Севастополь

Помогать надо «с головой» — севастопольский волонтёр

О бездомных, бездушных и волонтёрах, «зарабатывающих миллионы», — в эфире программы «Почти полдень».

Помогать надо «с головой» — севастопольский волонтёр

Кто в Севастополе обращается за помощью, кому в ней может быть отказано и каковы принципы этой избирательности, в эфире программы «Почти полдень» рассказала руководитель волонтёрского движения «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева.

Принципы ежедневной работы добровольцев — Анастасия называет их «командой волшебников» — сводится к одному: конкретно помочь конкретному человеку.

«Любая адресная помощь доходит в полном объёме до нуждающегося. Никакие 20% на нужды фонда, как это принято в других организациях, мы не забираем. Мы приняли такое решение и пока ещё ни разу не пожалели», — говорит Анастасия Макеева.

Как строится взаимодействие с соцслужбами, почему они перекладывают на волонтёров ответственность в вопросе создания социального приюта? Почему люди склонны осуждать помощь бездомным, часто ли звучит вопрос: «Зачем вы помогаете „этим”», и как правильно помогать?

«Моя позиция — однозначно не давать денег просящим на улицах. У нас зачастую люди не могут разговаривать с другими людьми, как будто навык утерян. Ты подойди к человеку, задай ему простой вопрос: «Тебе помощь нужна?». Из 10 бездомных лишь трое вам ответят, что нужна. И вот тогда поинтересуйтесь, какая. Тогда будет возможность и смысл уже конкретно поддержать этого человека», — считает Анастасия.

На вопрос, может ли постоянная волонтёрская помощь превратить человека в «потребителя» с паразитарным образом жизни и удаётся ли своих подопечных уберечь от этого, Анастасия Макеева ответила конкретными примерами вопиющего безразличия и чудесной помощи.

Программу провела Елена Журавлёва

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2014
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_google_118013561302540573849
43

Сколько зарабатывают руководители волонтёрских движений? Я был в одном. Сложилось впечатление, что на мне тупо зарабатывают. Перевести волонтёрский труд в разряд оплачиваемого (оплата на выбор работника)!

 

Profile picture for user Stevie 2018
148

 

Сколько зарабатывают руководители волонтёрских движений? Я был в одном. Сложилось впечатление, что на мне тупо зарабатывают. Перевести волонтёрский труд в разряд оплачиваемого (оплата на выбор работника)!  

А еще это как потусторонний мир или другое измерение  .Есть тот мир  в котором все  живем в России мы, а есть другой ,в который вход  только тем , кто через знакомых или родственников находятся там , чтобы вести нас всех  типа правильно по жизни в их новых измерениях .) 

 

Profile picture for user Екатерина
24376

Здравствуйте. Что Вы думаете о несостоявшейся богадельне и храме, при котором она была построена? Даю ссылку и фото на моей ЛИЧНОЙ странице на ФБ https://www.facebook.com/groups/1628827913835071/permalink/1936339109750615/ . Очень прошу модераторов её не удалять, потому что иначе не понятно, о чём речь.  

Profile picture for user Екатерина
24376

Любимый ответ чиновников: "Эти люди сами виноваты". Да, они виноваты, но сегодня они немощны, а равнодушно смотреть на попавших в беду не по-человечески. Однако это сплошь и рядом, особенно жестоко к ним относятся в судах:-(. 

Profile picture for user Екатерина
24376

Зачем предлагать задавать вопросы приглашённому на передачу, если  у ведущих нет времени на то, чтобы их задать?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Зачем предлагать задавать вопросы приглашённому на передачу, если  у ведущих нет времени на то, чтобы их задать? ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////\ Сейчас такая мода даже на центральных каналах, особенно у А. Шейнина и Е. Стриженовой. А когда ведут передачу они же и Анатолий, то приглашенным часто не дают высказаться поскольку ведущие даже себя перебивают. Видимо у них волчий закон выживания (получение личного рейтинга) любой ценой. При таком положении дел кого интересуют бездомные и беспомощные? Только пенсионерам будет хорошо, судя по тому, что на всех каналах очень много говорили о льготах для них (приглашение на работу, переучивание и прочие радости).

Profile picture for user Журавлева
33

Екатерина, анонс программы с предложением задать свои вопросы был опубликован вчера вечером. Сегодня за час до эфира был единственный вопрос - о заработке волонтёров и он прозвучал. Ваш вопрос был опубликован за 7 минут до начала эфира и я его уже не видела. Просим Вас в следующий раз присылать вопросы заранее - минимум за полчаса. 

Зачем предлагать задавать вопросы приглашённому на передачу, если  у ведущих нет времени на то, чтобы их задать?

 

Profile picture for user Morena
153

Настя ! Вы и Ваши ребята -  молодцы.Огромное Вам спасибо,за то время, которое отдаете и за ту надежду,которую, в отличии от государства ,даете и поддерживаете. Очень хочу, чтобы планы Ваши сбылись,буфер нашелся, и движение стабильно работало. Успехов вам всем !

Profile picture for user Екатерина
24376

to Журавлева:  Хорошо. Но это не первый такой случай (не только со мной).

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
341

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
380

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27859

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11697