Севастополь

Мы отрываем людей от одиночества, - декан оздоровительного факультета Академии здоровья Ирина Катвалюк

Как борются с болезнями и стрессом севастопольские студенты-пенсионеры Академии здоровья?

Мы отрываем людей от одиночества, - декан оздоровительного факультета Академии здоровья Ирина Катвалюк
Фото:
Елена Журавлева

Три года со дня открытия в Севастополе Академии восстановления и сохранения жизненных сил ветеранов исполнился 19 октября. В прямом эфире программы «Почти полдень» узнали у нашего гостя, заслуженного журналиста Украины, декана оздоровительного факультета Ирины Катвалюк, насколько востребовано учебное заведение, кого и чему обучают на занятиях.

«В нашей аудитории собираются люди с высшим образованием, кого только нет – юристы, экономисты, технологи, которые хотят знать, что такое здоровый образ жизни»

Ирина Катвалюк подчеркнула, что заключенный договор о сотрудничестве с департаментом здравоохранения дает возможность встреч со специалистами в аудитории Академии. Открытое в рамках проекта Бюро социального устройства совместно с Центром занятости помогает трудоустроиться ветеранам и членам их семей. По словам Ирины Катвалюк, начавшая работать школа грамотного потребителя услуг ЖКХ дает знания, необходимые для защиты своих прав:

«У нас преподаватели в этой школе, как говорится, «проверенные в боях» и одержавшие значимые победы в сфере ЖКХ, которые учат: как оплачивать счета, как поступать в различных сложных ситуациях».

Действующие три факультета - оздоровительный, социально психологической помощи, социокультурный и досуговый – дают возможность людям не только получить интересную и полезную информацию, но и столь важное  в пожилом возрасте общение.

«Мы вырываем человека из кресла одиночества, ведь у многих одинокая старость, а это – не хорошо. Человек должен быть в центре вселенной, в социуме, тогда и у жизни будет особое качество»

Программу провела Полина Ласькова

Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я берегоая батарея"

3628
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user strelec
23927

Ирина Катвалюк - это бывшая ведущая на заре СТВ ? А как может быть деканом оздоровительного факультета гражданка без медобразования ?

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Наверное она просто выступает в роли организатора.

Profile picture for user Моголь
996

to strelec:  

Вы привыкли к особым факультетам и деканам.

А это люди академий 90-х и новейших академий.

 

http://grants2016.oprf.ru/grants2016-3/zhurnal/rec4104/

 Академия создана для сдерживания темпов естественного биологического старения пожилых людей, для продления их активного долголетия. В рамках «Академии» осуществляется внедрение результатов научных исследований в области социальной геронтологии и гериатрии в практической работе и использование методов неклинической терапии для повышения темпов и скорости реализации потенциала физического и психического здоровья лиц старшей возрастной группы. Академия оказывает содействие в реализации и развитии творческих способностей и коммуникативных связей пожилых и старых людей, повышает уровень и качество жизни граждан пожилого возраста путем утверждения здорового образа жизни, обеспечения доступности культурно-досуговых услуг, удовлетворения духовных и культурных запросов пожилых людей, привлечения их к участию в общественной и культурной жизни города и ветеранских организаций. В рамках «Академии» формируется новая концепция «Мировоззрение старения людей в современных условиях» Лига здоровья нации

http://dszn.sev.gov.ru/prezentatsiya-akademii-v-sovete-veteranov-sevastopolya/

24 апреля 2016 года состоялась первая поездка слушателей Академии в лес Крыма. Ее организатор - руководитель пресс-службы севастопольского отделения СЖР и декан оздоровительного факультета Академии Ирина Катвалюк. Транспорт предоставила - член севастопольского отделения СЖР Инна Попова. Конечно, поездка всем понравилась. Все вместе собрали почки осины и кору осины, цветы терна и "ведьмин хвост" цветущей омелы. Конечно, были и веселые соревнования и конкурсы, и дружный обед на весенней лужайке. На следующее занятие в Академии все участники поездки принесут с собой приготовленные заготовки. А это будущие составные крымского чая, настои для регулирования давления и лекарство для лечения болезни суставов. Академия восстановления и сохранения жизненных сил ветеранов продолжает свою работу. Новые поездки в Крымский лес, конечно, ещё впереди. 

http://wuor.ru/news?id=632

Анатолий Лазаревич Катвалюк. 

