Севастополь

Как разбудить познавательный инстинкт у школьника?

О деятельном невежестве родителей и правильном подходе к обучению

Как разбудить познавательный инстинкт у школьника?

Существует ли ключ к счастливой школьной жизни и почему у большинства детей со временем возникает «рвотный рефлекс» при виде школьной парты? Почему, переступая порог школы, ребенок попадает в агрессивную среду – мы узнавали у гостей программы «Почти полдень» Ксении и Юрия Ирица. Практические психологи и социальные педагоги используют авторские методики в работе своей образовательной мастерской и уверяют, что каждый ребенок – обречен на успех, если разбудить его познавательный инстинкт.

«Приходит он в 11-й класс, а его спрашивают: «Куда будешь поступать?». А школьник 11 лет учился не думать, а просто делать. А теперь он должен начать думать? Это маловероятно.  Этому нужно учить.  В этом и есть ключ методики. Нет неспособных к обучению, нужно лишь сформировать правильные условия».

Как связаны с почерком уравновешенность, сила воли, мотивация к учебе у ребенка и желание творить и достигать цели у взрослого человека – узнаете из программы, которую провела Полина Ласькова.

Программа подготовлена по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Andremus
1202

"Знаете ли вы, что один из семестров студенты медвузов посвящают науке портить почерк?"

"Если доктор выписал вам рецепт разборчивым почерком, будьте осторожны: возможно, это не доктор."

          

Profile picture for user Patriot1.
4620

Как разбудить познавательный инстинкт у школьника?

Разбудить познавательный инстинкт  у школьника  должна и может прежде всего  окружающая среда, в которой он обитает  - семья, условия жизни, друзья, сама школа и прочие аналогичные атрибуты. Если окружающая среда познавательна, морально и идейно здорова, ведет правильный образ жизни, то и ребенок будет замотирован на положительный результат.

А сегодняшние многие  методики, высосанные из пальца, как будто не замечают в каких условиях живет ребенок, и предназначены  только  для отчета перед вышестоящими, то есть сущий формализм.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Как разбудить познавательный инстинкт у школьника?

Отказаться от ЕГЭ!!!

Profile picture for user nord
10762

Инстинкты врожденные.  Знания и интерес познавательный приобретаются, если ребёнок увлечён, если рядом есть такие же увлечённые  люди, расширяющие кругозор ребёнка  с помощью книг, походов, исследований и.д, то есть способные заинтересовать и увлечь. Дальше такой ребёнок будет сам стремиться узнать или научиться чему либо -у него появится цель.

Profile picture for user Командор.
2180

Нынешняя система образования задавила познавательный инстинкт условным рефлексом, когда при слове "школа" в мозгу ребёнка появляются отрицательные эмоции.

Интервью психологов - просто констатация факта.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Как гласит поговорка - "нет трудных и не интересных знаний - есть трудное и не интересное их изложение". Вся система образования не мотивирована на воспитание человека и обучение наукам подрастающего поколения. Она ориентирована на отчёты вышестоящим органам и безоговорочное подчинение минобразования. Учителя запуганы, унижены и не самостоятельны в своих искренних творческих порывах. Любое желание понравится учащимся,  заинтересовать, учить радостно и без подавления личности вызывает тут же ненависть педколлектива и руководства школ и учебных заведений. Как правило -если преподавателя любят учащиеся - ненавидят коллеги и начальство.smile

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
673

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1624

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3680