Лента новостей

Севастополь

2528
32

Что есть суеверия, а что – вера, и когда священнику ряса мешает

«Почти полдень» в студии «ForPost» с протоиереем Павлом Ильинским
ForPost - Новости : Что есть суеверия, а что – вера, и когда священнику ряса мешает

«Я могу и в рясе, только это не удобно – могу за куст зацепиться». Лето и путешествия, Крымский мост, ЕГЭ-2018, богатство и нищета – обсуждая очень разные темы, в том числе те, которые предлагали зрители, говорим о суевериях и вере в нашей жизни.

Гость программы «Почти полдень» в студии ForPost – клирик Свято-Покровского собора в Севастополе, протоиерей Павел Ильинский. Путешественник и блогер. А еще – любитель анекдотов и притч, если нужно доступно что-то объяснить.

 

Программа подготовлена по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 21/05/2018 в 21:33

Чем суеверие и предрассудок, отличается от веры в добрые приметы и дурные знаки ?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 21/05/2018 в 22:08

Все приметы к деньгам.Проверено жизнью...ok

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 21/05/2018 в 22:21

Cкоро лето...День города ...ЧМ по футболу... и Новый год....  всё остальное суета томление духа

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 21/05/2018 в 22:51

OMG, человек распространяющий "опиум для народа" рассказывает нам про суеверия.

Редакция, хватит подобной чепухи. А коль приглашете батюшек и раввина, то пригласите и муллу и ксендза и ламу и Великого Пасту.

Аватар пользователя elliniko
постов:
703
elliniko (Севастополь)
- 22/05/2018 в 0:15

 

OMG, человек распространяющий "опиум для народа" рассказывает нам про суеверия. Редакция, хватит подобной чепухи. А коль приглашете батюшек и раввина, то пригласите и муллу и ксендза и ламу и Великого Пасту.

 вы с отцом Павлом то хоть раз в жизни общались? Боюсь вы не так подкованы как он. Умнейший человек между прочим. А фразу про опиум как в советское время многим в голову вложили, так она там и осталась. Избавляться от советских штампов пора уж

Аватар пользователя elliniko
постов:
703
elliniko (Севастополь)
- 22/05/2018 в 0:31

to Жужа:  понятно,не общались) Тогда этот эфир для вас

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 22/05/2018 в 0:34

p.s. еще со школы меня интересовало кто закапывал после всемирного потопа трупы динозавров в осадочные породы?

Это ВОПРОС для Паши Ильинского. 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 22/05/2018 в 0:35

А вы со Стругацким общались?

Тот который Борис Натанович.

Умнейший человек между прочим.

Только со своим братом Аркадием намного интереснее фантастические произведения писали чем авторы старозаветных книжек для любителей религиозного опиума.

А что до советского периода, так в те времена наша страна, в том числе и из-за отбрасывания религиозного мракобесия, шагнула далеко вперед, в том числе в прорывных отраслях.

Сказки про божества детям своим рассказывайте пока они маленькие. Потом дети вырастают, в сказки верить перестают. И думать головой начинают, те кто смышленнее.

А у кого субстрата в голове не хватает, по прежнему верят в водяных и божеств, доброе правительство и выигрыш в лотерею.

  OMG, человек распространяющий "опиум для народа" рассказывает нам про суеверия. Редакция, хватит подобной чепухи. А коль приглашете батюшек и раввина, то пригласите и муллу и ксендза и ламу и Великого Пасту.  вы с отцом Павлом то хоть раз в жизни общались? Боюсь вы не так подкованы как он. Умнейший человек между прочим. А фразу про опиум как в советское время многим в голову вложили, так она там и осталась. Избавляться от советских штампов пора уж

 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 22/05/2018 в 0:38

p.p.s. и еще вопрос для Паши - чей бог сильнее - христиан католиков, христиан протестантов, христиан православных, мусульман, иудеев, бахаев или синтоистов?

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 22/05/2018 в 7:25

to elliniko: понятно,не общались) Тогда этот эфир для вас

to Жужа:  понятно,не общались) Тогда этот эфир для вас

 

Аватар пользователя Bravic
постов:
17
Bravic (Sebastopol)
- 22/05/2018 в 8:23

Есть православные Сталинисты- это НОДовцы, а есь языческие сталинисты - это КОБовцы. Это что и то и то суеверие? 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 22/05/2018 в 9:33

 

Доброе утро. В какие приметы Вы верите? Предлагаю в качестве темы коротко поговорить о «нашей» (городской) власти, вообще, и ее перипетиях (осложнениях),в частности, через призму суеверий. 

