Севастополь

Есть ли будущее у севастопольского дендропарка?

"Есть чудесный парк и есть желающие "отжать этот парк", чтобы использовать по своему желанию" – директор Дома природы Севастополя.

Есть ли будущее у севастопольского дендропарка?

С директором севастопольского Дома природы Инной Поповой поговорили о судьбе регионального дендропарка, жизнь которого по собственной инициативе и в постоянном конфликте с севастопольским Союзом садоводов продолжает поддерживать Дом природы "Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия", оставаясь при этом без имущества, без прав, без статуса, но с выигранным денежным грантом от государства, которым не имеет права распоряжаться, чтобы сохранить уникальный объект.   

– Все создавалось руками общественников, из ниоткуда  появилось, жило, вело активную просветительскую деятельность. За дендропарк нам приходилось все время бороться. Я считаю, что это дело чести для города – сохранить Дом природы. И почему нас правительство не поддерживает, я не понимаю. 

В прямом эфире программы «Почти полдень» с гостем студии общалась Светлана Косинова.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2000
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Моголь
996

Пятерых украинских мэров Шестак облапошил - не заплатил за дом и участок ни копейки. Неужели, снова - его победа? 5 укров и 2 российских - рекордсмен.

о судьбе регионального дендропарка - Шестак брал круче: Филиал Никитского ботанического, ценность всеукраинская - при том, что ни один администратор дендропарком это образование, переданное стройке Консоль тем же Шестаком, не признавал ни в одном документе.

Спросите у Поповой: почему за несколько десятилетий не удалось оформить землю действительно под дендропарк? Почему никем не оформленную (подаренную, проданную, сданную в аренду) землю Шестак и Попова захватили и упорно называют своей и консолевской (территория до забора стройки ими делится пополам: половина - Дому Природы, половина - Консоли), кто им это внушает?

У Консоли 4716 кв. м городской земли, которой еще надо менять назначение и она - ЗА забором!

Вся территория, по которой гуляют Шестак и Попова - городская, бесплатная для Шестака и Поповой десятилетия - в "занапащенному стани" - не оформлена. Потому что была подарена Куницыным Консоли.

Сейчас, вместо того, чтобы оформлять ее под Дендропарк всю, Попова с Шестаком договариваются с Консолью (!) о том, что будут подстригать зелень Консоли вместе со своей на совместном (?) участке.

Форпост, после полудня не забудьте снять лапшу, которую вам навесит Попова под ми-ми-ми и сю-сю-сю.

Владельцы дома - ЦЭИСГ (Аррикон Фролова), земли - город. Никакого Шестака и Поповой там нет по документам, пусть выигрывают тендер, власти незачем придумывать для нарушителей очередные послабления, никогда "арендаторы" ничего не платили, ничего не ремонтировали - стыд и срам.

Profile picture for user Oberon
6358

в коммунальном имуществе ещё копать и копать. и до этого дело дойдёт. не всё сразу.

 

Profile picture for user Масяня forever
41

Дом природы... Дом малютки, Дом престарелых, Дом ветеранов. 

Дендропак, Динопарк,  Технопарк.

Отдельным кластером  идет терруарий, винная дорога и винные деревни.

Как далеко шагнула наука СЛОВОИЗВЕРЖЕНИЯ!  По ним можно отслеживать  заразу СЛОВОБЛУДИЯ.

Profile picture for user Моголь
996

Форпост, если к вам приходит гость для интервью, вы или знаете его лично или он показывает какой-то документ, удостоверяющий личность. 

К вам прийдет И. Попова, которая желает заключить Договор с правительством насчет дома 13 по ул. Гоголя и участка? Не заключившая пока такового? В качестве кого она будет давать интервью? В качестве торпеды, которую придумал Шестак, когда запахло жареным в 7 раз (количество опрокинутых Шестаком мэров)? Вы будете делать (штраф за 7.1 КоАП в данном случае - более 100 000 руб, его в пользу государства не возьмут, потому что Форпост против?) из нарушителей новых обиженных Плоток?

6.03.2018 Центр эффективного использования собственности города (владелец здания): РОО «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» занимает объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: ул. Гоголя, 13, без законных оснований.

