Севастополь

Почему суд закрыл «Народный рынок» в Севастополе

На его месте будет некая ярмарка «Северная».

Почему суд закрыл «Народный рынок» в Севастополе
Фото:
ИКС

Суд обязал освободить земельный участок на улице Павла Корчагина в Севастополе, где сейчас расположен «Народный рынок». Об этом сообщила пресс-служба Гагаринского райсуда Севастополя.

«Гагаринский районный суд Севастополя <…> обязал ООО „Народный рынок” освободить земельный участок в районе дома № 30 на ул. Павла Корчагина. Ответчик должен демонтировать одноэтажные строения (торговые боксы), <…> земельный участок должен быть приведён в состояние, в котором он находился до возведения рынка. Согласно представленным материалам на спорной территории должна была функционировать ярмарка „Северная”», — сказано в сообщении. Решение суда ещё не вступило в законную силу.

Создание ярмарки на этом участке предусмотрено распоряжением правительства Севастополя, однако сейчас там фактически действует рынок: на участке установлены торговые боксы, объединённые единой кровлей и оборудованные электроснабжением.

В своём решении суд указал на отличие ярмарки от рынка. Так, ярмарка «ведёт выставочную деятельность, то есть работает в чётко установленные сроки и с определённой периодичностью, реализует узкую группу товаров, объекты торговли могут быть только легковозводимыми сборно-разборными конструкциями (палатками, лотками), а также передвижными торговыми объектами».

Одновременно сообщается, что рынки могут функционировать на участках, вид разрешённого использования которых определён как «рынки». Спорный земельный участок имеет вид разрешённого использования «для размещения объектов общественного питания»

История вопроса

В августе 2017 года тогда ещё врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников подписал распоряжение № 345-РП о согласовании проведения выставки-продажи ООО «Рынок Народный» с 27 июля 2017 по 27 июля 2018 года на улице Павла Корчагина в районе дома № 30.

В декабре 2017 года глава города распоряжением № 597-РП создал специализированную ярмарку «Северная», которая расположилась на ярмарочной площадке Северной стороны на площади Захарова. А 29 января 2018 года в документ по созданию «Северной» внесли изменения о том, что такая ярмарка теперь будет проводиться на улице Павла Корчагина, в районе дома № 30.

По сведениям источника ForPost в правительстве Севастополя, место, где размещался «Рынок Народный», очень доходное. Если раньше туда приезжала ярмарка выходного дня с 30 фермерами, то сейчас там торгуют с 70 мест, каждое из которых приносит 15–20 тысяч рублей в месяц за аренду.

В начале февраля 2018 года были опубликованы результаты прокурорской проверки «Рынка Народного», по материалам которой было возбуждено уголовное дело о подделке и использования официального документа. Также было установлено, что при организации рынка были множественные нарушения.

Прокуратурой Гагаринского района был направлен иск в суд к фирме «Рынок Народный» с требованием об освобождении земельного участка и приведении его в первоначальное состояние.

Андрей Мединский

6549
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (34)

Profile picture for user Баскервиль
1146

Почему-то уверен если завтра власти постановят, чтобы севастопольцы по утрам бились головой об стену, желающих исполнить это решение будет достаточно

Profile picture for user РубеЖ
557

Ну в конец ОЧЕЩУЕЛИ !!! 

Господа хорошие вы хоть что то можете создать то ? не разрушая хорошое то а ........ ?

Profile picture for user Баскервиль
1146

to РубеЖ:  

А зачем им создавать что-то, если и так все послушны и покорны?

В РФ чиновник и источник и потребитель власти

Profile picture for user РубеЖ
557

 

to РубеЖ:   А зачем им создавать что-то, если и так все послушны и покорны? В РФ чиновник и источник и потребитель власти

 скачи на вукраину ... 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

Непонятно. Где кто может видел фермеров? Кроме фильмов!

Profile picture for user Баскервиль
1146

to РубеЖ:  

Люди холопского звания —

          Сущие псы иногда:

          Чем тяжелей наказания,

Тем им милей господа.

                                                                      Некрасов   " Кому на Руси жить хорошо"

 

 

Profile picture for user Сочнов
18

Почему суд закрыл народный рынок - наверное, чтобы сделать плохо народу? Ох уж эти суды и правительство, ну ничего хорошего, только все плохое! 

Поляков, хорош провоцировать, в городе мест, где можно купить продукты - достаточно, а из-под кустов и углов эту шайку-лейку надо передвигать ближе к цивилизации, хоть это и неприятно торговцам.

А зачем им создавать что-то, если и так все послушны и покорны? В РФ чиновник и источник и потребитель власти

 

Profile picture for user Breeze
2958

Пупсы контролируют и манипулируют: как сказал герой известного сериала - ЭТО НАША КОРОВА И МЫ ЕЁ ДОИМ

 

Profile picture for user Баскервиль
1146

в городе мест, где можно купить продукты - достаточно

Но цены после очередного закрытия опять вырастут, и это не провокация - это факт.

Profile picture for user Montana1
5

по сравнению с Симферополем Севастополь такая деревня без торговых центров и рынков

Profile picture for user Афалина
684

На Корчагина прекрасный рынок с хорошим ассортиментом ,чистый ,ухоженный,продавцы очень внимательные и приветливые.Нам этот рынок очень нравится ,а ,главное, расположен в самом микрорайоне.А теперь его закрыают ,а также закрывают рынок на Сталинграда.И куда нам теперь ходить ? В торговый центр "Яблоко ",где залежалые продукты и цены выше. Или ехать на Юмашевский рынок ? Как надоел Овсянников со своим комплексом Герострата - везде всё разрушить и сжечь . У нас только все приоритеты церковникам .которые стремятся построить церкви везде ,где можно и нельзя ,главное ,чтобы в шаговой доступности для людей. А в отношении рынков ,больниц.....сплошная оптимизация. Уже нет сил всё это терпеть.

