Севастополь

Почему севастопольцы почувствовали запах газа в разных районах

Угроз для жизни и здоровья нет, заверили власти.

Необычайная активность севастопольцев наблюдалась сегодня вечером в домовых и районных чатах. Насторожиться людей заставил сильный запах газа. Почувствовали горожане его в разных районах города – в квартирах, подъездах и даже на улице.

В аварийной газовой службе, куда поспешили обратиться обеспокоенные жители, сообщили: запах вызван большим количеством одорирующего (придающего специфический запах природному газу) вещества. По этому поводу в службу поступило множество обращений, поэтому не ко всем получится приехать быстро, добавили там.

Чуть позже на ситуацию отреагировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он подтвердил озвученную ранее в аварийной службе информацию.

«В ходе производства плановых технологических работ на газораспределительной станции «Черномортрансгаз» (ГРС-1 Севастополь) допущено превышение содержания одорирующего вещества (этилмеркаптана) в природный газ, подаваемого в систему газоснабжения ГУП «Севастопольгаз».

Из-за этого при использовании природного газа в быту жители южной части города могут почувствовать «запах газа». Это связано с неполным сгоранием одорирующего вещества на горелках бытового газового оборудования. Угроз для жизни и здоровья граждан нет», – написал он.

Задача этилмеркаптана – придать специфический запах газу для того, чтобы своевременно обнаружить возможные утечки. Он неприятен, но безопасен для здоровья, заверил губернатор.

В ближайшие несколько часов специалисты должны исправить ситуацию.

«Содержание одорирующего вещества будет доведено до нормативных значений в ближайшие 2-3 часа. Вместе с тем в аварийно-диспетчерскую службу ГУП «Севастопольгаз» поступает большое количество заявок. ГУП «Севастопольгаз» приняты меры по усилению работы АДС и сформированы дополнительные бригады», – заключил Михаил Развожаев.

Тем не менее сама ситуация вызывает беспокойство и вопросы у горожан. Например, каким образом сильный запах этилмеркаптана поступает на улицу и не говорит ли это о большом количестве утечек в газовой системе города?

Полина Ласькова
Фото Натальи Назарук

3133
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (5)

Profile picture for user Справедливый_кот
4313
Справедливый_кот

Подумал,что у меня  утечка газа.Проветрил на всякий случай...

Profile picture for user d dd
8234
d dd

мал клоп,да вонюч

чисто субъективно, последние десятилетия на этой вони сильно экономили

отвыкли

Profile picture for user КРЫМЧАК
16257
КРЫМЧАК

Почему севастопольцы почувствовали запах газа в разных районах

Ну, наверное от того, что губернатор не исключил дальнейшего снижения «газовых» тарифов 🆘 

Profile picture for user техник
940
техник

А крепкий турок не хочет пояснить горожанам почему уже столько лет смердит вокруг КОС Южные? А? Что там у него и его команды опять пошло ни так?

Profile picture for user gos_linux
909
gos_linux

ага, я так и подумал, у соседского подъезда пахнет когда там кто то с нижних этажей чайник ставит, походу кнопку передерживает (токсикоман чёртов), возле шкафа второй гимназии возле стоянки - что кто то кашку варит? а на сталинграда 53 - угол дома прилегающий к магазину "лидер" вообще то издаёт издыхающие ритмичные пшики газку, всем желающим убедиться прошу на экскурсию

Главное за день

От Ровно до Гераклеи: сломанная ложка из античной усадьбы рассказала о солдате с Украины, освобождавшем Севастополь

Фёдор Дацук вырос в польской части сегодняшней Украины, призвали его уже в УССР. Что было потом?
19:00
0
753

CNN: между Индией и Пакистаном произошёл воздушный бой с участием 125 самолётов

Этот бой назвали самым масштабным в современной истории авиации.
13:46
2
845

«Я возьму на себя наказание»: Вучич записал обращение на Красной площади в Москве

Он рассказал, что встретится с Путиным и обсудит поставки газа и развитие отношений между странами.
13:26
0
624

Каким будет лето в России в 2025 году

Какую погоду ожидать в разных регионах России.
10:26
1
866

Украинская элита и власти начали вывозить свои семьи из Киева

Власти Украины и представители так называемой элиты начали вывозить семьи из Киева.
08:34
2
978