22.03.2018. Управлением государственной регистрации права и кадастра города Севастополя утвержден документ об административном правонарушении – нарушении земельного законодательства РФ в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ – самовольном занятии земельного участка РОО «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» по адресу: ул. Гоголя, 13.

Profile picture for user Моголь
996

В прямом эфире программы «Почти полдень» вместе с директором севастопольского Дома природы Инной Поповой мы поговорим о судьбе регионального дендропарка.

Можно разобрать:

мы - Форпост (Свидетельство о регистрации СМИ:  Эл № ФС77-58738, выдано Роскомнадзором 28 июля 2014 года).

директором севастопольского Дома природы Инной Поповой - Дом природы без документов, Шестак и Попова - самозахватчики и самовольщики, обманувшие 7 мэров.

дендропарка - Львовское общество 20-30 лет назад выдало бумагу о приеме дендрария в свой круг, оно с удовольствием принимало в свои ряды любого владельца клумбы. По заявлениям 5 украинских мэров, которым бравый Шестак не платил аренду - никакого Дендропарка не существовало.

Официальное СМИ, популярное в городе, опять становится на сторону нарушителей, только для того, чтобы "клятые удмурты" знали, что Дом природы Поповой под защитой Форпоста и их наказывать за нарушения не надо, а надо закрыть глаза и как-нибудь уладить дело?

Profile picture for user Екатерина
24376

Только об этом написала в теме "Рекультивация полигона ТКО не решит проблему мусора в Севастополе". Нам так и не сказали, кем работает интервьюируемая, и пр. 

Просьба, подробно извещать, кто в студии (ФИО, кем и где работает и т.п.).

Форпост, если к вам приходит гость для интервью, вы или знаете его лично или он показывает какой-то документ, удостоверяющий личность. 

Profile picture for user Моголь
996

to Екатерина:  

Здесь указано, что И. Попова - директор Дома природы. Так как это говорит известный Форпост, 100 процентам читателей такой информации достаточно - директор так директор.

Директором Попову назначил Шестак - генеральный директор, наверное. Оба - нарушители, оба рады в 7 раз свалять дурочку перед администрацией, чтобы избежать штрафных санкций

Я говорю про более конкретные вещи.

По нарушителям не закончились проверки правоохранителей и правительства. Завтрашним интервью Форпост оказывает поддержку нарушителям, подписывается за общественников в склоке с правительством, так как заточен на противостояние с исполнительной властью.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Моголь:  Я вас поняла, но так как не в теме, не вмешиваюсь. Однако, хотелось бы, чтобы ФИО, место работы и прочие называемые в этих программах о себе сведения интервьюируемые называли согласно имеющимся у них официальным документам (паспорту, трудовой книжке и т.п.). 

Здесь указано, что И. Попова - директор Дома природы. Так как это говорит известный Форпост, 100 процентам читателей такой информации достаточно - директор так директор. Директором Попову назначил Шестак - генеральный директор, наверное.  

Profile picture for user Линьков
32078

Доброе утро.

Вопросы:

1. Каков статус севастопольского Дома природы (его члены, учредители), фактическое местонахождение?

2. На какие цели было использовано денежное пособие, в виде гранта, выделенное правительством?

3. В чьём ведении находится дендрарий: «дома Природы», города, государства Украины и, кто является ответственным за его содержание?

4. Какое отношение к дендропарку имеет севастопольский Дом природы (является ли его содержание личной инициативой или основано на договоре?

Спасибо.

Profile picture for user техник
680

Однако странно. Гость еще ничего не сказала, а уже столько полилось грязи. Заказчика в студию.

Profile picture for user Rrimodar
13

Гоголя 13 надо снести и на его месте построить Дом Губернатору- его прислуга будет ухаживать за Дендропарком.  Так как губернаторы будут менятся- Дом  сделать госсобственностью и за бюджетные деньги.

Profile picture for user Моголь
996

Навалила дерьма на садоводов.

Перед садоводами попилила деревьев и зелени в "денропарке", теперь ловко переводит стрелки на "обезьяну с гранатой", проверяющим ведь говорит, что в дендропарке деятельности не ведет. А кто ведет - а садоводы-злыдни!

