Севастополь

Как только отрывается забор, мы видим «трэш», – архитектор и реставратор Анатолий Пряшников

О профнепригодности и отсутствии в чиновничьей пирамиде профессионалов в вопросах реставрации объектов культурного наследия.

Как только отрывается забор, мы видим «трэш», – архитектор и реставратор Анатолий Пряшников
Фото:
ForPost

В прямом эфире программы «Почти полдень» вместе с опытным реставратором, аттестованным специалистом Минкульта России Анатолием Пряшниковым обсудили организацию в городе работ по реконструкции объектов культурного наследия, в том числе жилых многоквартирных домов, а также контроль за ведением этих работ со стороны правительственных структур:

«У нас сложилась вообще парадоксальная ситуация: идут реставрационные работы, всё закрывается забором, который открывается ровно в тот день, когда по госконтракту должны завершиться работы, и мы видим этот, извините за выражение, «трэшак». И начинаются вопросы – как это переделать, что делать с подрядчиком?»

Почему вместо заявленного спасения достопримечательностей мы все чаще наблюдаем их порчу? Почему не востребованы местные специалисты и каков оптимальный алгоритм действий, чтобы огромные деньги, выделяемые на реставрационные работы, были реально вложены в объекты культурного наследия – выяснила Светлана Карташова.

Также, напоминаем, прямые эфиры и записи программы «Почти полдень» можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и в «Однокласниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost и Sevastopol Life, на Ustream-канале ForPost Sevastopol и в Periscope TV ForPost Sevastopol.

Подготовлено по заказу БФ "35-я береговая батарея"

2435
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user 55555
7395

Почти полдень: инженер-реставратор, архитектор Анатолий Пряшников.

Что сейчас требуется молодому человеку для того, чтобы он признавался инженером-реставратором и архитектором, где готовят в 21 веке таких специалистов и выдают им дипломы?

Profile picture for user Traction Force
901

to 55555:  

Закончите " Мсковский Институт Искусства Реставрации" и получите диплом этой професси. Было-бы желание.

 

Profile picture for user 55555
7395

to Traction Force:  Спасибо, мне уже это не пригодится, а знакомым буду знать, что подсказать,

но это частное заведение. Герой Почти полдня специальность инженера-реставратора в этом институте получил? Я не нашел там такой специальности. А архитектором как стал? Эти достойные звания не Форпост же выдумал.

Я с уважением отношусь к специалистам, прорабам, организаторам работ - подрядчикам, грамотным работникам, просто работягам. Если же они называют себя архитекторами и инженерами - реставраторами, интересно - по каким причинам.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

to Traction Force:  Спасибо, мне уже это не пригодится, а знакомым буду знать, что подсказать, но это частное заведение. Герой Почти полдня специальность инженера-реставратора в этом институте получил? Я не нашел там такой специальности. А архитектором как стал? Эти достойные звания не Форпост же выдумал. Я с уважением отношусь к специалистам, прорабам, организаторам работ - подрядчикам, грамотным работникам, просто работягам. Если же они называют себя архитекторами и инженерами - реставраторами, интересно - по каким причинам.

Уважаемые Севастопольцы!

Хочу внести здесь некую ясность в связи с немного некорректной подачей заголовка завтрашней передачи

У меня действительно два высших образования.

Первое Инженерное:

"Севастопольский национальный технический университет", 1994-1999г.  

Квалификация: Инженер-механик

Закончил Аспирантуру при "Севастопольском национальном техническом университете",1999-2002г.

Второе Архитектурное:

"Киевский национальный университет строительства и архитектуры", 2000-2006г.

Специальность: "Архитектура зданий и сооружений"

Квалификация: Архитектор

Член национального реестра специалистов в области строительства “Организация выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства”

ЧОУДПО “Учебный центр “Ресурс”. Диплом о профессиональной переподготовке по Специальности: "Реставратор. Реконструкция и реставрация памятников архитектурного наследия".