А именно - почему у нас прямо целая эпидемимия говорящих фамилий? Меняйло поменяли, а с Овсянниковым скоро будем жрать одну лишь овсянку. Как на эту проблему смотрит религия? И за что нам такое наказание?  

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 22/05/2018 в 9:34

О, знаю такого дедулю - язычник и сталинист до самых костей (оказывается в наше время в этом нет никакого парадокса и когнитивного диссонанса). Но с ним лучше не спорить и сразу со всем соглашаться crazy

Аватар пользователя Владимир Шур
постов:
44
Владимир Шур (Севастополь)
- 22/05/2018 в 9:52

нужно ли Церкви заискивать перед государством ? зачем табличка " проверенно мин нет" на Покровском Соборе?  зачем эти искушения и глупость?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/05/2018 в 9:54

Доброе утро.

В какие приметы Вы верите?

Предлагаю в качестве темы коротко поговорить о «нашей» (городской) власти, вообще, и ее перипетиях (осложнениях),в частности, через призму суеверий. Является ли это осложнение реакцией богов на излишне самоуверенное поведение «героев» или это что- то другое? Как преодолеть возникшие перемены в их отношениях? Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить.

Спасибо.

Неверующим

https://m.youtube.com/watch?v=ORpLbLYOi8U

Аватар пользователя elliniko
постов:
703
elliniko (Севастополь)
- 22/05/2018 в 10:07

 

to elliniko: понятно,не общались) Тогда этот эфир для вас to Жужа:  понятно,не общались) Тогда этот эфир для вас  

 вот детский сад)

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 22/05/2018 в 10:19

Не привелёт ли оцифровка и чипирование человечества к Армагеддону? 

Аватар пользователя Владимир Шур
постов:
44
Владимир Шур (Севастополь)
- 22/05/2018 в 10:28

приведёт .но можно ли что то изменить ?.это маловероятно .это естественный .задуманный и взаимосвязанный процесс. 

Не привелёт ли оцифровка и чипирование человечества к Армагеддону? 

 

Аватар пользователя Вадан
постов:
1628
Вадан (Севастополь)
- 22/05/2018 в 11:32

 

to elliniko: понятно,не общались) Тогда этот эфир для вас to Жужа:  понятно,не общались) Тогда этот эфир для вас  

 Судя по постам Жуже лет 15...  Не стоит в таком скромном возрасте с такой напускной убедительностью рассуждать о высоких материях. Можно не верить, но толерантным быть обязательно. 

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 22/05/2018 в 11:37

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос (точнее вопросы): Нужна ли современной России идеалогия, которая работала бы, прежде всего, в области образования и воспитания (как в Советское время)? Если "да", то какой направленности и осуществимо ли это?

Благодарю за ответы.

P.S. Спасибо за видео-блог на страничке в Вконтакте. Храни Вас Бог, Отец Павел!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 22/05/2018 в 11:58

to Вадан:  Устами младенца ...

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 22/05/2018 в 12:09

да причём тут мост, давайте о суевериях, что там с чёрными кошками и числом 13

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 22/05/2018 в 12:15

Если нету света, нет и Интернета. Точная примета. Проверена.crazy

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/05/2018 в 12:21

 вопрос (точнее вопросы): Нужна ли современной России идеалогия, которая работала бы, прежде всего, в области образования и воспитания (как в Советское время)? Если "да", то какой направленности и осуществимо ли это? 

Осуществимо. 98-99% рабов на 1% господ уже осуществлено. Воспитание патриотов (то есть готовых жизнь отдать господам) это официальная идеология. Образование - имитация образования (шоп умели писать и читать "в интернетах" и так наз соц сетях охенеи "для забития мозгов") - "загруз мыследеятельности", защита от поиска настоящих знаний. "Лучшее в мире образование" привело к возврату в эпоху Салтыкова-Щедрина - факт, который это самое "образование" не позволяет осмыслить smile

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/05/2018 в 12:29

Армагеддон - это сценарий религии иудеев и христиан - сценарий жизни, по которому ВСЕ должны погибнуть (кроме сценаристов и режиссеров)

Не привелёт ли оцифровка и чипирование человечества к Армагеддону? 
 

