Новости Севастополя

Как разбудить севастопольские оползни

Возможно ли вообще жить на оползне и быть спокойным? На вопросы отвечает ведущий геолог «Крымгеологии» Алексей Фёдоров

Служба новостей ForPost

Гость программы «Почти полдень» —  геолог Алексей Павлович Фёдоров — почти 46 лет картографирует места оползней, обвалов и исследует оползнеопасные участки. Ведущий специалист ГУП «Крымгеология» рассказал, чем грозит строительство без учёта рельефа и где сейчас ведутся стройки, способные сделать оползень активным. По словам Алексея Фёдорова, в ходе работы по госконтракту новосибирское ООО «НГПЭ» выявило в Севастополе 30 оползневых участков:

«Мы потом их перепроверяли и выяснили, что на 18 участках оползней нет вообще! Их там никогда и не было. Вот такие горе-специалисты».   

Среди этих «обнаруженных» оползней значится и оползень на улице Адмирала Макарова, и совершенно необоснованно.

«В том районе есть два оползня: один, небольшой, находится на железной дороге, другой, крохотный, возник на берегу после шторма. Оползня на улице Адмирала Макарова нет!» — уверяет Алексей Фёдоров, стремясь успокоить активистов из домов, расположенных возле склона Ушаковой балки.

Он объясняет: трещины на стенах жилых домов вызваны другими факторами, среди которых — периодические утечки из водонесущих коммуникаций и из расположенного внутри дворов противопожарного резервуара.

По словам специалиста, пристальное внимание нужно обратить на те оползнеопасные участки, которые выделены под ИЖС, как например, на ул. Харченко или на ул. Василия Жукова в Балаклаве, — иначе потом придётся долго и безрезультатно искать виноватых в активизации и сходе оползня.

Возможно ли вообще закрепиться на оползне и чем помогут геологические изыскания? Об опасных геологических процессах и их «провокаторах» узнала Светлана Карташова.

Напоминаем, что смотреть прямые трансляции программы «Почти полдень», а также комментировать и задавать вопросы в прямом эфире можно на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и в «Однокласниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost и Sevastopol Life, на Ustream-канале ForPost Sevastopol и в Periscope TV ForPost Sevastopol. Также запись программы транслируется на телевизионном канале НТС.

Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я береговая батарея"

2199
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
scilla-1
1070
scilla-1

Сейчас идёт застройка Лабораторной балки, это не может спровоцировать обвалы и оползни вблизи дороги? Или только ограничимся потерей природного ландшафта глубокой и живописной балки?

Misha
925
Misha

Прошу обратить внимание на стройку на Харченко, 25. Склон Красной горки за МФЦ. Собираются на участке 8 соток построить 4 дома

техник
1064
техник

Мега опасный для нынешней власти Дед.....  Надеемся что он их всех переживет.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
498

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1500

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1642

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3795

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2694

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1043
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1308

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1953

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1145

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1436