Новости Крыма

Почему в Крыму стали поздно жениться: западное влияние или позднее взросление?

Лучше поздно, но зато весело и богато!

Служба новостей ForPost

Осень – сезон свадеб. В Крыму он продлится до конца октября. Издание «КП–Крым», проанализировав региональные тенденции 2019 года, пришло к неожиданным выводам.

И начнём с самой разительной особенности этого года. По данным министерстве юстиции Республики Крым средний возраст крымских женихов сейчас 34-36 лет, невесты, к слову, не сильно моложе – 32-34 года. И это при том, что большинство молодожёнов в первый раз вступают в брак.

В ведомстве подчеркнули, что даже каких-то два-три года назад новобрачные были лет на десять моложе, не говоря уже о начале века, когда успеть поженится старались до 20-ти. Так что в этом отношении мы уже сравнялись с западными странами, где свадьба после 30-40 – давно норма.

«Молодые люди сегодня поздно становятся самостоятельными, обретая материальную независимость для создания собственной семьи», – пояснил тенденцию к "взрослению" новобрачных декан факультета психологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Евгений Черный.

Кроме того, на полуострове, по словам учёного, прижилась западная модель образа жизни, «где особое внимание уделяется самореализации человека и комфортным условиям жизни».

«Зачем спешить с созданием семьи и ограничивать свою свободу? Мир открыт и нужно этим пользоваться. А семья и дети требуют внимания, денег, сил», – отметил он.

Ещё одна очевидная тенденция заключается в том, что крымчане предпочитают отмечать рождение новой семьи с размахом. Нередко на праздник приглашают звёзд федерального масштаба, таких как Максим Галкин, Дмитрий Хрусталев, Григорий Лепс. Самые дорогие свадьбы – стоимостью от 1,5 млн рублей – отмечают в резиденциях «Крымский Бриз», «Mriya Resort&Spa» и отель «Вилла Елена».

Как писал ForPost, в августе 2018 года в Крыму свою свадьбу сыграла депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская и руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в России Иван Соловьёв. Она под занавесом тайны прошла в ресторане на южном берегу Крыма. К несчастью, этот брак не выдержал испытание временем: в сентябре 2019 года стало известно, что супруги разошлись.

Власта Пидпалая

1032
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
ftusika
26
ftusika

На ранний брак влияют гармоны,а на поздний разум! А сейчас любать можно можно и без штампа!

Загава88
1317
Загава88

to олег пискун:  так ведь и любят - без всяких обязательств. А потом мамочкам -одиночкам привилегии  от государства, а полным семьям- шиш без масла

lipservlad
754
lipservlad

бездомным, безработным, с низкой зп браки запретить! нормальный брак - это когда есть комната для родителей и комната для возможного ребёнка. хотя бы один член семьи получает среднюю зп

Lagoon 380
82
Lagoon 380

 

бездомным, безработным, с низкой зп браки запретить! нормальный брак - это когда есть комната для родителей и комната для возможного ребёнка. хотя бы один член семьи получает среднюю зп

 И через 25 лет территорию России можно будет брать голыми руками.

lipservlad
754
lipservlad

to Михаил Яровой:  давайте, давайте, выращивать поколения в нищете, чтоб потом они ещё за эту жизнь воевали. не сильно-ли жестока?

Главное за день

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
741

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
604

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1126

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3218
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
166

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
436

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
312

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3218

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
549

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1578