Новости мира

Почему США боятся сотрудничества России и Китая

В КНР заявили, что поведение Вашингтона — это «театральное представление».

Почему США боятся сотрудничества России и Китая
Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин
Фото:
kremlin.ru

Куратор внешней политики Китая и член политбюро КПК Ван И прибыл с визитом в Россию. Как пишет Global Times, в США уже отреагировали на это и с новой силой сконцентрировались на попытках подорвать китайско-российские отношения: вбить клин между Москвой и Пекином и обрисовать этот «альянс» как главного противника Запада.

«Вашингтон раздувает роль так называемого «китайского-русского альянса» и предупреждает его конфронтацию с лагерем западных стран, но это в большей мере театральное представление для внутренней аудитории и союзников США. Угроза со стороны России и Китая является всего лишь удобным предлогом для увеличения оборонных расходов Вашингтона, а также для побуждения европейских союзников сильнее сближаться с США», — заявил Цуй Хэн из Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета.

Эксперт отмечает, что взволнованность США по поводу дальнейшего сближения Китая и России имеет несколько причин. Сейчас самая насущная из них — опасения Вашингтона, что он не сможет одержать победу над Россией в опосредованной войне на Украине.

Цуй отмечает, что существование Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС также ускоряет коллапс нынешней американоцентрической модели, так как такие организации нацелены на то, чтобы создать более справедливую мировую систему. Усиление сотрудничества России и Китая с большим количеством партнёров по всему миру станет, по сути, крахом гегемонии США, считает эксперт.

Госсекретарь США Энтони Блинкен озвучил опасения, что Пекин может начать поставлять Москве вооружение, — китайские эксперты называют это завуалированной угрозой и предупреждением Китаю. Некоторые из них также считают, что Вашингтон может сейчас пытаться втянуть Пекин в украинский кризис ради того, чтобы подорвать имидж Китая и его влияние в мире, однако официальный Китай твёрдо настаивает на необходимости дипломатического решения проблемы путём диалога.

Тот факт, что Вашингтон вынужден прибегнуть к таким мерам, явно показывает относительный упадок США: у них уже не остаётся инструментов, при помощи которых можно надавить на Россию, считает Цуй.  

Читайте по теме: О китайско-американском противостоянии: истинная причина борьбы

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
146

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
585

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
8
1550

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3814

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
690

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
45

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
368

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
333

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2183

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
284