Лента новостей

Севастополь

1566
13

Какие опасения вызывает будущее детского реабилитационного центра в Севастополе

О реорганизациях Севздрава, реформах психиатрической помощи и поисках выхода из сложной ситуации рассказала представитель ОП РФ Наталья Кирюхина.
ForPost - Новости : Какие опасения вызывает будущее детского реабилитационного центра в Севастополе
Наталья Кирюхина в студии ForPost

В эфире программы «Почти полдень» судьбу Центра медицинской реабилитации детей, который планировалось перенести на базу 5-й городской больницы, обсудили с руководителем рабочей группы по делам инвалидов севастопольской Общественной палаты Натальи Кирюхиной.

«Приостановка реабилитации, а это был неизбежно в ходе этой реорганизации, означает потерю устойчивого результата у детей, и родительское сообщество было настроено бороться. Но и на данный момент нет гарантий, что эта ситуация не повторится в 2019 году», - говорит она.

По словам директора департамента здравоохранения, отменившего «переселение» центра до 2019 года, нынешнее здание учреждения не сможет пройти лицензирование. Наталья Кирюхина отметила, что и в самой работе центра сегодня не избежать нарушений.

«Дело в том, что реабилитационный центр должен оказывать только медицинские услуги, но, например, отделение патологии речи – это оказание услуг, не прописанных ОМС, а значит, финансировалось с нарушениями».

Выходом из этой ситуации может быть придание учреждению статуса многопрофильного междисциплинарного центра, поскольку только лишь медицинские услуги – это очень мало для полноценной реабилитации.

Необходимо сесть за стол переговоров. Изменить правовое положение центра – по силам правительству.

Наталья Кирюхина поделилась и своими опасениями, поскольку реформа психиатрической и социальной помощи, в обсуждении которой она принимала участие в ходе круглого стола в Общественной палате РФ, ставит под большое сомнение целесообразность строительства психоневрологического интерната в том виде, который представлен в утвержденной проектной документации.

Дело в том, что в ходе реформирования на месте интернатов должны появится «дома сопровождаемого проживания», а это совершенно другая организация услуг и требования СанПиНов.

«Получается, что в городе планируется строить то, что устареет раньше, чем будет построено. Нормы для «дома сопровождаемого проживания» предполагают содержание в одном здании не более 30 человек, а проект рассчитан на 334.  А значит перестроить этот интернат будет невозможно, то есть у нас будет очень дорогой объект, который будет абсолютно невозможно использовать по назначению».

Программу провела Светлана Карташова.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Бонвиван
постов:
2
Бонвиван
- 19/08/2018 в 21:21

Вопрос:  Возможно ли поставить под контроль ОП все вопросы инициируемые чиновниками? Чтобы прежде, чем они  их претворяли в жизнь, они получали бы предварительное согласие ОП. Ввести т.с. общественный контроль за чиновниками.

Аватар пользователя Иван Салад
постов:
292
Иван Салад (Севастополь)
- 20/08/2018 в 5:40

Не пора ли,пока не поздно,инициировать отставку "реформатора" Бахлыкова?

Аватар пользователя laRUsy
постов:
421
laRUsy (Севастополь)
- 20/08/2018 в 7:58

 

Не пора ли,пока не поздно,инициировать отставку "реформатора" Бахлыкова?
Пора однозначно

 

Аватар пользователя Кукша
постов:
47
Кукша
- 20/08/2018 в 9:05

Общественный контроль за чиновниками... Это правильно. Депутаты де-юре имеют право, а де-факто нет. Народного контроля сегодня нет. Профсоюзы карманные.  Оппозиция номинальная.  Остается одна общественная палата.

Аватар пользователя Marchild
постов:
19
Marchild (Sebastopol)
- 20/08/2018 в 11:28

 

Общественный контроль за чиновниками... Это правильно. Депутаты де-юре имеют право, а де-факто нет. Народного контроля сегодня нет. Профсоюзы карманные.  Оппозиция номинальная.  Остается одна общественная палата.

