Севастополь

Почему в Севастополе закрывается космический центр Шкаплерова

Космонавт рассказал ForPost о причинах и последствиях этого решения.

Почему в Севастополе закрывается космический центр Шкаплерова
Фото:
Аэрокосмический центр Антона Шкаплерова

Аэрокосмический центр имени героя России Антона Шкаплерова в Севастополе закрывается, чтобы через год открыться в новом помещении, предоставленном городом. Об этом космонавт сообщил в разговоре с ForPost. Все экскурсии по центру были расписаны почти за месяц до его закрытия.

Сегодня центр располагается в небольшом помещении, которое арендует за немаленькие деньги. После двух лет борьбы правительство выделило центру помещение площадью 600 кв. м на улице Дмитрия Ульянова. Сейчас оно готово к началу строительных работ.

«У нас есть уже проект, он одобрен, и сейчас мы будем начинать именно строительство. Правда, это большие финансовые вливания, поэтому нам пришлось отказаться от предыдущего помещения на проспекте Победы, потому что за его аренду больше 100 тысяч рублей в месяц нужно было платить, а в год это почти миллион выходит, который, конечно, помог бы больше в строительстве нового центра», — пояснил Шкаплеров.

Ещё по теме: «Землю в иллюминаторе» Севастополю покажет космонавт Антон Шкаплеров

С 21 апреля этого года, добавил он, центр закрывается на ремонт, закончить который планируется не раньше Нового года.

«Всё ещё в финансы упирается, есть небольшие затруднения, не позволяющие так быстро всё сделать. Мы всё взвесили и взяли обязательство, что к следующему 12 апреля новый центр заработает точно», — пообещал Антон Шкаплеров.

На время ремонта центр будет работать в формате передвижной выставки — её будут показывать в детских садах города.

После открытия нового центра посетителей ждут новые образовательные программы, которые в игровой форме расскажут детям и их родителям о космическом Крыме и Севастополе.

«Появились новые идеи, новые проекты, хочется, чтобы всё это было красиво. В новом нашем проекте будут задействованы не только дети, но и родители, там всем будет комфортно», — отметил Антон Шкаплеров.

Проекты центра рассчитаны на детей разных возрастных групп, в них рассказывается не только о космосе, но и об авиации. Дети проходят отбор в отряд космонавтов, потом их облачают в скафандры и отправляют в «полёт» на условную планету, где они высаживаются и могут примерить на себя разные космические профессии. Причём есть как однодневные космические «туры», там и многодневные программы для более глубокого погружения в космическую тему.

«Мы рассказываем, почему наш Крым и конкретно Севастополь являются космическими. Здесь жил и работал профессор Вернадский, который впервые ввёл понятие ноосферы. Здесь же, в Евпатории, проходил испытания первый советский луноход. Я лично проходил тренировки морские на выживание со своими иностранными коллегами в Севастополе. То есть много мест, которые связаны с космической тематикой исторически, и продолжаются сейчас», — рассказал Герой России.

Также в будущих планах центра организовать космическую смену на базе детского лагеря «Ласпи» с привлечением лётчиков, космонавтов и других специалистов отрасли. Будет ли это сделано в этом летнем сезоне или в уже в следующем, пока неясно, но в том, что проект реализуют, сомнений нет, подчеркнул Антон Шкаплеров.

«Это уже опробовано в России было, есть сертифицированные авторские программы докторов педагогики», — отметил он.

 

Полина Ласькова

Фото из Instagram Антона Шкаплерова

 

4602
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user zagava
6720

всех причастных к космонавтике- с праздником! Здоровья вам и удачи

Profile picture for user Тина Севастополь
8735

В Севастополе появился новый благотворительный фонд под названием "Малахов курган".

Если к ним обратиться, то возможно помогут.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 потому что за его аренду больше 100 тысяч рублей в месяц нужно было платить

Арендодатели объелись рыбного супа. aggressive

Profile picture for user partizzan76
2773

 

 потому что за его аренду больше 100 тысяч рублей в месяц нужно было платить Арендодатели объелись рыбного супа. 

 Это и есть главная причина - почему материковый бизнес не идёт в Севастополь

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

центр проводил ознакомление детей с космосом и авиацией у нас в 129 детском саду. Это было очень здорово, познавательно и интересно. Обязательно отведу туда ребенка. 

Profile picture for user mastein
127

Смешно читать о передвижных выставках после того что сделали ребята из SpaceX 12 апреля 2019 года.... троллинг просто КОСМИЧЕСКОГО уровня ))  

Profile picture for user Taurica
1

 

Смешно читать о передвижных выставках после того что сделали ребята из SpaceX 12 апреля 2019 года.... троллинг просто КОСМИЧЕСКОГО уровня ))  

Смешно сравнивать детский образовательный центр и космическую программу США ) Ребята из команды SpaceX замахнулись потроллить детский центр в Севастополе, надо же ))

Profile picture for user mastein
127

Компания SpaceX - частная коммерческая компания. Основана летом 2002 года...  в 2018 г. сотрудников порядка 6 тыс. человек. 

В 2013 году предложение SpaceX с ценой $56,5 млн за один запуск ракеты-носителя стало самым дешёвым в космической индустрии. По заявлению представителей SpaceX, благодаря эффекту масштаба и повторному использованию возвращаемых ступеней компания сможет в будущем снизить цены на порядок — до $5-7 млн за запуск.

Батуты от Роскосмоса уже появились в продаже или только начали проектировать , не знаете ?

 

  Смешно читать о передвижных выставках после того что сделали ребята из SpaceX 12 апреля 2019 года.... троллинг просто КОСМИЧЕСКОГО уровня ))   Смешно сравнивать детский образовательный центр и космическую программу США ) Ребята из команды SpaceX замахнулись потроллить детский центр в Севастополе, надо же ))

 

Profile picture for user Absolut
2532

До 80 -летия полёта Ю.Гагарина осталось два года. Есть шанс увидеть настоящую полную бронзовую  фигуру первого русского космонавта в Севастополе на месте угрюмого Кобзаря перед Гагаринской администрацией. 

      Найдёт ли Госдума средства на отливкеу такой статуи как нашла на 6-ти метрового князя Потёмкина? "Потомству в пример"....

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
10
1237

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4284

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1354

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265