Грант получила на ремонт крыши, дендропарк предлагалось привести в порядок. Проверкам надо говорить, что денропарк не их, надо, чтобы город сначала предоставил документы, поэтому грант не использовали. На крышу грант выделялся, садоводов еще в проекте не было. Лаги гнилые? Это Поповой кто сказал, Шестак? Капитальный ремонт вам город должен был подарить? С какой стати? Экскурсии детские были в 90-х, при Немирчий. После этого все мэры просили вас делать ремонт и чистить растительность и мусор - чего вы ждали, очередных подачек за безделие? Здание должен отремонтировать город - в 90-х, 00-х, 10-х, 20-х?

Про Консоль промолчал журналист, жаль, денропарк отходил стройке, Шестак - участник передачи, до 2015 все складывалось в пользу этого дерибана.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Какая вторая сторона?! 

Дармоеды - "Садоводы" заехали только для того, чтобы шашлыки там жарить!!! 

Уму не постижимо! Как можно в Центре города - героя жарить шашлыки  ? В Дендропарке?!

Где была не тронутая природа?

Похоже Губернатор решил всё разрушить в Севастополе. Да ещё и поджечь помогают "Садоводы" Центр города. Чтобы выгорел и застроить новостройками!

Разве "Садоводы" социально - ориентированная общественная организация? Их вид деятельности - набить собственный желудок травой, овощами, фруктами!  Да, ещё и рыбой! Что мы и видим на фото с Липенко А. Толстый и довольный своими достоинствами.

Но что он сделал для сирых граждан города?

Чем помог детям? Патриотически воспитал? Привил любовь к первозданной природе?  Увы - нет! Ходит "от делать нечего" по парку и стрижёт секатором  то, что выросло до него!

Я не побоюсь сказать -выросло  не имоверными усилиями Поповой и Шестака. А вернее - той женщины, забыл уже её имя, которая этот Дендропарк взрастила.

Попова и Шестак больше сил тратят на борьбу с захватчиками. и пытаются сохранить созданное в первозданном виде. Что и является, по - существу, задачей Дендропарка!

"Садовод" от своих огороднических замашек скоро превратит заповедный парк в пустыню!

Срывает кору с кипарисов ломом! Рубит и срезает всё, что подвернётся под его одурманенный  пивом взгляд!

А куда, простите, они какать и писать ходят?

Ведь ни канализации, ни водопровода там нет! Скоро, как и весь наш Центр, будет парк вонять мочой! А экскурсанты наступать в какашки!

Вы о чём думаете, ведущая?  А также Губернатор!

Вернее - чем Вы думаете?

Profile picture for user Гостомысл
29

О чем спор? Никогда не слышал ,ни о дендропарке, ни о садоводах. В центре города... Надо же,как ловко скрывались! Дом солнца!

А ну-ка, покажите фильм с этим прелестным местечком! Надо же... Газпром в миниатюре!

Profile picture for user В.Федорин
802

Грустная история, а скорее возмутительная ! Сложно сказать лучше, чем это сделала гостья студии !  Скоро в Севастополе ничего не останется - будут одни бетонные джунгли и мечащиеся с ведрами жители в поисках автоцистерны с водой.

Profile picture for user Батя В
2

Нужно Всем Севастопольцам поддержать Дом Природы и не дать таким " партнерам " как Липенко  развалить эту общественную организацию , которая защищает права Севастопольцев на всех площадках. 

Profile picture for user Nina
352

Зеленая калитка в этот "Дом природы" всегда закрыта.Там действительно просто чья-то личная зеленая территория в центре города с шашлычницой.Один раз зашла туда,там мед продавали.  Зашла внутрь здания...на стенах висели какие-то поделки из сухих цветов.Какой дом природы? Комфортное проживание каких-то людей с личным сквериком. Спросила- почему не убираете сухие растения? Сказали- денег не выделяют. Это было лет 6 назад.