Profile picture for user Невзоров
1844

главное там ресторан "Каравелла" под боком. Отремонтируйте его и сдайте в аренду места. 

Profile picture for user Влад-N
815

А КАК же Чайка? рынок?! или ярмарка центральная?))))))

Profile picture for user Влад-N
815

В своём решении суд указал на отличие ярмарки от рынка. Так, ярмарка «ведёт выставочную деятельность, то есть работает в чётко установленные сроки и с определённой периодичностью, реализует узкую группу товаров, объекты торговли могут быть только легковозводимыми сборно-разборными конструкциями (палатками, лотками), а также передвижными торговыми объектами».---это "Чайка" или "Центральная"???

Profile picture for user Тема Д
188

Интересно, а когда огласят результаты проверки пупса и компании? Или ревизоры уже уехали???

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

ну, в общем, переименуют рынок в ярмарку, а Кирпич под это переименование ещё с торговцев бабок срубит)))) 

Profile picture for user Андрей04
2388

Слава богу. Хоть что то хорошее сегодня. В Севастополе хоть прокуратура работает. Если прокурор решит стать губером, пойду сам и всех призову за него голосовать.

Интересненько, за чей счёт смонтировали этот сарай и кто оплатит демонтаж. 

Profile picture for user К-5
6461

to Андрей04:  А что хорошего для вас в том, что рынка не будет? 

Profile picture for user KLEO 777
10611

Рынок был очень удобный.И цены не аховые.Посмотрим,что будет взамен.

Profile picture for user 28_serg
622

в питере есть магаз народный с нормальными ценами, так его уже лет пять пытаются сети закрыть.. и свиней засылали (хрюшки против), и проверки... а там наши бабушки отовариваются, так как на пенсию только там можно что то покупать. не сволочи вы ли наши чинуши после того, что нашим пенсионерам приходится выживать, затариваясь только так...

Profile picture for user Андрей04
2388

to К-5:  

Я тут живу. Подавляющее большинство жителей окрестных домов против него. Описывать здесь весь перечень проблем не вижу смысла. Для рынка есть территория буквально в пятистах метрах. Единственное что к ней необходимо подвести коммуникации. Помещение бывшей "Каравелы" можно и нужно использовать не для хранения овощей и ночёвок бомжей а "передать детям". Можно хоть театру Елизарова который пытаются отселить из центра. Вариантов бесконечно. А все "пострадавшие" могут начинать собирать подписи и организовывать базары-рынки в своих дворах. 

Profile picture for user allusa
8019

 

to Андрей04:  Подавляющее большинство жителей окрестных домов против него

А кто с этим считается? Ведь теперь там будет "ярмарка"

Profile picture for user Помор
1216

to Андрей04

    Я тут живу.  

 Я тоже тут живу. Закроют этот рынок и закроют на Героев Сталинграда. Куда пойдете за продуктами????

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Чего и следовало ожидать. Все идёт по плану. Посредством ярмарок, уничтожают магазины, сами ярмарки суд запретит, румяный готовит площадку под семерочки и ли подобные маркеты. 

Profile picture for user Conservative
2525

Интересно, а просто рядом открыть Ярмарку, религия не позволяет???

И в честной конкурентной борьбе...эх...как задавить Рынок... Видимо у правительственной шайки действительно иные задумки...

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

вроде этот рынок открывали как социальный, с подтекстом, что цены будут ниже. Был там несколько раз, из социального там только на входе ларек(как раз на фотот слева). Цены, как на рынках или супермаркетах города.

Profile picture for user partizzan76
2773

 

вроде этот рынок открывали как социальный, с подтекстом, что цены будут ниже. Был там несколько раз, из социального там только на входе ларек(как раз на фотот слева). Цены, как на рынках или супермаркетах города.

 Подтвержу. Был там на прошлой неделе - только в этот ларёк очередь была. Значит в остальных цены "средние по городу"

Profile picture for user leba
118

 

Слава богу. Хоть что то хорошее сегодня. В Севастополе хоть прокуратура работает. Если прокурор решит стать губером, пойду сам и всех призову за него голосовать. Интересненько, за чей счёт смонтировали этот сарай и кто оплатит демонтаж. 

 Ржунимагу!!!  Некий подпевала пупса даже каравеллу писать не умеет.А ВСЁ ТУДА ЖЕ- ОТРАБАТЫВАТЬ ТРИ СРЕБРЕННИКА. Андрей 04 - это возраст или уровень умственного развития? Иль он из прокурорских - самых народных?? Самых непродажных? 

Profile picture for user leba
118

Социальный - значит что одну-две позиции из ассортимента должны продавать по социальным ценам,остальное - по рыночным. Пример такого закрытия - Стрелка,возле ЦУМа закрыли рынок,жителям там покупать негде - в остальных местных ларьках (которые прошу заметить -не закрыли) цены сразу взлетели,в магазинах цены ещё выше, и кому выгодны эти закрытия? Только тем,кто явно требуют набития своих кармашков  с продавцов и хозяев рынков. Уж они то точно не бедствуют  и их цены не волнуют,так же как и проблемы простого честного народа

Profile picture for user Аэлита
4243

Новая ярмарка? Получается вместо закрытого от ветров и дождей павильона будут столики с ящиками на ветру и дожде. Кто от этого выиграет? Ни продавцы, ни покпатели - это уж точно. 

Скорее всего, кто-то не поделился, или показалось мало, или хотят отжать прибыльное место...

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
662

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
773

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32570

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12483