Лента новостей

Севастополь

4542
20

Под Севастополем готовят взлётную полосу двойного назначения

Гражданские самолёты смогут приземляться на неё в свободное от боевой подготовки время.
ForPost - Новости : Под Севастополем готовят взлётную полосу двойного назначения
Фото: Юрий Лашов/РИА Новости

На военном аэродроме «Бельбек» начались работы по удлинению взлётно-посадочной полосы, чтобы в будущем она смогла принимать не только военные, но и гражданские самолёты. Об этом сообщает Интерфакс – Россия со ссылкой на сегодняшнее заявление спецпредставителя Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

«Начались работы по удлинению полосы в Бельбеке, с тем чтобы полоса в Бельбеке стала нормальной полосой двойного назначения», — сказал Иванов на проходящем под его руководством в Симферополе совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры Крыма.

У военных останется приоритет при использовании аэродрома, но «гражданские самолеты в свободное от боевой подготовки время смогут, если это экономически выгодно, приземлиться в Севастополе», уточнил он.

Читайте также: Модернизация военного аэродрома «Бельбек» завершится в 2018 году, — Минобороны

Напомним, в 2014 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Севастополе на базе военного аэродрома «Бельбек» аэропорта двойного базирования, что предполагает строительство гражданского сектора аэропорта. Однако ни правительство экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло, ни действующего губернатора Дмитрия Овсянникова распоряжение главы Правительства России не выполнили — и проект аэропорта отдали на реализацию в Симферополь. В конечном итоге правительство Овсянникова ликвидировало ГУП «Аэропорт Севастополя», который создавался для развития гражданского сектора. Однако Арбитражный суд Севастополя 2018 года признал ликвидацию недействительной, что может вернуть силу договору с Минобороны о создании аэропорта двойного базирования.

Читайте также: Аэропорт «Бельбек» в Севастополе может восстать из пепла

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Иван Салад
постов:
211
Иван Салад (Севастополь)
- 28/08/2018 в 13:42

Иметь свой аэропорт-это мечта многих поколений севастопольцев!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 28/08/2018 в 14:10

может вернуть силу договору с Минобороны о создании аэропорта двойного базирования.

Как вверху скажут, таким и будет решение суда.

Аватар пользователя Русский романс
постов:
35
Русский романс
- 28/08/2018 в 14:14

Для ВТА строят.  И правильно.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14262
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/08/2018 в 14:14

Гражданские самолёты смогут приземляться на неё в свободное от боевой подготовки время.

Что будет от этого иметь гражданское население города? Думаю, что ни-че-го!

Если кто-либо и будет что-либо иметь от Бельбека, то это будут так называемые себя VIP-персоны частной авиации и государственники особого статуса.

Что Бельбека нет сейчас, для простого гражданского населения города, так его и в будущем не будет, а поэтому, стоит ли переживать над тем, что не твоё и твоим не будет.  

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2637
Справедливый_кот (Севастополь)
- 28/08/2018 в 14:17

Гражданские самолёты смогут приземляться на неё в свободное от боевой подготовки время.

Гражданский самолет не автомобиль находиться в воздухе долгое время не сможет .

 

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 28/08/2018 в 14:32

Тема гражданского сектора в Бельбеке закрыта.
Кроме VIP и отдельных чартеров не будет здесь полетов гражданской авиации.  

Новый статус у Бельбека появится, похоже, со строительством новой ВПП. Это будет аэродром подскока для "стратегов". Какая уж тут гражданская авиация?! Вероятно, Меняйло эту стратегию еще в 2014-м обозначили, но он должен был молчать.... 

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 28/08/2018 в 14:48

Под Севастополем готовят взлётную полосу двойного назначения

Если и тут осваивают ден. средства - то тройного.

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 28/08/2018 в 15:06

Талаги - аэропорт города Архангельска. Там и военные и гражданские. Гражданские летают по своей сетке, военные когда им надо. Никто никому не мешает. Откуда столько опасений?

