Севастополь

Почти полдень. Гость – севастопольский изобретатель Дмитрий Алифиренко

С проблемой мусора не надо бороться, её надо решать.

Почти полдень. Гость – севастопольский изобретатель Дмитрий Алифиренко

Севастопольский изобретатель Дмитрий Алифиренко убежден, что его открытия помогут избавить не только Севастополь, но в скором времени и всю Россию от полигонов твердых бытовых отходов (ТБО). Он знает, как из мусора производить тротуарную плитку, а из листвы и веток – малые архитектурные формы.

Изобретатель поделился, как безопасно и легко превратить автомобильные шины в сажу, а отработанные батарейки – в уголь и графит.

Чего он не знает, так это как доказать местным властям актуальность и значимость своих изобретений, которые он хочет подарить городу.

На примере нашего гостя – о бюрократических проволочках, сопутствующих продвижению ноу-хау, судьбе открытий, не находящих поддержки у властей, а также важности иметь единомышленников, заинтересованных вместе делать общее, большое и полезное дело.

Программу провела Власта Пидпалая.

Видео ссылки на технологии Дмитрия Алифиренко:

 

Программа подготовлена по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

768
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user АМакаров
1784

Есть намного более ценные способы утилизации отходов, естественно более дорогие, но не дороже чистоты и здоровья. Проблема именно в том, что вместо Хозяина мироеды принимают решения от имени города

Profile picture for user Matteus
382

О проблеме с мусором. Есть простое решение-запрет на использование тетра-пак упаковки и пластиковых бутылок.

Запрет на тетра-пак упаковки,как мне кажется, приведет к интересным результатам. Во-первых разорятся огромные молочные комбинаты-монстры, которые все пакуют в тетра-пак и отправляют продукцию со сроком годности от 6 месяцев за тысячи километров. Именно эти комбинаты разоряют фермеров, диктуя им нереально низкие закупочные цены. На смену корпорациям придут маленькие молочные заводики, которые были при СССР в каждом районе. Выпускать продукцию они будут в стеклянной таре, которая подлежит повторному использованию и срок годности в которой от трех суток. Результат:

1. Минимум отходов.

2. Бурный рост малого бизнеса в переработке молока

3. Рост количества рабочих мест на селе

4. Рост объема налогов и НДФЛ и прибыли (корпорации всегда минимизируют налоговую базу пользуясь дырами в законах).

5. "Здоровая" продукция без антибиотиков и, соответственно, снижение гастроэнтерологических заболеваний.

Profile picture for user Galaxe
8284

Все эти способы утилизации начиная от глубокой переработки до пиролиза давным давно известны. Весь вопрос в том, кто возмется внедрить все эти технологии в жизнь и построить мусороперерабатывающий завод.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Galaxe:  "Кто"- это не вопрос, ибо это обязанность сити менеджеров. А  вот у них с этим вопросы - "Как?" - ибо они в этой теме ни бельмеса и "Сколько им за это причитается?" - по первой причине они себе и цену сложить не могут.

Profile picture for user Bsmarck
210

Надо организовать раздельный сбор мусора и поручить его Карпу Викторовичу Булатову- опытному мусорщику и знающему Севастополь

Profile picture for user АМакаров
1784

А не писал об "известных способах" (бо какой смысл тиражировать известное хоть паре комментаторов, с целью показать "я знаю"). Я сделал замечание, что ЕСТЬ по-настоящему ценные способы использования того, что называется "отходами". Ценные в смысле приносящие пользу и людям и природе. У природы нет плохой погоды "мусора" и "отходов". Природе всё едино и всё в толк (кроме самоназванного хомасапиенса, возомнившего себя ..), и как минимум всё есть сырьё - основа для чего-то полезного кому-то.  "Плазменная утилизация" ещё совецких времён затратный способ уничтожения того, что при уме принесло бы пользу в дополнение к так наз "глубокой переработке" или "разделению" (кста в Лениниграде/ Спб было придумано устройство автоматического сортирования фракций "тверд быт отходов")

Profile picture for user Мила5377
2944

Где батарейки и энергосберегательные лампы принимают?

 

Profile picture for user chulkov
1476

Изобретатель из Донбаса  Дмитрий Генадьевич представляется членом севастопольского отделения ВОИР (Всеросийское общество изобретателей и рационализаторов ) и тут же агитирует в свою организацию. Или ВОИР со своими задачами не справляется? Тогда под знамёнами г-на Алифиренко - вперёд к техническому прогрессу.

 

Profile picture for user Юрий Лагун
72

Дмитрий Геннадьевич не умеет себя вести и не знает, что и как надо делать. Пообщавшись с ним хочется в паллату № 6. У него все вокруг виноваты, все бездельники и никто не хочет ему помочь в его бизнесе. Я не ошибся, в бизнесе. Он не может конкретно сформулировать что хочет. Я лично занимался с ним, свёл с умными и влиятельными людьми в этой области. Но все перестали с ним общаться, включая меня.

Изобретатель из Донбаса  Дмитрий Генадьевич представляется членом севастопольского отделения ВОИР (Всеросийское общество изобретателей и рационализаторов ) и тут же агитирует в свою организацию. Или ВОИР со своими задачами не справляется? Тогда под знамёнами г-на Алифиренко - вперёд к техническому прогрессу.  

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
249

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1261

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3174