Новости Севастополя

Почему севастопольский военный историк молится о развале НАТО

Известный в Севастополе исследователь Великой Отечественной войны Ирина Агишева о виновниках украинской трагедии.

Служба новостей ForPost

Заведующая сектором Великой Отечественной войны музея Героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева провела исторические параллели в связи с ситуацией на Украине. Она убеждена, что пожар в братской стране раздули страны НАТО. Ролик с высказываниями Ирины Агишевой вышел на телеканале местного правительства СТВ.  

«Я не политик, и достаточно плохо разбираюсь в хитросплетениях политики, я историк. И поэтому предлагаю вам обратиться в недавнее, совсем недавнее прошлое. Например, в февраль 1945 года в Ялте, когда руководители трех держав антигитлеровской коалиции, презрев все разногласия, нелюбовь друг к другу и следуя здравому смыслу, сумели договориться о таких решениях, которые обеспечили более чем на 50 лет мир в Европе. И это несмотря на то, что менее чем через год эти разногласия вернулись на политическую арену и наши бывшие союзники начали так называемую холодную войну. Вспомним с вами и 1961 год, залив Свиней, когда тот же самый здравый смысл остановил руководителей двух крупнейших держав у последней черты. И они смогли не ввергнуть человечество в пучину Третьей мировой войны. К сожалению, сейчас здравый смысл отсутствует. И красная черта уже перейдена», – сказала она.

По ее словам, Украина за восемь лет стараниями запада превратилась в рассадник милитаризма и фашизма.

«Да-да, фашизма, и нашим дедам, прадедам, тем, кто освобождал территорию Украины, в страшном сне не могло присниться, что по улицам городов Украины будут маршировать люди под фашистскими знаменами. А в большинстве экстремистских международных организаций ядро будут составлять украинцы, как, например, в «Misanthropic division»*. Лозунгом этой организации стало: «Смерть России» и «Убивай во имя Вотана». И они убивают восемь лет на Донбассе», – подчеркнула Ирина Агишева.

Поэтому, считает историк, единственно возможное, чтобы исправить положение, чтобы обеспечить безопасность России и ее суверенитет – это особая специальная операция вооруженных сил России на территории Украины.

«Последними каплями, по-моему, стали, во-первых, шантаж руководства Украины о разработке ядерного оружия – это первое, конечно, самое главное. Второе – усилившиеся бомбардировки городов Донбасса после признания их суверенитета Россией. И планы по зачистке территорий этих республик», – сказала исследователь.

Ирина Агишева уверена, что руководство России было вынуждено пойти на специальную военную операцию.

«Она просто необходима, ведь кроме денационализации Украины еще стоит вопрос о демилитаризации. Потому что, используя эту самую гражданскую войну, страны запада, НАТО, США наводнили территорию Украины вооружением, боевой техникой, и все это концентрируется вдоль границ России. Отказ США от гарантий, которые они должны были дать России, о нераспространении альянса НАТО на восток. Я просто не хочу, чтобы миром руководили США и НАТО. Я не хочу, чтобы судьба России повторила судьбу Югославии, Ирака, Ливии, Афганистана. Ведь они уничтожили там историю человечества, в Ираке – шумеров, а в Югославии – Византию», – убеждена историк.

Ей бесконечно жаль, что вся Украина стала сейчас разменной монетой в евроатлантических играх.

«И по-разному можно относиться к Тине Канделаки, например, но она очень правильно сказала: «Я надеюсь и молюсь, что это все скоро кончится. Как можно быстрее». Я молюсь и о том, чтобы развалилось НАТО и наконец оставило этот мир в покое», – подытожила Ирина Агишева.

Глеб Вадатурский



* запрещена в РФ

2327
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
лучик света
911
лучик света

 "Во главе фашистского государства стоит сильный лидер (например, диктатор) и правительство работает в условиях военного положения или близкого к нему, что обеспечивает укрепление национального единства и поддержания стабильности в обществе[15]. Фашизм отвергает утверждения о том, что насилие априори имеет негативный характер, и рассматривает политическое насилие и войну как средства, которые могут обеспечить национальное развитие и процветание"

это одна из характеристик фашизма (цитата взята из Википедии) - ну разве Зеленский сильный лидер? к тому же еврей. как-то не очень он попадает под это определение...

888
2
888

На Нахимова почти пусто. Где вы, активисты? АУ? Нашим парням нужна поддержка! Как никогда!

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

to 888: 

Активисты делом заняты. Гуманитарную помощь собирают и отправляют в освобождённые районы.

Автопробег в поддержку нашей армии не заметили? 

Я  его видела.

madagarova
6227
madagarova

Я очень сильно сомневаюсь, что Ирина Агишева давала согласие Вадатурскому и ФП на подобного рода публикацию.

