Новости Севастополя

Почему севастопольцы почувствовали запах газа в разных районах

Служба новостей ForPost

Угроз для жизни и здоровья нет, заверили власти.

Почему севастопольцы почувствовали запах газа в разных районах

Необычайная активность севастопольцев наблюдалась сегодня вечером в домовых и районных чатах. Насторожиться людей заставил сильный запах газа. Почувствовали горожане его в разных районах города – в квартирах, подъездах и даже на улице.

В аварийной газовой службе, куда поспешили обратиться обеспокоенные жители, сообщили: запах вызван большим количеством одорирующего (придающего специфический запах природному газу) вещества. По этому поводу в службу поступило множество обращений, поэтому не ко всем получится приехать быстро, добавили там.

Чуть позже на ситуацию отреагировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он подтвердил озвученную ранее в аварийной службе информацию.

«В ходе производства плановых технологических работ на газораспределительной станции «Черномортрансгаз» (ГРС-1 Севастополь) допущено превышение содержания одорирующего вещества (этилмеркаптана) в природный газ, подаваемого в систему газоснабжения ГУП «Севастопольгаз».

Из-за этого при использовании природного газа в быту жители южной части города могут почувствовать «запах газа». Это связано с неполным сгоранием одорирующего вещества на горелках бытового газового оборудования. Угроз для жизни и здоровья граждан нет», – написал он.

Задача этилмеркаптана – придать специфический запах газу для того, чтобы своевременно обнаружить возможные утечки. Он неприятен, но безопасен для здоровья, заверил губернатор.

В ближайшие несколько часов специалисты должны исправить ситуацию.

«Содержание одорирующего вещества будет доведено до нормативных значений в ближайшие 2-3 часа. Вместе с тем в аварийно-диспетчерскую службу ГУП «Севастопольгаз» поступает большое количество заявок. ГУП «Севастопольгаз» приняты меры по усилению работы АДС и сформированы дополнительные бригады», – заключил Михаил Развожаев.

Тем не менее сама ситуация вызывает беспокойство и вопросы у горожан. Например, каким образом сильный запах этилмеркаптана поступает на улицу и не говорит ли это о большом количестве утечек в газовой системе города?

Полина Ласькова
Фото Натальи Назарук

3179
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (5)
Справедливый_кот
4828
Справедливый_кот

Подумал,что у меня  утечка газа.Проветрил на всякий случай...

d dd
12085
d dd

мал клоп,да вонюч

чисто субъективно, последние десятилетия на этой вони сильно экономили

отвыкли

КРЫМЧАК
16841
КРЫМЧАК

Почему севастопольцы почувствовали запах газа в разных районах

Ну, наверное от того, что губернатор не исключил дальнейшего снижения «газовых» тарифов 🆘 

техник
1061
техник

А крепкий турок не хочет пояснить горожанам почему уже столько лет смердит вокруг КОС Южные? А? Что там у него и его команды опять пошло ни так?

gos_linux
1656
gos_linux

ага, я так и подумал, у соседского подъезда пахнет когда там кто то с нижних этажей чайник ставит, походу кнопку передерживает (токсикоман чёртов), возле шкафа второй гимназии возле стоянки - что кто то кашку варит? а на сталинграда 53 - угол дома прилегающий к магазину "лидер" вообще то издаёт издыхающие ритмичные пшики газку, всем желающим убедиться прошу на экскурсию

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
605

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
9576

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1291

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2257

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1934

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1278
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1201

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
523

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2297

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3248