 

to Кукша:  А народный фронт Путина чего бездействует?

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 20/08/2018 в 11:59

Она может громче говорить?

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 20/08/2018 в 12:11

Про ПНИ было понятно?   Понятно то было, но не понятно, что такое ПНИ.  Слава Богу звук прибавили.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 20/08/2018 в 12:31

Какой толк от этой общественной палаты?  Почему они закрыли глаза на воровство 2 млрд. на очистные? Где контроль чиновников? Почему они получают премии за невыполнение ФЦП? Что они сделали для севастопольцев, которых турисы Пупса по факту отстранили от госслужбы и превратили в неполноправных индейцев?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 20/08/2018 в 12:41

to Marchild:  
 
Потому, что такая же бутафория, как и ОП. Если бы в городе была бы хоть одна реальная, а не поддельеная общественная организация - она бы давно уже по городскому закону "о референдуме " инициировала референдум о недоверии Пупсу.
А пока этого нет, в городе просто нет оппозиции и туристы Пупса будут дальше открыто отжимать чужое и разбазаривать городское имущество, параллельно навариваясь на схемах по уводу на сторону бюджетных денег.
 
А все эти вялые заявления якобы оппозиционных депутатов - лишь для вида. Результата никакого нет. Даже имея меньшинство они все равно могли бы поднять вопрос о референдуме. Но никто об этом даже не говорит из них. А должностные туристы творят, что хотят.
А народный фронт Путина чего бездействует?

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 20/08/2018 в 12:57

to Иван Салад:  
Не пора ли,пока не поздно,инициировать отставку "реформатора" Бахлыкова?

задрали уже со своими инициативами. Третий руководитель здравоохранения в городе за последние 4 года. Дайте ему хоть какую-то работу доделать.

Я конечно понимаю, что работу Восканяна вообще анализировать сложно, но Бахлыков не так уж и плох. Отстаньте от человека и дайте ему работать, пусть доведет свои идеи до конца, может и неплохо в итоге получится. Реформы всегда тяжело даются, зато результаты бывают хорошими. 

А то сами ни на что не способны и другим не даёте

Аватар пользователя Igor Zaraysky
постов:
1
Igor Zaraysky (Севастополь)
- 20/08/2018 в 12:59

Кто эта дама, которая рассуждает о проблемах Центра? Откуда у нее информация о каких то нарушениях?  А ведь в Центре ее никогда не было. Пропиариться на наших проблемах? К стати: дизартрия внесена в Международную классификацию болезней и ее коррекция является далеко не социальной услугой.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 20/08/2018 в 13:09

to Монолит:  
Почему они закрыли глаза на воровство 2 млрд. на очистные? Где контроль чиновников? 
Не уверен, что это входит в задачи общественной палаты. На это есть прокуратура. Ну а по поводу бездействия, Наталья одна из немногих в ОП Севастополя, кто занимается реальными делами.

Аватар пользователя Виктор Бойко
постов:
30
Виктор Бойко (Севастополь)
- 20/08/2018 в 18:08

КРАТКАЯ СПРАВКА:

1) в Севастополе не было аптечного склада - Россия деньги дала ,они успешно пропали, аптечный склад департамент отнял у больницы №2 и отчитался ,что построил.

2) В Севастополе нет путёвого онкодиспансера - Россия деньги дала ,они успешно пропали , департамент здравоохранения отнимает к больницы №2 стационар и отчитывается , что онкодиспансер построен.

3) В Севастополе нет больницы скорой помощи - не хочу быть Кассандрой, но вижу так - горздрав отнимает у какой нибудь больницы помещение и вешает бирку " Больница скорой помощи"

4) Недавно (несколько месяцев назад ) Бахлыков отчитался об открытии пульмонологического отделения  -угадайте где ? -в стационаре  опять же  больницы №2  - то-есть опять же вместо строительства пульмонологического диспансера у больницы были отжаты помещения и повешена бирка.

Не пора ли гнать поганой метлой ?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
633
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7733
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8256
11

ТОП 5