Севастополь

О битвах на мусорном фронте Севастополя - куратор общественного движения Севсвалки Павел Савченков

Говорили о «черных дырах», притягивающих мусор, и попытках их победить.

О битвах на мусорном фронте Севастополя - куратор общественного движения Севсвалки Павел Савченков

Заставить ответственных делать свою работу, а горожанам привить любовь к чистоте и порядку — такие цели ставили активисты движения «Севсвалки.нет», когда в 2012 году объявили войну с мусором. Налажен ли алгоритм действий в борьбе со стихийными свалками и насколько он успешен – в прямом эфире программы «Почти полдень» рассказал куратор общественного движения «Севсвалки.нет» Павел Савченков. Отметив, что если в центре города и можно отметить улучшения и во дворах худо-бедно убирают, но стоит зайти «за угол, за первую линию домов – и вы попадаете в мусорный ад», и наглядное подтверждение – в районе улицы Литовской, где расположено озеро, которого уже практически нет:

«Вода есть, а земли нет – там полуметровый слой мусора, просто засыпано им со всех сторон! Покрышки, бутылки, пластик, пакеты – всё, что угодно. Такого кошмара я еще не видел! На уборку этой свалки я людей не пущу, поскольку это очень опасно: крутые склоны и мусора огромное количество, которое мы физически не уберем за 2 часа субботника.  Жалобу в муниципалитет Нахимовского района мы написали. Ждем реакции».

На данный момент обжалованы 1290 свалок. По словам Павла Савченкова, с муниципалитетами налажена «обратная связь» в вопросе выявления свалок, однако хотелось бы видеть больше усилий с их стороны:

«Отчет предоставляют – убрали, а свалок все больше и больше. Мы же не заменяем их работу, мы помогаем делать город чище, но у нас нет такого ресурса, как у чиновников».

Очередной 74-й субботник состоится 24 ноября - на пустыре за остановкой «Студгородок» в 10:00. Перчатки, мешки, чай/кофе – предоставляет движение «Севсвалки.нет».

Программу провела Полина Ласькова.

***

Напоминаем, что смотреть прямые трансляции программы «Почти полдень», а также комментировать и задавать вопросы в прямом эфире можно на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и в «Однокласниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost и Sevastopol Life, на Ustream-канале ForPost Sevastopol и в Periscope TV ForPost Sevastopol. Также запись программы транслируется на телевизионном канале НТС.

Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я береговая батарея"

1713
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
742

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6500

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6401

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4616