Севастополь

Почему севастопольские автовладельцы давят мотоциклистов?

О «мертвой зоне», равноправии на дорогах и здравом смысле в ДТП.

Почему севастопольские автовладельцы давят мотоциклистов?
Фото:
Коллаж ForPost

К сожалению, аварии с участием мотолюбителей в Севастополе происходят чуть ли не ежемесячно.

Владелец двухколесного транспорта, производя маневры и выбирая безопасную дистанцию, зачастую  рискует быть не замеченным другими участниками движения.

В прямом эфире адвокат Александр Рудь, специализирующийся по ДТП, рассказал, с какими опасностями на дорогах сталкиваются севастопольские мотоциклисты. Причина аварий не в какой-то неприязни со стороны автовладельцев к «безбашенным байкерам», а в том, что мотоциклистов – просто не видят, поясняет адвокат.

«Водитель машины посмотрел в зеркало заднего вида – никого нет. Начинает поворачивать и – столкновение! И таких ДТП большинство. У меня в производстве сейчас несколько уголовных дел, когда мотоциклист без водительского удостоверения, на незарегистрированном мотоцикле, без страхового полиса попадает в такое ДТП, и водитель машины все равно садится на скамью подсудимых. Да, он, не пропустивший мотоцикл, виноват. А водитель мотоцикла? С точки зрения ПДД – нет, но есть же еще и здравый смысл!», – резонно возмущается Александр Рудь, являющийся сам мотоциклистом.

Как делить дорогу с автовладельцами и обезопасить свое движение на «железном коне» – выяснил Андрей Мединский.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

1740
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Владелец двухколесного транспорта, производя маневры и выбирая безопасную дистанцию, зачастую  рискует быть не замеченным другими участниками движения.

 Пусть делают все это правильно и будут замеченными. Не умею сюда вставлять видео, а то показал бы езду этих "незамеченных"

Profile picture for user КрапивА
2887

Самосуд!!!! бессмысленный и беспощадный!!!...создает аварийную ситуацию на дорогах, гораздо чаще, чем невнимательность участников движения....и, как правило, абсолютно не причастным.

Немедленно догнать и наказать! прижать...проорать в окно - излить свой праведный гнев!) Столько энергии у людей - идите работать инспекторами в полицию!)))

И если водители авто худо-бедно как-то разбираются.....с учетом весомости аргументов габаритов))) и с учетом маневренности, помноженной на скорость (в случае двух колес),

то самыми крайними остаются владельцы мокиков - они отдуваются за всех!

да!!! они мешают, но с...о!!...люди - это неспортивно!

Сама неоднократно "ставила" свой сарай на пути особо ретивых седанов, играющихся с ними на дороге, как кошка с мышью....

Profile picture for user Stonecоld
392

Мои главные правила, когда я сажусь на мотик:

-Видеть и слышать всех вокруг

-Убеждаться, что окружающие ТС видят меня

-Не лезть в междурядье при движущемся потоке, только когда поток стоит и ехать неспеша, крадучись, ожидая открытия двери или другого подвоха. И вообще лезть в междуряд в крайних случаях спешки либо пробки.

-Не гнать, ехать спокойно и по правилам. Особенно, когда спешишь куда-то - дела подождут.

-Лучше пропустить опонента, который вклинивается, чем щимиться с каменной рожей(зависит от скорости).

Про пользование поворотниками, включением их заранее, я не говорю, это самое собой разумеется. Хотя к сожалению половина водителей не знают, что это такое.

ну вот вроде бы основные правила,которые позволяют мне ездить до сих пор и уберегали меня от различных неприятных и опасных ситуаций (Слава Богу).

Profile picture for user Serggio
21617

Да, он, не пропустивший мотоцикл, виноват. А водитель мотоцикла? С точки зрения ПДД – нет, но есть же еще и здравый смысл!», – резонно возмущается Александр Рудь,

 

Наказывают не за "здравый смысл", а за нарушение ПДД. Водитель обязан убедиться в безопасности поворота. А как - это его проблемы. Так что никакого "резонного" возмущения здесь быть не может.

И с какой ещё "точки зрения" может рассматриваться ДТП, как не исключительно с точки зрения ПДД? Или Рудь готов согласиться с тем, что если в отношении него будут нарушены правила ПДД, он будет считать себя виновным вместо того, кто нарушил? Или, как адвокат, представляя интересы мотоциклиста, которого сбил водитель, нарушивший ПДД, он отложит в сторону законы и будет апеллировать к "понятиям"?...

Странная логика у адвоката...

Profile picture for user docere
2043

Где вы видели мотоциклиста, едущего по правилам. Между машинами, по осевой, лишь бы побыстрей. И нечего жаловаться, коли морда в пуху.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Stonecоld:  

Мои главные правила, когда я сажусь на мотик: -Видеть и слышать всех вокруг -Убеждаться, что окружающие ТС видят меня -Не лезть в междурядье при движущемся потоке, только когда поток стоит и ехать неспеша, крадучись, ожидая открытия двери или другого подвоха. И вообще лезть в междуряд в крайних случаях спешки либо пробки. -Не гнать, ехать спокойно и по правилам. Особенно, когда спешишь куда-то - дела подождут. -Лучше пропустить опонента, который вклинивается, чем щимиться с каменной рожей(зависит от скорости). Про пользование поворотниками, включением их заранее, я не говорю, это самое собой разумеется. Хотя к сожалению половина водителей не знают, что это такое. ну вот вроде бы основные правила,которые позволяют мне ездить до сих пор и уберегали меня от различных неприятных и опасных ситуаций (Слава Богу).

 А Вы точно из Севастополя? Пока таких не встречал, хотя каждый день за рулем))

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Serggio:  

Странная логика у адвоката...

 Ничего странного. Он хоть и адвоекат, но бывший  гаишник ДАIшник и в свое время с такой логикой так ДТП и рассматривал)) 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1434

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518