Область научных интересов – пищевые, биоактивные добавки, топливные системы автомобилей, паровые котлы, курортология, управление инновационными проектами, социальные технологии. “Барба-йод”. Лауреат конкурса “Общественное признание” г. Севастополя в 2005 г. Доктор наук по экономике университета Адама Смита (США). Член-корреспондент Крымской Академии наук, действительный член Академии информатизации (в статусе ООН).

Жена Катвалюк Ираида Филипповна – главный редактор Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании, заслуженный журналист Украины.

 http://www.svvmiu.ru/forum/viewtopic.php?t=5900

А Гиперборейский в темах про лекарственные растения был интересен.

Profile picture for user Сойма Река
386

А мне вот это больше всего понравилось... sorry:Доктор наук по экономике университета Адама Смита (США). (в статусе ООН). Это что новый хербалайф?!aggressive

Profile picture for user strelec
23927

to Моголь:  Банальные лекции и экскурсии  - это уровень  "АКАДЕМИИ" ? Правильнее организатора без профильного образования называть "менеджер",а не "декан"  smile

"Дека́н — глава факультета в образовательном учреждении высшего образования; непосредственно руководит учебной, воспитательной и научной работой на факультете."

Profile picture for user Москит
2175

Лазаревич с женой “замутили” себе “тему”!Выезды в лес...Осиновые почки с корой..,“ведьмин хвост”..,“декан”...,повышение уровня и качества жизни пожилых людей(очень актуально в свете пенсионной реформы!!).Что только не придумают,чтобы “в шахту не лезть”.Такие,нынче,“академии” ,с нужными обществу,  академиками!

Profile picture for user zitramon
4262

to strelec:  

Ирина Катвалюк - это бывшая ведущая на заре СТВ ? А как может быть деканом оздоровительного факультета гражданка без медобразования ?

Это социальный проект, к медицине не имеет никакого отношения. Название должностей тоже не имеет ниакого отношения к реальным профессиям закрепленным за этими терминами. Ну такие себе "генералы" )))

Profile picture for user Chernomorez
213

Вы-то чего злитесь? Вечно юным думаете быть? Пусть люди занимаются, чем считают нужным.

Profile picture for user Сойма Река
386

... но за свои деньги... "академики"...aggressive

Вы-то чего злитесь? Вечно юным думаете быть? Пусть люди занимаются, чем считают нужным.

 

Profile picture for user rotor
3186

Почему на Херсонесе,где традиционно купались жители города купаться нельзя,а в центре города на против символа Города-Героя,места памяти и скорби -можнно?!

Profile picture for user Сойма Река
386

А потому что: "Доктор наук по экономике университета Адама Смита (США). (в статусе ООН)". 

Почему на Херсонесе,где традиционно купались жители города купаться нельзя,а в центре города на против символа Города-Героя,места памяти и скорби -можнно?!

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

А от чего сразу "академия" и "академики"? Старики, что дети - им бы воспитателя сначала, а "академика" им сразу не осилить!

Второе, не совсем этично в центре города фотографировать подобные "телеса"! Пусть бы им их "академики"--воспитатели объяснили правила поведения в городе, раз у этих воспитуемых не всё благополучно с процессом мышления. Как я понимаю, и "академики" не совсем в адеквате если себе позволяют "старческую" красоту выставлять напоказ. Это сродни глумления над пожилыми людьми.

Стыдно за "академиков"!

Profile picture for user Сойма Река
386

Вот и я о том же

А от чего сразу "академия" и "академики"? Старики, что дети - им бы воспитателя сначала, а "академика" им сразу не осилить! Второе, не совсем этично в центре города фотографировать подобные "телеса"! Пусть бы им их "академики"--воспитатели объяснили правила поведения в городе, раз у этих воспитуемых не всё благополучно с процессом мышления. Как я понимаю, и "академики" не совсем в адеквате если себе позволяют "старческую" красоту выставлять напоказ. Это сродни глумления над пожилыми людьми. Стыдно за "академиков"!

 

Profile picture for user Северный
2880

Какие акдемии, академики и деканы? Обычные чудаки из общества "Рога и копыта" и, как видно, без зазрения совести, потребляют бюджетные деньги севастопольцев. hysterical

Profile picture for user strelec
23927

Короче, Клуб пенсионеров. Название "академия" и "декан" в данной ситуации  - мания величия.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
890

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2641

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3426