Севастополь

«Перед Новым годом мы пройдёмся по „болевым точкам”», — «Народный контроль» Севастополя

Координатор «Народного контроля» Елена Солдатова рассказала, кому могут подпортить грядущие праздники их мониторинги.

С региональным координатором федерального проекта «Народный контроль», депутатом Гагаринского муниципального образования Севастополя Еленой Солдатовой поговорили об эффективных общественных рычагах воздействия на недобросовестных участников рыночных отношений, в том числе — игроков финансового рынка, обсудили качество услуг, предоставляемых компаниями в области продовольствия и медицины, а также результаты мониторинга работы в регионе микрофинансовых организаций (МФО).

Люди вынуждены обращаться в МФО, в том числе — к не очень добросовестным финансистам, из-за отсутствия альтернатив со стороны банков, отметила Елена Солдатова. Проблема достигает внушительных размеров ещё и из-за крайне низкого уровня юридической и финансовой грамотности людей. Чтобы изменить ситуацию, нужно действовать сразу в нескольких направлениях.

«Нужно разработать механизм, некую программу для небольших кредитований, нужно информировать людей. Мы не оставляем эту тему без контроля. Наша организация не имеет „карательных” функций, но мы можем отследить нарушения и подать сигнал в профильные надзорные инстанции, которые призваны заниматься контролем. И если идут серьёзные нарушения закона, то очень активно принимаются меры, вплоть до лишения лицензии», — сказала Елена Солдатова. 

Депутат отметила, что в Севастополе таких прецедентов пока не было. Однако не исключила, что после проведения «Народным контролем» мониторинга работы МФО и передачи результатов проверок в соответствующие инстанции список выбывших из этой прибыльной бизнес-ниши в скором времени пополнится также предприимчивыми и недобросовестными финансистами, обосновавшимися в Севастополе.

Программу провела Ольга Смирнова

***

Напоминаем, что смотреть прямые трансляции программы «Почти полдень», а также комментировать и задавать вопросы в прямом эфире можно на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и в «Однокласниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost и Sevastopol Life, на Ustream-канале ForPost Sevastopol и в Periscope TV ForPost Sevastopol. Также запись программы транслируется на телевизионном канале НТС.

 

Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я береговая батарея"

2136
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Линьков
32078

О.Смирнова.

Вы не договариваете, когда пишите, что в гостях у передачи «Почти полдень» будет региональный координатор федерального проекта «Народный контроль» Е.Солдатова. На самом деле, речь идет о координаторе партийного Федерального проекта. Впрочем, для Вас это, наверное, просто игра слов, которые ничего не значат. Если говорить по теме, то непрерывно наблюдать за происходящим на наших глазах в телескоп, упс мониторить динамику развития разного рода явлений, событий и процессов можно до бесконечности.Поясню сказанное. Общественный контроль, каким бы «народным» он не был, через организацию одного только мониторинга качества и доступности товаров и услуг- это ничто. Если Вы другого мнения, то промониторьте происходящее вокруг себя и увидите вместо него money-тыринг:)) 

Линьков, с приветом https://m.youtube.com/watch?v=ETxmCCsMoD0

Profile picture for user Прохожий_Азовская
63

согласен писать, но все вопросы - КАК ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ! Скажите. кому можно позвонить и решить проблему проезда в маршрутках? Я ЗНАЮ! Только кто будет меня слушать?

Profile picture for user partizzan76
2773

Не кажется ли Вам Елена, что наличие таких организаций дискредитирует систему в целом? 

Profile picture for user Conservative
2525

А что, в Севастополе уже появились рыночные отношения????  Монопольные отношения...да, ярморочные отношения...ну конечно... А вот с рыночными отношениями...просто беда.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2581

to Линьков:  Не я выбирала тему, не я писала анонс)) Этим у нас занимаются отдельные люди. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

to Линьков:  Браво, Аркадий! Не в бровь а в глаз!   Под этим материалом вчера вечером была другая подпись. 

Profile picture for user Линьков
32078

to olga-smirnova2006:  

Доброе утро.

Не обижайтесь на «старика- разбойника».

Просто я хотел обратить Ваше и читателей внимание на то, что «народный контроль», его еще называют «общественным» и «партийный контроль»- это две Большие разницы. Первый- реальный, а второй- больше статистический (информативный).

Чтобы не забалтывать тему, вопрос:ы

1. Кто мониторит ситуацию в городе: активисты «партпроекта (партийцы)» или общественность?

2. Существует или нет «обратная связь», с теми, в чьи обязанности входит контроль за ситуацией (решение проблемных вопросов): правительством, муниципальными образованиями и т.д.?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Линьков:  попробовали бы себя в работе общественных советов при органах власти, тогда не стали задавать такие странные вопросы автору. На так называемый "общественный" контроль органы исполнительной власти  смотрят, как на что-то паралельно существующее их деятельности. А на пожелания "партийного" контроля- как руководство к действию. Попробуйте вызвать чиновника на заседание Общественного совета при его Департаменте. Для коммуникации с Советом, у них есть специальный референт. А в партийном проекте этот же чиновник появляется сразу, как рыбка в сказке "по щучьему велению, по моему хотению". Поэтому если правящая партия нзавала Проект "Федеральным", таким он по сути и есть!

Profile picture for user Тимур
12439

Создавайте программу вместе с нами — задавайте свои вопросы спикеру в комментариях.

Вопрос относительно доступности товаров и услуг:-Почему при одних и тех же потребностях и неизменных пенсионных доходах с 2014года,покупательская возможность военных и приравненых к ним пенсионеров за истекший период уменьшилась более чем в три раза?)))

Profile picture for user Недоверчивый
3380

В Стрелке, в нижних "Хрущёбах" плохо топят. Всегдаcold. Все жалобы - глас вопиющнго в пустыне. Надоело. Что при "красных", что при "белых" в квартирах холодно. Поэтому власть не люблю лютой ненавистью!bye2

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Прохожий_Азовская:  

согласен писать, но все вопросы - КАК ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ! Скажите. кому можно позвонить и решить проблему проезда в маршрутках? Я ЗНАЮ! Только кто будет меня слушать?

Нет у нас проблем в маршрутках, потому что то, что Вы считаете проблемой, создано специально известными лицами и они тупо идут к поставлекнной цели и с их точки зрения они на верном пути. Большинство отлично знают, что нужно делать, но это по логике, для удобства жителей и для экономии казенных денег, но у создавших эти проблемы цели и задачи совсем другие и им плевать на тех, кто пользуктся маршрутками.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Устанавливайте тепловые счетчики. Проверено-эффект будет. Или вы будете экономить на отоплении-или Севтеплоэнерге встрепенется.

В Стрелке, в нижних "Хрущёбах" плохо топят. Всегда. Все жалобы - глас вопиющнго в пустыне. Надоело. Что при "красных", что при "белых" в квартирах холодно. Поэтому власть не люблю лютой ненавистью!

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3178

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5793

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4778

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1501