленина, стоящий с советских времен, хочу обратить внимание, что в тот пластик песка забыли положить.
Вот он и стоит так долго.
Да и пластик там совсем другого состава...

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 15/03/2020 в 15:09

to Великолепный:  Справедливости ради надо сказать, что какие-то скоты несколько раз ломали штык у памятника.
Ну и, чтобы два раза не вставать: а куда делись столбы с Большой Морской?

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 15/03/2020 в 15:15

Однозначно, только чугун!

Песок с полимером - хорошо, но чугун смотрится более монументально. Для объездных дорог и пляжей можно ставить и песчано-пластиковые столбы освещения, но только не для исторического центра города.

 

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
178
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 15/03/2020 в 15:28

Надеюсь, что проект не будет утверждён в таком виде, т. к. является безграмотным и безвкусным.

Очевидно, "символика и стилистика" это:

- якорь на псевдогеоргиевской ленте (на настоящей георгиевской ленте 7 полос, а не 5!)

- звезда, намекающая на медаль "Золотая звезда" (?)

- оливковая ветвь (??)

И вся эта " красота" на пластмассовой юбке, где-то под ногами у прохожих?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 15/03/2020 в 15:32

Каждой улице своё-  «фонарное» решение.

Это в библейской истории о Всемирном потопе в Ноевом ковчеге было собрано каждой твари по паре,

то есть каждого вида животного по паре мужского и женского рода, для продолжения жизни.  Центр

города- это не Ноев ковчег, чтобы собирать фонари по паре, то есть разного вида, вроде стального и

полимерного.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21629
Serggio (Севастополь)
- 15/03/2020 в 15:32

Фонари  для нашего города - это украшение, а не просто система освещения. Лично мне кажется, что чугун смотрится намного солиднее, чем любой полимер.  И не только мне, как я понимаю.

С тем же успехом можно и памятники  полимерные начинать ставить.  Кстати, пластиковыми бюстами  нас, туземцев, уже осчастливливали.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 15/03/2020 в 15:40

to Cтепан Самошин:
 
Да, очень точно подмечено с Вашей стороны! 

Аватар пользователя БФ_ПСРК
постов:
71
БФ_ПСРК (sev-bf.ru)
- 15/03/2020 в 15:47

to Случайный наблюдатель:  А фуфло за чей счет подсовывают?

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 15/03/2020 в 15:59

to БФ_ПСРК:  Налогоплательщиков! Или вы думаете это из личного кармана Собянина? Можно конечно считать и так, вот только и этот карман из того же источника.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 15/03/2020 в 16:04

Может быть, лучше взять старые тумбы, да отлить по их рисунку? Чего придумывать-то? Всё уже придумано до нас.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21629
Serggio (Севастополь)
- 15/03/2020 в 16:10

to aquila:  
Может быть, лучше взять старые тумбы, да отлить по их рисунку? Чего придумывать-то? Всё уже придумано до нас.

 В том-то и дело, что, видимо,  нужно сделать нечто, чтобы совсем не было похоже на то, как было раньше. Это такой  новый способ сохранения исторического наследия. Ну, типа как Рембрандта "Тиккурилой" реставрировать...

Аватар пользователя БФ_ПСРК
постов:
71
БФ_ПСРК (sev-bf.ru)
- 15/03/2020 в 16:31

to Случайный наблюдатель:  Я налогоплательщик и мне приятно наблюдать куда мои деньги тратятся, а не разворовываются. 

Аватар пользователя 825gts
постов:
50
825gts (Севастополь)
- 15/03/2020 в 16:44

 Для уверенных в своей правоте https://www.youtube.com/watch?v=LXLKifbIPxI

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 15/03/2020 в 16:59

Звёзды уберите. Севастополю почти 240 лет и меньшую часть своего времени он прожил при Совке. Не стыдно - кабалистические знаки над колыбелью православия?