Первая и вторая мировые войны + химическая промышленность с атомной + массовое одебиливание ближних 20 лет -> отсутствие разумного сценария развития человечества (безудержный безонтрольный рост населения и алко-, нарко-, лекарственно-, интернет-  и прочих зависимых, с массовой дебилизацией) - Армагеддон завтра

 

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 22/05/2018 в 12:50

 

Предлагаю в качестве темы коротко поговорить о «нашей» (городской) власти, вообще, и ее перипетиях (осложнениях),в частности, через призму суеверий.  А именно - почему у нас прямо целая эпидемимия говорящих фамилий? Меняйло поменяли, а с Овсянниковым скоро будем жрать одну лишь овсянку. Как на эту проблему смотрит религия? И за что нам такое наказание?  

 Фамилия Меняйло от профессии "меняла" (тех самых, коих легендарный Иисус изгонял из храма, вместе с торговцами). "Фамилия Овсянников  от прозвища Овсянник. Овсянниками называли людей, которые торговали овсом". Таким образом "говорящие фамилии" говорят о сдаче Города Достойного Поклонения (!)  менялам и торговцам (!) ___ Наказание за что? __ За лицемерие, за пустословие годами, за трусость и не_признание праведников

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 22/05/2018 в 14:59

Что ты больше всего отрицаешь, то ты к себе и притягиваешь. Неожиданно.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 22/05/2018 в 15:00

Каждый сходит с ума по-своему, лишь бы не буянил.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 22/05/2018 в 15:07

Вот накаркали "Камни с неба" -  получите, распишитесь. Камни.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 22/05/2018 в 17:39

По моему Отец Павел порядочный и честный человек, достойный представитель православной конфессии в нашем городе. Как представитель и служитель определённого культа имеет свою точку зрения и своё мировоззрение – имеет право. И традиции православия очень сильны у нас и всё-таки в приоритете. У каждого человека свой путь к Богу и каждый верит по-своему. Даже атеисты – это тоже те, которые верят, но по-своему. Человек – сложная и саморегулирующаяся система, отлично создана Творцом всего Сущего. Поэтому всё, что в этом мире есть – всё с разрешения Бога. Всё предусмотрено Всевышним. Суеверия – это программы подсознания, привнесённые извне или сами мы их когда-то закачали в своё подсознание и сознание. Поэтому в наше время они строго индивидуальны, опять же это программы мозга, которые мы включаем бессознательно. Но можем и сознательно, когда сами захотим быть творцами своей жизни с помощью конечно Высших Сил. Как только точно решим, что никто нам не помешает и не влезет в нашу судьбу и что Бог всегда сильнее всего низкого и негативного – так сразу и будет наплевать на чёрных кошек – кстати я очень люблю когда мне любые кошки перебегают дорогу – это знак удачи. Но если мы захотим помочь себе с помощью каких-то предметов – фетишей, омулетов, икон – ради Бога – это просто система настройки на Высший мир, на его помощь, а значит на уверенность в себе. А когда что-то не хорошее с нашей точки зрения - значит мы настраиваемся на неуверенность в себе - только и всего. Надо только не забывать, что священные тексты,  их произношения, частоты звука и волны на выходе слов священослужителей разных религий, если можно так объяснить обладают определёнными целебными, волшебными свойствами. Звуки колокола, тибетских чаш, колокольчиков и т.п. Они настраивают наш организм на позитивную, здравую волну, на продуктивную светлую жизнь. Тут уж нет никаких суеверий –тут сплошная квантовая физика.   smile

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 22/05/2018 в 19:11

+1 к предыдущему автору. Порядочный человек и хороший священник.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 22/05/2018 в 20:48

"У космонавтов считается за правило пописать на колесо автобуса, везущего их на стартовую площадку. После этого скафандр им наглухо застегивают, и следующая возможность облегчиться представится только спустя несколько часов уже в открытом космосе. Ритуал вроде как пошел со времен Юрия Гагарина и поддерживается до сих пор. Другие считают родоначальником этой традиции генерального конструктора Сергея Королёва, который обязательно орошал ракету перед запуском."

          К сожалению, тема не раскрыта.  "Чапаев и пустота".