Новости Севастополя

О битвах на мусорном фронте Севастополя - куратор общественного движения Севсвалки Павел Савченков

Говорили о «черных дырах», притягивающих мусор, и попытках их победить.

Служба новостей ForPost

Заставить ответственных делать свою работу, а горожанам привить любовь к чистоте и порядку — такие цели ставили активисты движения «Севсвалки.нет», когда в 2012 году объявили войну с мусором. Налажен ли алгоритм действий в борьбе со стихийными свалками и насколько он успешен – в прямом эфире программы «Почти полдень» рассказал куратор общественного движения «Севсвалки.нет» Павел Савченков. Отметив, что если в центре города и можно отметить улучшения и во дворах худо-бедно убирают, но стоит зайти «за угол, за первую линию домов – и вы попадаете в мусорный ад», и наглядное подтверждение – в районе улицы Литовской, где расположено озеро, которого уже практически нет:

«Вода есть, а земли нет – там полуметровый слой мусора, просто засыпано им со всех сторон! Покрышки, бутылки, пластик, пакеты – всё, что угодно. Такого кошмара я еще не видел! На уборку этой свалки я людей не пущу, поскольку это очень опасно: крутые склоны и мусора огромное количество, которое мы физически не уберем за 2 часа субботника.  Жалобу в муниципалитет Нахимовского района мы написали. Ждем реакции».

На данный момент обжалованы 1290 свалок. По словам Павла Савченкова, с муниципалитетами налажена «обратная связь» в вопросе выявления свалок, однако хотелось бы видеть больше усилий с их стороны:

«Отчет предоставляют – убрали, а свалок все больше и больше. Мы же не заменяем их работу, мы помогаем делать город чище, но у нас нет такого ресурса, как у чиновников».

Очередной 74-й субботник состоится 24 ноября - на пустыре за остановкой «Студгородок» в 10:00. Перчатки, мешки, чай/кофе – предоставляет движение «Севсвалки.нет».

Программу провела Полина Ласькова.

***

Напоминаем, что смотреть прямые трансляции программы «Почти полдень», а также комментировать и задавать вопросы в прямом эфире можно на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и в «Однокласниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost и Sevastopol Life, на Ustream-канале ForPost Sevastopol и в Periscope TV ForPost Sevastopol. Также запись программы транслируется на телевизионном канале НТС.

Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я береговая батарея"

1748
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
10
2159

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
386

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3335

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1532

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2365

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2565
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
31
3036

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1522

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
346

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6134

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383