Аватар пользователя quetzal26
постов:
293
quetzal26
- 15/03/2020 в 17:07

Поскольку на бывших чугунных цоколях серебристая краска быстро стиралась и появились постоянные ржавые (или просто грязные) подтёки - пластик по любому будет лучше. Но вот цвет я бы предпочёл темнее, а украшения - под золото.

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 15/03/2020 в 17:08

Идея потрясающая. Дизайн избыточный и нескромный.
Было бы уместно сделать аккуратный герб города на какой-нибудь крышке распределительной коробки фонаря.

 

 

 

Аватар пользователя ona
постов:
86
ona (---------)
- 15/03/2020 в 17:08

напишите, пожалуйста, о каком памятнике вы говорите 

Кстати о птичках!, Для тех, кто хочет привести в пример памятник из пластика на ул Ленина, стоящий с советских времен, хочу обратить внимание, что в тот пластик песка забыли положить. Вот он и стоит так долго. Да и пластик там совсем другого состава...

 

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 15/03/2020 в 17:10

to Бжу:  Да там, похоже, и собачка на столбик ногу задирала... Просто зашибись место для герба!

Аватар пользователя ona
постов:
86
ona (---------)
- 15/03/2020 в 17:12

дорогой налогоплательщик, Севастополь - город глубоко дотационный. Имелись в виду налогоплательщики других регионов, конечно. 

to Случайный наблюдатель:  Я налогоплательщик и мне приятно наблюдать куда мои деньги тратятся, а не разворовываются. 

 

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 15/03/2020 в 17:14

 

напишите, пожалуйста, о каком памятнике вы говорите  Кстати о птичках!, Для тех, кто хочет привести в пример памятник из пластика на ул Ленина, стоящий с советских времен, хочу обратить внимание, что в тот пластик песка забыли положить. Вот он и стоит так долго. Да и пластик там совсем другого состава... 

только понаехи не знают, что памятник комсомольцам из пластика изготовлен с намеком на бронзу

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 15/03/2020 в 17:15

И что, по-вашему какая-то святость герба осквернена от этого?
Этот люк канализационного коллектора с гербом города, который все топчут - сделан круче, чем что-угодно в нашем городе.
И никто не вопит по этому поводу.

Рассуждать так как вы - это заниматься каким-то суеверным бредом.


 

to Бжу:  Да там, похоже, и собачка на столбик ногу задирала... Просто зашибись место для герба!

 

Аватар пользователя БФ_ПСРК
постов:
71
БФ_ПСРК (sev-bf.ru)
- 15/03/2020 в 17:18

to ona:  Мне это объяснять не надо, объясните это тем, кто тут постоянно недоволен, что со всей страны деньги и специалистов выделяют на ремонт города.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/03/2020 в 17:20

Где это голосование проходит? 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21629
Serggio (Севастополь)
- 15/03/2020 в 17:20

 

Идея потрясающая. Дизайн избыточный и нескромный. Было бы уместно сделать аккуратный герб города на какой-нибудь крышке распределительной коробки фонаря.      

 Лучший способ принизить значимость  герба города - свести его до уровня  торговой марки, лепя  на каждом заборе, столбе, урне и тумбе.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/03/2020 в 17:21

Тумба - однозначно чугуниевая!  Наверху можете вешать что угодно. 

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 15/03/2020 в 17:23

Типа,понимаешь,евроремонта-пластиковый сайдинг.. А точне-надо подъехать и потрогать,со стороны неплохо смотрятся. Да и спорить уже нет смысла,чего воздух сотрясать. Ставить и светить!

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 15/03/2020 в 17:47

Чего то мне кажется город сейчас надо масками медицинскими обеспечить а не чугунными болванками.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 15/03/2020 в 17:52

 Не должно быть пластика при воссоздании  чего-либо исторического - выхолащивает саму идею воссоздания  объекта. Если воссоздание, то только изтого  материала, из которого был изготовлен первоначально. Иначе - новодел и ширпотреб. 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 15/03/2020 в 18:04

to ona:

Памятник на ул. Ленина скульптора Станислава Чижа "Мужеству, стойкости, верности комсомольской" из оргстекла, тонированного под бронзу. Памятник известен еще и тем, что под мемориальной плитой было заложено послание комсомольцев шестидесятых годов молодежи 90-х.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 15/03/2020 в 18:07

to dimitro:  
Звёзды уберите. Севастополю почти 240 лет и меньшую часть своего времени он прожил при Совке. Не стыдно - кабалистические знаки над колыбелью православия?

