Новости Севастополя

Почему западные ракеты подбираются к Севастополю по «хитрой» траектории? – инженер Алексей Васильев

Служба новостей ForPost

Военно-технический анализ западных дальнобойных систем от «Русского инженера».

Почему западные ракеты подбираются к Севастополю по «хитрой» траектории? – инженер Алексей Васильев

Для жителей Севастополя, Крыма и Белгорода давно перестало быть новостью почему-то неожиданное для некоторых экспертов «разрешение» Белого дома наносить удары переданным на вооружение ВСУ западным оружием по России.

Системы ПВО уже давно и довольно успешно сбивают нацеленные на Севастополь французско-британские ракеты Storm Shadow/SCALP-EG и американские ATACMS.

При этом, по оценке собеседника ForPost – инженера-ракетостроителя Алексея Васильева, заявленная NATO дальность полета крылатых ракет Storm Shadow/SCALP-EG в 300 км может быть уловкой для введения нас в заблуждение.

Об этом свидетельствуют «хитрые» уже зафиксированные траектории подлета крылатых ракет к Севастополю. Явно не по прямой. А это значит, считает специалист, что для ВСУ могли быть переданы и ракеты дальностью до 500 км.

Используя запутанный маршрут полета, говорит автор Telegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев, противник пытается обойти зоны нашего ПВО, используя в том числе «мёртвые» сектора в радиолокационном поле локаторов.

Кроме того, в интервью дан технический обзор уже имеющихся западных дальнобойных систем, которые могут быть применены по российскому приграничью, и мер противодействия им. Уделили внимание и возможному применению самолетов F-16 для ударов по нашей земле.

Появление у ВВС ВСУ американского самолета F-16 частично увеличит боевые способности противника, но не изменит стратегического положения дел и хода спецоперации на Украине. Такую предварительную оценку ситуации дает Алексей Васильев.

Подробный разбор тактико-технических баллистических ракет ATACMS и «Нептун» мы давали в предыдущем выпуске ForPost с «Русским инженером».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

8411
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (5)
Serggio
27771
Serggio

заявленная NATO дальность полета крылатых ракет Storm Shadow/SCALP-EG в 300 км. может быть уловкой для введения нас в заблуждение.

Странно, что это эксперты в состоянии понимать, а вот то, что  стоны Запада по поводу того что у них "оружие заканчивается и поставлять Украине скоро будет нечего" тоже всего-навсего уловка - почему-то нет. 

litkon
1234
litkon

противник пытаются обойти зоны нашего ПВО, используя в том числе «мёртвые» сектора в радиолокационном поле локаторов.

Не понял - откуда "мертвые" сектора? Что мешает их закрыть? Нужно место для батарей ПВО? Сносите мой дом и ставьте на его месте радары, я в землянке поживу пока война.

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

litkon,

Респект!Жму руку!

sergey-ka
5850
sergey-ka

Tim Tomas,

Скорее всего дом под снос...

Мицуко
3344
Мицуко

Обязать каждого "инвестора"  закупить ПВО, которого нам не хватает. А не в гостиницы вкладываться, в которых жить пока что некому. Инвестор поехал бы жить или хотя бы отдыхать в город, к которому регулярно подбираются ракеты по "хитрой" траектории? Так ото ж.

Главное за день

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
256

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4084

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5017

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2919
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
817

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6000

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2997

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6380

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5888

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2747