Крым

Подорожание билетов на поезда в Крым объяснили индексацией

Плацкарта уже обходится дороже.

Подорожание билетов на поезда в Крым объяснили индексацией
Фото:
ForPost
После Нового года стоимость купе, СВ и люкса будет выше.

Жителям и гостям Крыма нужно быть готовыми к тому, что поездки на поездах теперь будут обходиться дороже. Об индексации тарифов ForPost рассказали в пресс-службе компании-перевозчика «Гранд Сервис Экспресс».

«С 1 января 2024 года планируемая в настоящее время индексация в категориях вагонов купе, СВ и люкс составит 7% к текущим ценам», — сообщили у оператора.

Для сравнения, в начале ноября билет в вагон-купе из Симферополя до Санкт-Петербурга можно было приобрести за 12 400 рублей без учёта сервисного сбора и дополнительных услуг перевозчика. Уже начиная с января такой же билет обойдётся путешественнику в 13 260 рублей.

Впрочем, цены на билеты в плацкартные вагоны согласно приказу Федеральной Антимонопольной Службы, сообщили в пресс-службе перевозчика, были проиндексированы с 1 декабря текущего года. Сегодня билеты на поезда из крымской в северную столицу обходятся дороже 5 тысяч рублей.

Напомним, 18 октября 2023 года было опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации, согласно которому тарифы на пассажирские перевозки дальнего следования в плацкартных и общих вагонах, за исключением пригородных, были проиндексированы на 10,75%.

Читайте по теме: Аэропорт в Сочи станет доступнее для жителей Крыма

Примечательно, что на фоне подорожания билетов компания-перевозчик продолжает добавлять рейсы, курсирующие между Крымом и материковой частью России. Так, в начале ноября открыли продажу билетов на две пары дополнительных «новогодних» поездов из Москвы и Санкт-Петербурга в Симферополь.

В конце ноября министр транспорта РФ Виталий Савельев анонсировал, что на время праздников Крым снабдят несколькими дополнительными составами. Всего во время новогодних каникул будет курсировать девять «Таврий».

Елена Фокина

2969
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

А, почему РЖД    ( которая на 100% ...госкомпания) в  отличие от  того же Сбербанка ( у которого только 50% + 1 акция - принадлежит государству конечно, всё равно контрольный пакет)  ... ДО СИХ ПОР НЕ ЗАХОДИТ В КРЫМ ???

Даже... до 24 февраля 2022 г.  - АЭРОФЛОТ   и  тот, свои рейсы выполнял в Крым ( причём 10-12 рейсов в сутки) ...а РЖД так и нет ???

Profile picture for user cosmopolit
1357

Индексацией...     Скорее, Новогодними каникулами.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3925

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1602

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2412

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4666