ты предпочитаешь атакуещего сокола  Ярослава Мудрого?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 15/03/2020 в 18:11

to more li:  
 ...  только понаехи не знают, что памятник комсомольцам из пластика изготовлен с намеком на бронзу

начнем с того, что не из пластика, а из оргстекла! с последующей окраской под бронзу 

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 15/03/2020 в 18:27

to Cтепан Самошин:  
Надеюсь, что проект не будет утверждён в таком виде, т. к. является безграмотным и безвкусным. Очевидно, "символика и стилистика" это: - якорь на псевдогеоргиевской ленте (на настоящей георгиевской ленте 7 полос, а не 5!) - звезда, намекающая на медаль "Золотая звезда" (?) - оливковая ветвь (??) И вся эта " красота" на пластмассовой юбке, где-то под ногами у прохожих?

 А предложение в чем? Нарисуйте, как надо.

Аватар пользователя ona
постов:
86
ona (---------)
- 15/03/2020 в 18:27

извините, я подумала, что вы один из них. 

to ona:  Мне это объяснять не надо, объясните это тем, кто тут постоянно недоволен, что со всей страны деньги и специалистов выделяют на ремонт города.

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/03/2020 в 18:36

а демонтированные опоры уже переплавили и продали? они б еще вместо пластика навоз с соломой придумали добавлять к песку для долговечности

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 15/03/2020 в 18:36

to суржик:  
 
начнем с того, что не из пластика, а из оргстекла! с последующей окраской под бронзу
Может и так.
Не знаю, я там пальцем не ковырял. 
В  далеком моем сопливом детстве в школе объясняли нам, что этот памятник уникален тем, что сделан из пластмассы.
Впрочем, оргстекло и разновидности пластмасс относятся к одной категории в моем понятии, ибо я не химик и такое понятие меня вполне устраивает для тихой и спокойной жизни..
"с последующей окраской" - это вряд-ли.
Стопудово, пигмент был сразу добавлен в исходный материал (вместо песка).
Иначе, бы последующая окраска уже давно облупилась бы...
Мне так кажется.
Хотелось бы узнать мнение специалиста на этот счет.

Аватар пользователя ona
постов:
86
ona (---------)
- 15/03/2020 в 18:53

чтобы внести ясность: я родилась в 1976 в роддоме на Гагарина, и всю жизнь прожила в Стрелке.
А у вас, уважаемый, уже, наверное, бзик на тему "понаехов". 

Не ищите черную кошку там, где ее нет

И да: за ответ на вопрос спасибо. Никак не предполагала, что "Мужеству, стойкости, верности комсомольской" у нас из пластика. Я вообще улицу Ленина не люблю, лишний раз туда не еду. А вот Б. Морскую и Нахимова просто обожаю)))

  напишите, пожалуйста, о каком памятнике вы говорите  Кстати о птичках!, Для тех, кто хочет привести в пример памятник из пластика на ул Ленина, стоящий с советских времен, хочу обратить внимание, что в тот пластик песка забыли положить. Вот он и стоит так долго. Да и пластик там совсем другого состава...  только понаехи не знают, что памятник комсомольцам из пластика изготовлен с намеком на бронзу

 

Аватар пользователя ona
постов:
86
ona (---------)
- 15/03/2020 в 18:57

Спасибо большое за ответ!

Про послание знаю, конечно. Потому что сама была этой самой "молодежью 90-х". Про оргстекло не знала

to ona: Памятник на ул. Ленина скульптора Станислава Чижа "Мужеству, стойкости, верности комсомольской" из оргстекла, тонированного под бронзу. Памятник известен еще и тем, что под мемориальной плитой было заложено послание комсомольцев шестидесятых годов молодежи 90-х.

