Итогом рабочей поездки в Китай президента России Владимира Путина стали 17 двусторонних переговоров и встреч на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества и торжеств по случаю 80‑й годовщины окончания Второй мировой войны.
На площадке саммита ШОС у российского лидера в понедельник, 1 сентября, состоялась серия переговоров, передаёт РИА Новости.
Путин встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер‑министром Индии Нарендрой Моди, президентом Ирана Масудом Пезешкианом, пообщался с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Кроме того, состоялись двусторонние встречи с премьер‑министром Армении Николом Пашиняном, премьером Вьетнама Фам Минь Чиньем и премьером Непала Шарма Оли.
В тот же день Путин в формате «на ногах» и «на троих» провёл разговор с председателем КНР Си Цзиньпином и Нарендрой Моди.
2 сентября рабочая программа началась с трёхсторонней встречи с Си Цзиньпином и президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом. Напомним, по итогам переговоров был подписан договор о строительстве газопровода из России в Китай и его магистральной части в Монголии.
После прошли российско‑китайские переговоры.
Во второй день визита в Пекин у Путина состоялись встречи с премьер‑министрами Пакистана и Словакии — Шахбазом Шарифом и Робертом Фицо, с президентами Сербии и Узбекистана — Александром Вучичем и Шавкатом Мирзиёевым.
Третий рабочий день визита завершился двусторонней встречей с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
В течение визита российский лидер сочетал официальные двусторонние переговоры с участием глав государств и правительств и неформальные контакты на полях международных мероприятий.
Двусторонние контакты продолжились 3 сентября после мероприятий, приуроченных к 80‑й годовщине окончания Второй мировой войны.
Во время торжественного приёма Путин пообщался с президентом Индонезии Прабово Субианто. Затем вместе с лидером КНДР Ким Чен Ыном он отправился в свою временную резиденцию в Пекине и провёл с ним переговоры — встреча длилась 2,5 часа. Прощаясь, стороны договорились о новой встрече.
В Пекине также прошла беседа Путина с президентом Республики Конго Дени Сассу‑Нгессо. Программа российского лидера в столице Китая завершилась переговорами с президентом Вьетнама Лыонгом Кыонгом.
Обсуждение (3)
Будем надеяться, что количество перерастёт в качество.
Ботан,
Тут такое не работает, чаща даже наоборот, наиболее качественны редкие и хорошо подготовленные контакты, а не "встречи на полях" и "совместные выходы к прессе". Серьезные проблемы на ногах или часовых встречах не решаются, это готовится достаточно серьезно, а значит не очень быстро, следовательно в качество может перейти только количество подготовки, а не встреч.
Верещагин,
Так и я о том же.