Член общественного совета при “Департаменте архитектуры и градостроительства” г. Севастополя

С 2008 года и по настоящее время занимаюсь Реставрацией Объектов культурного наследия г. Севастополя

Аттестованный специалист Министерства Культуры Российской Федерации по специальности: Производитель работ (направление – производственные работы по реставрации и консервации объектов культурного наследия) III категории. Приказ о присвоении категории: № 1286 от 26.07.2018г. 

Задавайте любые вопросы , на все что озвучит мне ведущий постараюсь дать конкретные развернутые ответы. 

Profile picture for user Святослава
6

Опять много слов и никакого дела, нате любуйтесь ДИАЛОГ снова впорядке, снос отменен 

РЕШИЛ:

Иск Правительства Севастополя удовлетворить частично.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Торговый комплекс «Диалог», общество с ограниченной ответственностью «Ти-М-Си», общество с ограниченной ответственностью «Интертех», общество с ограниченной ответственностью «Севинвестконсалт», Соловьева Юрия Леонидовича, Веремчук Марину Андреевну, Вознюк Надежду Саввовну, Явникова Александра Степановича за счет собственных средств осуществить демонтаж части здания 5-очереди общественно-делового и торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, а именно: десятого этажа полностью, кроме выходов на кровлю с лестничных клеток; консольной части девятого этажа за осью М в сторону оси К, а также в осях 1-3 и 6-8 между осей О-М (максимально допустимые отметки кровли здания не должны превышать в осях О-С в уровне девятого этажа – 31,77 м и в осях М-О в уровне 8-го этажа – 28,24 м), в течение двенадцати месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В остальной части в иске отказать.

    Предоставить Правительству Севастополя право осуществления действий по демонтажу части здания 5-очереди общественно-делового и торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> с последующим взысканием необходимых расходов в случае неисполнения решения суда в течение установленного срока.

    Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Севастополя.

В окончательной форме решение изготовлено 17.12.2018.

Profile picture for user 55555
7395

to Анатолий Пряшников:  

Спасибо за быстрый и полный ответ по специальностям и образованию.

Вопрос:

Вы являетесь руководителем или членом секции в РОО «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия». 

Эта организация (с украинским названием) до 2014 года владела участком земли в 14 соток (цифра меняется в разных документах) и называла его городским Дендропарком. Условно, границы Дендропарка видны и сейчас - это бутовый забор вдоль улицы Гоголя и бетонный забор стройки Консоль.

Как Вы относитесь к тому, что в апреле 2019 Консоль начнет строительство и на "территории Дендропарка", разберет свой забор и займет зеленую зону (передана в 2018 в аренду Консоли архитектором Моложавенко и реконструктором Зайнуллиным в составе участка в 4716 кв. м)? 

Участок такой же площадью был когда-то Консоли передан Куницыным в 2005-6 и вплоть до 2018 года не получил ни одного значимого разрешительного документа на строительство. Руководитель РОО осознавал, что все эти годы он пас зеленый участок для строительной компании, а не для Дендропарка на Гоголя, 13.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Может быть такой вариант чтоб горожане получили по наделу земли бесплатно как при СССР хоть по 4 сотки   ?hysterical  земли полно под Севастополем .Землю рабочим и крестьянам!

Profile picture for user Екатерина
24376

Здравствуйте. Будете ли Вы сегодня в 15.30. присутствовать в суде по поводу понуждения принятия главой управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаилом Рязаневым экспертиз шести объектов историко-культурного наследия Севастополя:

1). Штольня (потерна), о которой на имеющейся мемориальной табличке сказано: "1941 - 1942 в этой штольне заводом 54 изготавливалось вооружение защитникам Севастополя". 



2). Литейный цех. Уникальный объект индустриальной эпохи, где выплавлялись различные конструкции для строительства причалов, городских и военных объектов... В складах этого цеха хранились деревянные макеты для отливки кнехтов, различных люков, решёток и т.д. Всё это можно было использовать для музейной экспозиции. 



