Новости мира

Под ледяным покровом нашли заброшенный секретный город

Он полвека был скрыт от глаз людей.

Служба новостей ForPost

В Сети появились фотографии американской военной базы в Гренландии, заброшенной в 1967 году. Как пишет Daily Mail, уникальными снимками базы Camp Century поделился специалист по криосфере Чад Грин из Лаборатории реактивного движения NASA.

Учёные пролетали над Гренландией для изучения ледового ложа в 240 километрах к востоку от космической базы Питуффик, когда их радар внезапно засёк структуры, которые совпадали с тем, как должна была выглядеть база.

База состояла из 21 туннеля общей длиной 3 километра, проложенных под поверхностью ледяного покрова в 1959 году. Camp Century был пилотной базой проекта «Ледяной червь» — обширной сети стартовых площадок для ядерных ракет, которые могли быть нацелены на Советский Союз.

Однако уже в 1967 году база была полностью заброшена — оказалось, что гренландский ледяной щит абсолютно не подходил для запуска ракет. Заброшенная база со временем полностью была погребена под 30-метровым слоем снега и льда.

Если ранее базу можно было увидеть только на специальных георадарах, то в этот раз её случайно обнаружил радар, при помощи которого изучали поверхность ледяного покрова, его внутренних слоёв и коренной породы под ним, — процесс аналогичен ультразвуковому исследованию человеческого тела.

«Новые данные позволяют нам увидеть отдельные сооружения в секретном городе так, как никогда ранее», — утверждает Грин.

Созданная при помощи сканеров трёхмерная модель туннелей совпадает с чертежами базы. Camp Century была одной из первых баз подобного типа, где энергоснабжение осуществлялось ядерным реактором. Об истинном назначении базы США проинформировали власти Дании только после того, как забросили её.

Ранее в NASA предложили 3 миллиона долларов всем, кто поможет решить проблему переработки мусорных отходов во время полётов на Луну.

1353
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
5775

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3415

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
5075

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
999

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3259
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5277

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6332

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3469

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6055

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2817