Новости Севастополя

Почему жители Севастополя хотят застроить сельскохозяйственные земли. ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

О чем народ Севастополя чаще всего просит авторов генерального плана.

Почему жители Севастополя хотят застроить сельскохозяйственные земли. ForPost «Реактор»

В ходе изучения основного массива народных предложений от жителей Севастополя в проект Генплана складывается впечатление, что горожан интересуют преимущественно земли ИЖС и застройка сельскохозяйственных угодий.

Во всяком случае, как говорит и.о. вице-губернатора Севастополя Максим Жукалов, большая часть предложений поступила в комиссию именно по этим вопросам. По его словам, все предложения коллегиально и щепетильно разбираются, чтобы избежать ошибочных или популистских решений.

Однако кандидат биологических наук Наталья Мильчакова напоминает горожанам: «Генплан – это не только про ИЖС». Есть куда как более важные вопросы: в каких условиях будут жить все севастопольцы, как будет развиваться город? Это экология, сохранение водных ресурсов, зеленый каркас Севастополя, сохранение общедоступных пляжных зон.

Вячеслав Горелов в работе над проектом Генплана надеется, что будут учтены интересы жителей Балаклавы, а не только «инвесторов», обеспечена неприкосновенность от опасного приближения застройки к особо охраняемым природным территориям и объектам культурного, исторического наследия.  

В программе ForPost «Реактор» журналист Сергей Абрамов разбирается, какие народные предложения поступили в проект Генерального плана Севастополя и о чем в содержании документа жителям города надо действительно беспокоиться?

А также в новом выпуске «Реактора» о том, как в проекте Генерального плана Севастополя будет проработан вопрос выделения земельных участков для бойцов специальной военной операции на Украине, а также про взаимодействие с «наиболее крупным латифундистом Севастополя» – Черноморским флотом.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

4968
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (15)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

А мне почему-то кажется, что жители Севастополя просят вообще не застраивать ничего, ибо город распухает на глазах, без изменений инфраструктуры - не выдержит. И кстати, рабочие места - где?

Serggio
27488
Serggio

Почему жители Севастополя хотят застроить сельскохозяйственные земли

И кто же эти жители? 

Paganel
6208
Paganel

Почему жители Севастополя хотят застроить сельскохозяйственные земли.

С каких это пор понаехавшие "дупутаты" с Ленина 2 стали "жителями Севастополя"? 

sevdeel
5851
sevdeel

Работает команда - "небожители Севастополя", временные, но уверенные.

Paganel
6208
Paganel

В "крепкой Турции" - вообще-то очень весело не так давно снесли все здания, нарушающие их местный водный кодекс. Счёт шёл на десятки (если не сотни) "отелей". 

D T
253
D T

Да да именно жители Севастополя мечтали о каменых джунглях ,именно они продвинули приоритет винный писуар, ой террурар. Именно для этого и нужны персональные распивочные прям на винограднике.Под кустом

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

to Serggio:  

Почему жители Севастополя хотят застроить сельскохозяйственные землиИ кто же эти жители? 

 Понаехи эти жители..прошу прощения за свой французский,но мне 39 годиков,родился в СПб,но всю жизнь здесь прожил иза город и его любимых жителей костьми готов лечь и делал достаточно,но мало на мой взгляд,есть некоторые ограничения.

D T
253
D T

Конечно же терруа́р, прочтите в некошерной википедии стать с этим названием, там нет ни слова о застройке,там только о сохранении данных кондиций.

Татьяна777
2067
Татьяна777

 

В "крепкой Турции" - вообще-то очень весело не так давно снесли все здания, нарушающие их местный водный кодекс. Счёт шёл на десятки (если не сотни) "отелей". 

 Эрдоган молодец. Только так. А у нас продолжают строить  над морем, над обрывом, в считанных метрах. Кто это всё разрешает ?! 

strelec
25581
strelec

Согласно Своду правил градостроительства СП 42.13330.2016 "Планировка и застройка городских и сельских поселений,

   " 9.13 При размещении парков и садов следует максимально сохранять участки с существующими насаждениями и водоемами. Площадь территории парков, садов и скверов следует принимать, га, не менее: городских парков - 15, парков планировочных районов - 10, садов жилых районов - 3, скверов - 0,5 (для условий реконструкции - не менее 0,1)."

  Озелененная охранная зона ОКН сквером не является.

leo1933
637
leo1933

Власти города нет в городе и тогда и сейчас, а есть узкий тротуарчик к Солдатскому пляжу среди частично заброшенных построек. И это планировалось властями при продаже земли, только минимальный проезд к проданным землевладениям и наплевать на жителей города.

repei
103
repei

Это чья  злая воля подменяет понятия. И  хотелки реально заинтересованных лиц превращаются в желание  жителей Севастополя.

Во время работы комисии ее посещали, а тем более оставляли свои пожелания в 99% люди заинтересованные, связанные со строительством. Получающие от расширения площадей застроек  свой личный интерес и финансы.

Простые жители Севастополя увы инертны. Не многие могли бы разобраться в представленных графических материалах. Даже если разбирались, смотрели приближенно к своему месту обитания, а не в целом.

Зато, я ручаюсь что никто, кроме лично заинтересованных, не желает жилой застройки сельхоз угодий.

Кто то с этого будет подсчитывать барыши, а город будет вынужден туда тянуть сети, организовывать инфраструктуру, т.е. направлять средства и немалые из общего кошелька городского бюджета.

А также лишившись сельхозугодий, нам  будут "золотые" продукты привозить с материка?

И ещё вопрос, а где будут зарабатывать средства для проживания новые жители. Где градообразующие предприятия?

Или расчет ведётся на курортников, а две трети года новые дома будут пустовать?

У нас уже и сейчас примеров полно. В моем доме на 180 кв. зимой проживает 20 хозяев. Остальные - меньшая часть сдается, большая просто простаивает.

Топотушка
2567
Топотушка

Э-эх, меняются губеры со своими замами - сбитыми лётчиками (как правило , находящимися под следствием в других регионах РФ ) , но не меняется главное - желание хапнуть напоследок бабла на спекулятивных незаконных сделках с севастопольской землицей.

СержСухоруков
38
СержСухоруков

В принципе в строительстве не вижу ничего плохого, но если делать все с умом, толком и расстановкой. 

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
906

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2347

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2295

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3208

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3757

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8132
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
130

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
434

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1942

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1150

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2207