В мире

Почему Турция никогда не станет полноценным союзником США

По мнению эксперта, этого не случится, даже если на выборах победит оппозиция.

Почему Турция никогда не станет полноценным союзником США
Фото:
Euronews / AP
Кандидаты в президенты Турции Эрдоган и Кылычдароглу

Президентские выборы, которые проходят сейчас в Турции, могут стать самыми важными в истории республики. Как пишет китайское издание Global Times, особый интерес к результатам выборов демонстрирует Вашингтон: американцы даже не пытаются скрывать того факта, что они бы хотели видеть в кресле президента прозападного оппозиционера Кемаля Кылычдароглу, но в первом туре выборов ни он, ни действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган не набрали необходимых 50 процентов голосов.

Администрация американского президента Джо Байдена заявила, что готова поддерживать отношения с Турцией независимо от того, кто выиграет выборы. Однако в самой Турции с сомнением относятся к таким словам: министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу напомнил, что США неоднократно поощряли попытки государственного переворота в Турции.

Как отмечает приглашённый научный сотрудник Центра азиатских исследований Университета Коч Чжан Шэн, Анкара имеет основания с опаской относиться к давлению со стороны Запада. Евросоюз отказывается принять Турцию в свой состав и не признаёт Северный Кипр, а США накладывают санкции за покупку российских зенитных ракетных комплексов С-400 и нежелание встревать в украинский конфликт. При этом западные СМИ неоднократно пытались признать незаконными действия турецкой правящей партии.  

Но даже если оппозиционер Кылычдароглу придёт к власти, эти проблемы никуда не пропадут, отмечает эксперт. По его мнению, желание Турции вести независимую внешнюю политику никогда не позволит стране превратиться в верного младшего партнёра США в регионе. Доминирование правящей партии на протяжении двух десятилетий и тот факт, что её поддерживает как минимум половина населения страны, наглядно демонстрируют, что нынешний истеблишмент останется силой, с которой приходится считаться, даже если Эрдоган проиграет на выборах.

Аналитик считает, что даже для прозападной оппозиции защита национальных интересов Турции является ключевым фактором: Кылычдароглу утверждал, что его цель — получение Турцией полноправного членства в ЕС, но он при этом также упоминал, что не собирается отказываться от расширения торговых отношений с Китаем, даже если это «беспокоит Запад». Кроме того, Шэн считает, что новое правительство не пойдёт на конфронтацию с Россией, как бы этого ни требовал от турков Вашингтон.

«Независимо от результата выборов, следует уважать коллективную волю народа Турции, — пишет эксперт. — Запад имеет тревожную привычку смешивать определение «демократический» с определением «прозападный» и часто пытается заклеймить незаконными результаты тех выборов, в которых местные жители выбирают тех, кто отказывается подчиняться Западу. Приблизительно сто лет назад отец-основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк предупреждал свой народ: "Нация, лишённая независимости, даже при всех богатствах и благополучии, в глазах цивилизованного человечества не заслуживает лучшей участи, чем быть в подчинении у других". На другом решающем перекрёстке турецкой истории предупреждение Ататюрка до сих пор звучит как тревожный звонок для людей не только в Турции, но и во всём регионе».

Читайте по теме: Почему Эрдоган ведёт перед вторым туром выборов президента Турции

320
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521