ФП, не нарывайтесь на иск, снимите статью.

GeX
1004
GeX

Когда человек заявляет:" Я не политик, и достаточно плохо разбираюсь в хитросплетениях политики, я историк...", то видимо он и не историк, т.к. - «Историяэто политика, опрокинутая в прошлое» (Н. В. Покровский) и «История есть политика прошлого, а политика – история настоящего». (E. Freeman) По заявленным целям военной операции: А) защитить республики Донбасса В) демилитаризовать Украину С) денацифицировать Украину - основной, как несущую главную угрозу, является вторая, но она может быть решена только в комплексе с двумя другими и вот тут есть засада. Первая цель технически исполнима (правда  ждали ее исполнения 8 лет, тем осложняя решения двух других), из нее вытекает и возможность решения второй, однако если не решить третью, то все это может сработать (будем надеяться, что сработает, иного нам сегодня уже не остается) только на незначительный отрезок времени, т.к. не уничтоженная гидра вновь поднимет голову. Так вот, из " недавних исторических параллелей", - денацификация была успешно осуществлена только коммунистическим СССР, как носителем именно антифашистской идеологии, в отличии от капиталистического либерализма порождающего фашизм и использующим его в своих империалистических целях, а потому и не проводившим это мероприятие в полном объеме! А как ее сможет осуществить современная Россия? Мое мнение, увы, - никак! У нас официально нет идеологии в государстве, а то, что периодически проглядывает в качестве таковой, это - "томик философа Ильина на прикроватной тумбочке президента". Тут особо комментировать нечего, если знаешь сторонником кого и чего был Ильин. Ну, а если взять "давние параллели", то..: был один грозный царь наказавший в свое время Великий Новгород за попытку западничества, то бишь - желание отложиться под Литву. Потом была война с Ливонским орденом, поначалу даже успешная, а потом... потом царь умер и началась смута... Увы - «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков» (В. О. Ключевский.)

уаз-патриот
918
уаз-патриот

to GeX:  теперь понятны законы о массовых захоронениях и эвакуации

AnKir
79
AnKir

 

Я очень сильно сомневаюсь, что Ирина Агишева давала согласие Вадатурскому и ФП на подобного рода публикацию.ФП, не нарывайтесь на иск, снимите статью.

сомнение, конечно, не порок, но ее обращение распространила пресс-служба правительства Севастополя.

mode_m
359
mode_m

обьясните мне неграмотному почему до сих пор провайдеры Севастополя транслируют Euronews ?

МамZелЬ
77
МамZелЬ

to mode_m:  Потому что их хозяева не в Севастополе.

Вентура
4467
Вентура

to Тина Севастополь 

to 888: 

Активисты делом заняты. Гуманитарную помощь собирают и отправляют в освобождённые районы.

Где и у кого и что собирают?  У людей, у которых, в связи со взлетом цен появилась проблема выживания в уже недалекой перспективе, или у наших, все более нищавших пенсионеров? 

Почему бы им не ударить автопробегом по улицам элитных поселков миллионеров и миллиардеров образовавших свои накопления в том числе за счет нынешнего трудового класса и пенсионеров - явными и неявными методами.

Вентура
4467
Вентура

to mode_m (sevastopol)

обьясните мне неграмотному почему до сих пор провайдеры Севастополя транслируют Euronews ?

А Вы можете объяснить, почему и зачем его смотрите? Неужели для ликвидации своей безграмотности?

Вентура
4467
Вентура

Почему севастопольский военный историк молится о развале НАТО

Думаю, Всевышний тут не поможет. НАТО - это союз (или договор) . Разрушить же его можно путем созданием более привлекательной с точки зрения экономической, политической и военной структуры для ее членов, где на первых местах стоит уровень жизни населения. 

Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to 888:  

На Нахимова почти пусто. Где вы, активисты? АУ? Нашим парням нужна поддержка! Как никогда!

 А где-то были объявления? Или наши многомудрые "отцы города" решили, что создадут "массовку", нагнав бюджетников?

Anga
224
Anga

Уважаемый форпост, удивлен. Обескуражен. 

А как так вы здесь выкладываете слова человека, сказанные каналу СТВ, да еще и без согласия автора? Ирина Юрьевна не в курсе была и об этой статье ей сообщили друзья. 

Вы ведь понимаете, что это как минимум некрасиво и непрофессионально?! 

sonar
111
sonar

НАТО не источник  а инструмент.  Кто утверждает подобное или ничего не понимает или умышленно занимается развешиванием лапши.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
1
282

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
696

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5876

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5060
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
398

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3355

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1395

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13981

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1837

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561