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 15/03/2020 в 19:00

 

to dimitro:   Звёзды уберите. Севастополю почти 240 лет и меньшую часть своего времени он прожил при Совке. Не стыдно - кабалистические знаки над колыбелью православия? т
 
ы предпочитаешь атакуещего сокола  Ярослава Мудрого?

 Нет, царский герб Севастополя

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 15/03/2020 в 19:56

to ona: 
Никаких к Вам притензий!
Не обижайтесь на тех, кто ошибся в Вас и очень резко написал.. 
Просто действительно стало много людей, приехавших с материка и которые  пытаются... (дальше не буду о них).
Действительно, о том, из чего изготовлен этот памятник известно даже далеко не всем Севастопольцам. 
Вот и я дожил до седых волос и не знал, что памятник из оргстекла.
Специальных исследований на эту тему не вел, но несколько раз мне попадалось в описании этого памятника уточнение, что он сделан не просто из пластмассы, а из пластмассы на основе композитных смол.
Кто прав по поводу этих смол или по поводу оргстекла - не берусь судить.
Мои Вам наилучшие пожелания,ona!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 15/03/2020 в 20:07

to gevi:  
Не могу согласиться с Вами, уважаемый gevi!
В моих скудных понятиях по устройству уличного освещения, э/проводка у непосредственно светильнику проходит внутри столба.
Что будет с пластиковым столбом и с этой проводкой, при наезде на столб  автомобиля? 
Правильно!
Столб сломается и автомобиль вполне сможет оказаться под напряжением, если защита не сработает.
Металлический столб выдержит удар автомобиля, не упадет на пешехода сломавшись и остановит от наезда на этих пешеходов аварийный автомобиль.
...может быть.
Я за металл!

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 15/03/2020 в 21:44

to Serggio

Батенька, да вы Трансформер!
Принизить герб фонарем - это вы сами придумали или по телевизору услышали?
Возможно, есть смысл выбраться куда-нибудь за пределы Крыма, открыть глаза и разум.


 

Лучший способ принизить значимость  герба города - свести его до уровня  торговой марки, лепя  на каждом заборе, столбе, урне и тумбе

Аватар пользователя ona
постов:
86
ona (---------)
- 15/03/2020 в 22:11

Спасибо вам огромное! И за интересный ответ, и за выдержку. И вам тоже всего-всего хорошего!!!

to ona:  Никаких к Вам притензий! Не обижайтесь на тех, кто ошибся в Вас и очень резко написал..  Просто действительно стало много людей, приехавших с материка и которые  пытаются... (дальше не буду о них). Действительно, о том, из чего изготовлен этот памятник известно даже далеко не всем Севастопольцам.  Вот и я дожил до седых волос и не знал, что памятник из оргстекла. Специальных исследований на эту тему не вел, но несколько раз мне попадалось в описании этого памятника уточнение, что он сделан не просто из пластмассы, а из пластмассы на основе композитных смол. Кто прав по поводу этих смол или по поводу оргстекла - не берусь судить. Мои Вам наилучшие пожелания,ona!

 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 15/03/2020 в 22:16

to kostoprav:  
а демонтированные опоры уже переплавили и продали? они б еще вместо пластика навоз с соломой придумали добавлять к песку для долговечности

 

«Специалисты ГБУ «Горсвет» приняли решение, что металлическая стойка, которая уже является аварийной, она будет полностью демонтирована и будет установлена новая фланцевая опора, а все чугунные элементы – чугунная бетонная тумба, чугунные ажурные консоли, на которых устанавливались светильники, будут полностью реставрированы. Они будут полностью зачищены пескоструйным способом, обезжирены, покрашены антикоррозионными средствами и новой водостойкой краской, которая будет устойчива к любым погодным условиям». Отреставрированные опоры вернут на улицы города – их планируют установить в исторических местах Севастополя. Пока точно определены две локации: обновлённые фонарные столбы с Большой Морской появятся на Малаховом кургане и возле Владимирского собора.

Страницы