Моя мечта - аэр. Херсонес.   О нерациональном мечтать себе не позволяю.

 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2637
Справедливый_кот (Севастополь)
- 28/08/2018 в 15:27

to Свой:  ВАрхагельске  частота полетов гражданских самолетов низкая и цены на перелет недешевые?
По "железке" в основном добирается народ? 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 28/08/2018 в 15:52

 

 Гражданский самолет не автомобиль находиться в воздухе долгое время не сможет .  

Что-то не видел у нас летающих автомобилей. sorry 

Аватар пользователя Юрий Дацун
постов:
156
Юрий Дацун (Севастополь)
- 28/08/2018 в 16:41

Не нужен там гражданский аэропорт. Порта в Симфере на весь Крым более чем достаточно. Любая попытка сделать в Бельбеке гражданский аэропорт ни к чему хорошему не приведет, уже пытались при незалежной... в конце концов летало 2 самолета в неделю...

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1629
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 28/08/2018 в 16:54

Все ясно. Для себя любимых устраивают комфортные посадки для супер джетов. Властьимущие не хотят как простой люд тратить све время на трансфер с тупорылого Симферополя. Ндас.....

Аватар пользователя pshonya
постов:
24
pshonya (Самый Любиимый Город)
- 28/08/2018 в 18:30

В конце 90-х, середине 2000-х нормально на Бельбеке садились гражданские самолеты. И не мешали друг другу ни военные, ни гражданские. Полосы хватало обоим. И не надо было ничего расширять.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 28/08/2018 в 19:03

Если военные будут служить как надо, то приземляться гражданским самолетам не будет никакой возможности.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14262
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/08/2018 в 20:03




 

to Свой:  

Моя мечта - аэр. Херсонес.   О нерациональном мечтать себе не позволяю.

Как обзаведётесь своим собственным самолётом, к тому времени, мечта осуществится.notme

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2272
Топотушка (севастополь)
- 28/08/2018 в 20:44

...А между самолётами будут шнырять человеки с баулами и лукошками и громко кричать:" Пахлава медовая! Молоденькая кукурузка!  Малинка-витаминка-а!"

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 28/08/2018 в 21:20

Название статьи напрягает "Под Севастополем готовят взлётную полосу двойного назначения", а возня вокруг вопроса уже утомляет. А кстати, какое второе у взлетной назначение, посадка? Или действительно "отмывка", как уже склонен думать народ по любому поводу? Аэродром двойного назначения еще могу понять, а у полосы назначение вроде бы меняться не должно. Если удлиняют, укрепляют и расширяют, значит для более тяжелых машин, VIPы могут и на бизнес-джетах летать, а те не многим тяжелее СУ-шки с полной подвеской, так что на полосу им плевать, разве что, что б представительское авто прямо к трапу подкатывало.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 29/08/2018 в 9:28

 

 

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 29/08/2018 в 9:49

to Справедливый_кот:  
to Свой:  ВАрхагельске  частота полетов гражданских самолетов низкая и цены на перелет недешевые?

 Относительно Шереметьева - низкая. У нас, даже усли запустить впп на Херсонесе, частота полетов выше чем у них не будет.

 

to КРЫМЧАК: 
  ....к тому времени, мечта осуществится.

С помощью подручных программ легко можно рассмотреть любой уголок Земного шара. Столица Аляски - Анкоридж.

Соизмерим с Севастополем по количеству жителей и по площади. По климату - не ровня. Зачем о нем заикнулся?

В этом городе 20  ВПП (взлетно-посадочных полос). Двадцать!!!

Можете проверить. Каждая имеет свою инфраструктуру.. Живут как-то.. :-)


 

Аватар пользователя Станислав Иродов
постов:
6
Станислав Иродов (Севастополь)
- 11/10/2018 в 13:12

В этом городе 20  ВПП (взлетно-посадочных полос). Двадцать!!! 

Сравнение некорректное. Анкоридж - столица огромного штата, поэтому, люди там летают не только в город или из города, но и со всего штата.