3). Остатки различных оборонительных конструкций с бойницами, в частности, южная оборонительная стена. 



4). Так называемый Народный дом, где было правление завода.

5). Сортия (потерна) - скрытый проход в оборонительных сооружениях. Использовался для вылазок на неприятеля, осаждающего крепость. Выход из неё закрывался небольшой крепкой дверью. На территории завода мы видели несколько таких заложенных проёмов. Что находится за кладкой,  могут показать дальнейшие исследования. 

6).  Ансамбль "Артиллерийский Арсенал"

и в порядке обеспечения иска запрета сноса этих объектов?

Profile picture for user Туман
345

to 55555: 6696, Пряшников Анатолий Федорович, Севастополь, производитель работ (направление – производственные работы по реставрации и консервации объектов культурного наследия), III  категория, № 1286 от 26.07.2018  

Так сказано в Реестре аттестовыанных специалистов на сайте Министерства Культуры РФ.

Profile picture for user 55555
7395

to Туман:  Да, понятно.

 

to Екатерина:  

Михаил Румянцев - знаменитый клоун Карандаш.

Михаил Рязанцев  - не знаменитый и служит государству начальником Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

Здравствуйте. Будете ли Вы сегодня в 15.30. присутствовать в суде по поводу понуждения принятия главой управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаилом Румянцевым экспертиз шести объектов историко-культурного наследия Севастополя: 1). Штольня (потерна), о которой на имеющейся мемориальной табличке сказано: "1941 - 1942 в этой штольне заводом 54 изготавливалось вооружение защитникам Севастополя".  2). Литейный цех. Уникальный объект индустриальной эпохи, где выплавлялись различные конструкции для строительства причалов, городских и военных объектов... В складах этого цеха хранились деревянные макеты для отливки кнехтов, различных люков, решёток и т.д. Всё это можно было использовать для музейной экспозиции.  3). Остатки различных оборонительных конструкций с бойницами, в частности, южная оборонительная стена.  4). Так называемый Народный дом, где было правление завода. 5). Сортия (потерна) - скрытый проход в оборонительных сооружениях. Использовался для вылазок на неприятеля, осаждающего крепость. Выход из неё закрывался небольшой крепкой дверью. На территории завода мы видели несколько таких заложенных проёмов. Что находится за кладкой,  могут показать дальнейшие исследования.  6).  Ансамбль "Артиллерийский Арсенал" и в порядке обеспечения иска запрета сноса этих объектов?

 

Здравствуйте !

К сожалению не был извещен заранее об этом событии. Хотя не очень люблю я эти суды. Но не переживайте, знаю достоверно что вышестоящее руководство в приказном порядке принудило Севнаследие не дожидаясь решения суда к срочному внесению четырех ОКН из приведенного Вами списка в реестр. 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Анатолий Пряшников:  А как же визит Чижова 22 января к Демиденко, который сказал, что всё равно уже ВСЁ снесли?

Profile picture for user Екатерина
24376

 

to Туман:  Да, понятно.   to Екатерина:   Михаил Румянцев - знаменитый клоун Карандаш. Михаил Рязанцев  - не знаменитый и служит государству начальником Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя.

 Да, я уже исправила. Это Виктор Андреевич постоянно называл его Румянцевым, потому что он, по его словам, румяный (румянный). А теперь и знаменитый:

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

to Анатолий Пряшников:  А как же визит Чижова 22 января к Демиденко, который сказал, что всё равно уже ВСЁ снесли?

 sorrysorrysorry Виктор Андреевич мне ничего об этом не говорил....

Profile picture for user Екатерина
24376

to Анатолий Пряшников:  События развиваются с такой скоростью, что за ними просто не поспеть. 

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

Да, чиновники переобуваются прямо на  ходу haha

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3902

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1415

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1352