Новости мира

Почему сочувствовать «Хезболле» опасно?

Мария Дегтерева об обострении ситуации на Ближнем Востоке.

Мария Дегтерева

Израиль начал военную операцию против движения «Хезболла». Тут же зазвучал хор сочувствующих с осуждающими на подпевках — мол, какой кошмар.

Да, Россия сегодня оказалась в незавидном положении на международной арене, и Израиль повёл себя в российско-украинском конфликте, мягко говоря, несправедливо и некрасиво. У нас очень мало союзников. Но повод ли это «дружить» с «Хезболлой»? Давайте разбираться.

Что такое, собственно, «Хезболла»? Это не партия и не союз, это радикальная военизированная группировка, объявленная во множестве стран мира террористической. Почему? Вовсе не потому, что так захотелось адептам глобалистских идей. А элементарно потому, что «Хезболла» устраивала террористические акты — с расстрелами, взрывами и резнёй. Таиланд, Кения, Турция, Индия, Азербайджан, Кипр, Грузия, Великобритания, Италия — вот короткий и далеко не полный перечень государств, в которых «Хезболла» организовывала или планировала террористические акты.

«Хезболла» по своим идеям находится, если так можно выразиться, в духовном родстве с ХАМАС — такой же радикальной исламистской группировкой, действующей на территории Палестины. Один из главных национальных героев Палестины и духовный вождь ХАМАС, напомню — Хаттаб, человек, сыгравший, мягко говоря, не последнюю роль в деятельности чеченских террористов в 90-е. Это не фантазии и не предположения — в Палестине на каждом развале можно приобрести портрет Хаттаба.

«Российская газета», например, в 2004 году сообщала, что израильтяне изъяли у боевиков ХАМАС учебные пособия, созданные для подготовки палестинцев в «битве за Ичкерию*, изнывающую под властью русских убийц». «Героическим воином» в пособиях назван полевой командир Хаттаб, кроме того он назван «палестинцем» и «угодным Аллаху шахидом». Также были конфискованы компакт-диск под заголовком «Русский ад» и плакаты соответствующего содержания.

Наверняка многие мои соотечественники помнят трагедии в Буйнакске и в Беслане, взрывы на Каширке и в Волгодонске. «Норд-Ост», в конце концов. Все эти теракты имеют один почерк и укладываются в картину деятельности исламистских радикалов. А так ли давно был «Крокус»? Ответственность за который взяла духовно близкая группировка?

Я очень хорошо понимаю, что многим жертвам сегодняшней агрессивной политической риторики хочется выступить против Израиля и всего западного мира. От обиды и непонимания. Но поддерживать при этом террористов?!

На мой взгляд, сегодня действительно существует глобальное противостояние, которое повлияет на все процессы в ближайшие столетия. И это — не конфликт России с условным Западом. Цивилизационный раскол проходит совсем по другой линии, и нужно, на мой взгляд, быть человеком совсем интеллектуально девственным, чтобы не понимать этого и не видеть. По линии «радикальный ислам — христианский мир».

Сегодняшние пропагандисты отчего-то забывают, что одна из главных целей радикальных исламистов — уничтожение всех христианских святынь. Которую они при случае совершенно не стесняясь озвучивают, и оплакиваемая пропагандистами «Хезболла» в том числе. И всеми силами радикалы пытаются достигнуть этой цели в Израиле — в месте, где начиналась наша с вами цивилизация. Как бы там же она и не закончилась.

Мария Дегтерева

*«Чеченская Республика Ичкерия» — террористическая организация, запрещённая в России

2462
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (9)
Мария Д.
52
Мария Д.

Верещагин,

Верещагин, вы т..... Понимаете? 

Христианская цивилизация у него в Египте начиналась.

Вот сразу видны контузии. Впрочем, не все отставники настолько трагично необразованы.

Пейте ноотропы. Как можно больше. Но премию очередную вы заработали. Вы в курсе, что над вами половина Рунета ржот?

Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

Мария Д.,

Мария-Не оскорбляйте людей .В Севастополе-так не принято...Верещагин-интеллектуал.Со своей довольно грамотной Позицией.Нравится -Вам это или -нет

Мария Д.
52
Мария Д.

Валентин Обертон,

Вы погуглите - найдете многое об "интеллекте" Верещагина.

Это живой мем, как Васиссуалий Лоханкин. Напыщенный, необразованный, из последних сил тужащийся создать видимость знаний.

Я не видела, чтоб над кем-то так ещё ржали. И абсолютно заслуженно.

Gas
1
Gas

Мария Д.,

Мария, как вы можете так издеваться над бедным Верещагиным. В то время как лечащий врач ему прописал азенапин - вы тут же советуете ему усугубить эффект лечения ноотропами... он же и так рядом с овощем по клинической составляющей, а вы его вообще в огурец превратите... 

msv
284
msv

Верещагин, я согласен с Вами,  автор обязана была просветить граждан, что https://ru.wikipedia.org/wiki/ХАМАС - Движение было основано в 1987 году во время первой палестинской интифады на базе благотворительных организаций палестинского отделения «Братьев-мусульман» при финансовой поддержке Израиля  для вытеснения светского ФАТХ. Это важно, в свете всех событий.

Мария Д.
52
Мария Д.

msv,

Тут вам в комментариях все написано с подробнейшими разъячнениями и даже с оценкой вашего лично интеллексэта:

https://t.me/maria_degtereva/2863

msv
284
msv

Мария Д.,

Понимаю, это другое, столько воды утекло. То давно было. 🤑

Serggio
27641
Serggio

Но поддерживать при этом террористов?!

Израиль проводит неизбирательные, практически ковровые бомбардировки по городам, уничтожая огромное количество мирных граждан, в том числе и детей, заявляя, что "где-то там" скрывались и террористы. 

Или мы вместе с Израилем детей тоже в террористы запишем? 

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Судя по всему, автор и близко не проходила с Ближним Востоком. Не говоря о том, чтобы действительно вникать в местные расклады. Не говоря о том, что радикальному исламу в общем то плевать, чьи конкретно идолы уничтожать - христианские или индуистские. Как, впрочем, и любой радикальной религиозности. Не далее как вчера патриарх Кирилл (Гундяев) ополчился на неоязычество. 

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7532

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7355

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5513

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3123

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1991
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
1337

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5177

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5513

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1126

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
344