Новости Севастополя

Почему севастопольские автовладельцы давят мотоциклистов?

Служба новостей ForPost

О «мертвой зоне», равноправии на дорогах и здравом смысле в ДТП.

Почему севастопольские автовладельцы давят мотоциклистов?
Фото:
Коллаж ForPost

К сожалению, аварии с участием мотолюбителей в Севастополе происходят чуть ли не ежемесячно.

Владелец двухколесного транспорта, производя маневры и выбирая безопасную дистанцию, зачастую  рискует быть не замеченным другими участниками движения.

В прямом эфире адвокат Александр Рудь, специализирующийся по ДТП, рассказал, с какими опасностями на дорогах сталкиваются севастопольские мотоциклисты. Причина аварий не в какой-то неприязни со стороны автовладельцев к «безбашенным байкерам», а в том, что мотоциклистов – просто не видят, поясняет адвокат.

«Водитель машины посмотрел в зеркало заднего вида – никого нет. Начинает поворачивать и – столкновение! И таких ДТП большинство. У меня в производстве сейчас несколько уголовных дел, когда мотоциклист без водительского удостоверения, на незарегистрированном мотоцикле, без страхового полиса попадает в такое ДТП, и водитель машины все равно садится на скамью подсудимых. Да, он, не пропустивший мотоцикл, виноват. А водитель мотоцикла? С точки зрения ПДД – нет, но есть же еще и здравый смысл!», – резонно возмущается Александр Рудь, являющийся сам мотоциклистом.

Как делить дорогу с автовладельцами и обезопасить свое движение на «железном коне» – выяснил Андрей Мединский.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

1828
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
КрапивА
2887
КрапивА

Самосуд!!!! бессмысленный и беспощадный!!!...создает аварийную ситуацию на дорогах, гораздо чаще, чем невнимательность участников движения....и, как правило, абсолютно не причастным.

Немедленно догнать и наказать! прижать...проорать в окно - излить свой праведный гнев!) Столько энергии у людей - идите работать инспекторами в полицию!)))

И если водители авто худо-бедно как-то разбираются.....с учетом весомости аргументов габаритов))) и с учетом маневренности, помноженной на скорость (в случае двух колес),

то самыми крайними остаются владельцы мокиков - они отдуваются за всех!

да!!! они мешают, но с...о!!...люди - это неспортивно!

Сама неоднократно "ставила" свой сарай на пути особо ретивых седанов, играющихся с ними на дороге, как кошка с мышью....

Штурманец
1150
Штурманец

Если бы мотоциклисты ещё пдд соблюдали

Stonecоld
393
Stonecоld

Мои главные правила, когда я сажусь на мотик:

-Видеть и слышать всех вокруг

-Убеждаться, что окружающие ТС видят меня

-Не лезть в междурядье при движущемся потоке, только когда поток стоит и ехать неспеша, крадучись, ожидая открытия двери или другого подвоха. И вообще лезть в междуряд в крайних случаях спешки либо пробки.

-Не гнать, ехать спокойно и по правилам. Особенно, когда спешишь куда-то - дела подождут.

-Лучше пропустить опонента, который вклинивается, чем щимиться с каменной рожей(зависит от скорости).

Про пользование поворотниками, включением их заранее, я не говорю, это самое собой разумеется. Хотя к сожалению половина водителей не знают, что это такое.

ну вот вроде бы основные правила,которые позволяют мне ездить до сих пор и уберегали меня от различных неприятных и опасных ситуаций (Слава Богу).

Serggio
27441
Serggio

Да, он, не пропустивший мотоцикл, виноват. А водитель мотоцикла? С точки зрения ПДД – нет, но есть же еще и здравый смысл!», – резонно возмущается Александр Рудь,

 

Наказывают не за "здравый смысл", а за нарушение ПДД. Водитель обязан убедиться в безопасности поворота. А как - это его проблемы. Так что никакого "резонного" возмущения здесь быть не может.

И с какой ещё "точки зрения" может рассматриваться ДТП, как не исключительно с точки зрения ПДД? Или Рудь готов согласиться с тем, что если в отношении него будут нарушены правила ПДД, он будет считать себя виновным вместо того, кто нарушил? Или, как адвокат, представляя интересы мотоциклиста, которого сбил водитель, нарушивший ПДД, он отложит в сторону законы и будет апеллировать к "понятиям"?...

Странная логика у адвоката...

free wind
264
free wind

Это все в один день...

1629АА92

free wind
264
free wind

0525АА92

free wind
264
free wind

docere
2076
docere

Где вы видели мотоциклиста, едущего по правилам. Между машинами, по осевой, лишь бы побыстрей. И нечего жаловаться, коли морда в пуху.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1418

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
819

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1658

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3986

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710