Новости Севастополя

В Севастополе поняли, как уйти от оплаты капремонта

Обсудили инициативу, направленную на массовый возврат подвалов и чердаков в собственность жителей многоквартирных домов.

Служба новостей ForPost

«Очень много помещений, которые были отчуждены при Украине в собственность неизвестным лицам. До сих пор многие жильцы домов не знают, кому принадлежит их общедомовое имущество. Магазины, салоны, кафе, даже есть сауны в подвалах. Люди боролись, но изменить ситуацию у них не получалось», - рассказала гость студии ForPost Марина Горюнова.

Марина Горюнова - председатель общественной организации «Совет управдомов Севастополя»  отстоять права собственников настроена путем создания междуведомственной комиссии, в которую должны войти представители местных муниципалитетов, надзорные органы и жильцы МКД.  Рекомендацию по созданию этих рабочих групп в регионах озвучил Минстрой. Необходим пересмотр статуса нежилых помещений, оформленных в собственность города.

«Представители муниципалитетов свое согласие на участие в комиссии уже дали. А вот на наши обращения в департамент имущественных и земельных отношений, в Госжилнадзор ответа мы пока не получили».

И первым делом комиссии будет сбор информации о том имуществе, которое еще можно вернуть вне судебного порядка.

Средства, полученные от аренды объектов общего имущества, возвращенных в собственность жильцов,  по словам Марины Горюновой, должны идти на оплату счетов жильцов за содержание дома или на капитальный ремонт.

Какой алгоритм действий и какие рычаги для возврата незаконно отнятого есть у жильцов севастопольских многоквартирных домов – выяснила Светлана Карташова.

 

Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я берегоая батарея"

4497
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Nina
352
Nina

 У нас в многоквартирном доме один ловкий засранец отхватил себе часть подвала,устроил себе там кладовку еще с самого начала,пока не все жильцы заселились. Ключ лт подвала у него одного. Разумеется прав собственности у него на этот самозахват нет. Связываться с ним никто не хочет. Как можно решить вопрос выдворить его оттуда?

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Каким законным способом могут жильцы дома вернуть себе подвалы, превращённые в магазины и рестораны.

 Весь центр города изменён до неузнаваемости.

Каким образом этим домам планируется вернуть первозданный вид?

Сейчас планируется ремонт этих домов .

Реально ли это?

Остряки
7898
Остряки

to ВОНА:  

 А цель какая? Себе кладовку оборудовать? Или просто из вредности - так не доставайся же никому.

А цель - элементарно попасть в подвал, при аварии нужно идти на поклон, у нас кстати тоже так, вызываешь аварийку и ходишь ищешь ключи у предприимчивых граждан. В аварийках так и говорят найдите ключи от подвала и ждите у подъезда с ключами. sorry Что после 23 часов весьма проблематично.

Alex Pao
605
Alex Pao

Марина Горюнова лукавит, это мягко говоря, отобрать через суд можно далеко не все имущество, тем более если это имущество было получено в собственность по письменному согласию всех жильцов дома таким же образом по решению суда!

Сочнов
18
Сочнов

to Баскервиль:  

Вы осведомлены в этих вопросах. Управдом?

Сочнов
18
Сочнов

to Баскервиль:  Откуда столько познаний - чиновник, общественник?

смерч
4052
смерч

Должны не жильцы, а чиновники которые давали разрешения! Такое впечатление, что сделают всё как обычно, всё отожмут и снова будут пришлые на этих местах, как эта новая организация, всё это обман также как и по ящику показывают!

Alex Pao
605
Alex Pao

С такой политикой, все отжать, ни один нормальный инвестор в Крым не пойдет!

Сочнов
18
Сочнов

to Баскервиль:  

Целительный Анчар, раз последняя. А не переходите на другие ники, здесь еще ЮП ваш - продолжайте Баскервилем, в ЖКХ кое-что смыслите, когда не провоцируете толпу. Если не управдом, значит, ваш дом не поверил и выбрал другого?

Даккар
6816
Даккар

Когда "туристам" нужно-ВСЁ работает и соблюдается!!!!!А вот остальным ....  .

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Константин Ивасенко:  Жильцы нашего дома сейчас пытаюся разрулить вопрос с оплатой этой злополучной воды. У нас установлен дополнительный водомер(вода, используемая на полив). Сейчас нас вынуждают одну и ту же воду оплачивать, по сути, дважды.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1420

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2340

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2492

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4369

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5084
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3062

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6179

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3157

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6421

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5956

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2782