Profile picture for user ulogin_mailru_2203626764775416121
42

На днях зашли с племянником в дом-природы, посмотреть дендропарк  и, возможно, приобщить ребенка в кружок для детворы.. Но с грустью увидели разломанные кустарники, протухший мангал , вытоптанные растения и опусташенную тару ...месяц тому назад там было порядком прелестней 

Почему так? 

Profile picture for user Julia17
16

Наше правительство всеми способами зарабатывает народную нелюбовь! 

А садоводы вместо облагораживания территории смогли только испортить все секатором ? Привыкли у себя ожину выкорчёвывать, и тут по тому же принципу действуют ?! 

Дом Природы  нужен городу , дети должны знать окружающий мир , а не у всех есть возможность выезжать в тот же ботанический , а тут все совсем рядом , чудесный уголок с флорой нашего края !

А садоводам можно и другое здание выделить - они на тот и садоводы , что на своих участках могут делать что угодно , но для общества они ничего полезного не делают , а тут ещё портят то что сохранялось годами !

Profile picture for user Туман
344

Действительно, уникальное место! В пыльном, суетливом городе такое себе райское местечко. Как в джунглях... Нельзя допустить, чтобы всё это пропало!

Profile picture for user техник
680

   Интересно выступает Попова, а грязь льется опять на Шестака. Попахивает тупым сведением счетов и личной неприязнью к личности Шестака В.В. У меня есть простой вопрос ко всем Севастопольцам. Что лучше для города и его жителей ???  - Шестак с его подчеркиваю всегда независимой гражданской позицией или вовремя сориентировавшийся по курсу партии - Липенко, который представляет интересы власть имущих начиная от правительства и заканчивая "Союзом садоводов России", кстати в который не входит и не хочет входить большинство садоводов Севастополя (факт). То, что Липенко очень плотно сотрудничает с властью подтверждается фактом уж очень быстрого выделения ему целого этажа "Дома природы", и это не смотря на то что общественная организация возглавляемая Шестаком В.В. и находящаяся там с 2001 г. ни в Украинский ни Российский период как социально ореинтированная организация так и не смогла добиться от властей- договора безвозмездного пользования. “Что бы восстание подавить, надо его возглавить” (С) А.В. Липенко  yak      

А вот и свежак. Сегодняшнее фото ремонта от господина садовода всея Руси - Липенко. Что бы вы понимали это не демонтированный с аварийной кровли шифер, а привезенный строительный б.у. материал для ремонта кровли "Дома природы. И это не фейк и не шутка.

Profile picture for user ulogin_mailru_2203626764775416121
42

У правительства нет денег на кап.ремонт, но есть деньги чтоб устанавливать несуразные остановки на остановку не вписываюшиеся в архитип города-района . Откуда такое безумное безразличие к славному городу возраждающемуся из руин ..

Profile picture for user Hauke
1

Спасибо директору Дома Природы Инне Поповой, общественникам Севастополя за многолетнее упорное отстаивание дендропарка. Этот островок природы остался от советского прошлого, который был доступен всем, а школьники города планово посещали парк и Дом Природы, обучаясь любви к природе и пониманию ее многообразия в Крыму. Конечно, в идеале, руководство города (как в Москве Сергей Собянин) должно поддержать этот проект, помочь в ремонте, реставрации и обновлении аудиторий и парка, с использованием новых технологий. Тем более больших бюджетных затрат не требуется, а работают общественники, меценаты, волонтеры. Общесткенники как могли сопротивлялись захвату территории строителями, откусившими все-таки часть парка; судились и судятся с соседом, придумавшим заезжать в свой дом на 4-й Бастионной, с Гоголя, прямиком по территории парка,...  Но вот пришел иезуитский Захватчик, действующий старым проверенным способом: деньги, благие намерения, связи, сладкоголосые говоруны. И..., как у Булгакова: - "Пропал дом". Тяжело не заметить толстосумного покровительства захватчиков: ведь аварийность дома не помешала вселить в него бутафорную организацию, быстро освоившую все пространство жаркой шашлыков и самоуправством на всей территории. 

Дорогие севастопольцы, украли у нас парк и дом природы,... или все-таки не сдадимся, а городские власти не опомнятся!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
354

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28571

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9382

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11738