Новости Севастополя

Почему севастопольцы почувствовали запах газа в разных районах

Служба новостей ForPost

Угроз для жизни и здоровья нет, заверили власти.

Почему севастопольцы почувствовали запах газа в разных районах

Необычайная активность севастопольцев наблюдалась сегодня вечером в домовых и районных чатах. Насторожиться людей заставил сильный запах газа. Почувствовали горожане его в разных районах города – в квартирах, подъездах и даже на улице.

В аварийной газовой службе, куда поспешили обратиться обеспокоенные жители, сообщили: запах вызван большим количеством одорирующего (придающего специфический запах природному газу) вещества. По этому поводу в службу поступило множество обращений, поэтому не ко всем получится приехать быстро, добавили там.

Чуть позже на ситуацию отреагировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он подтвердил озвученную ранее в аварийной службе информацию.

«В ходе производства плановых технологических работ на газораспределительной станции «Черномортрансгаз» (ГРС-1 Севастополь) допущено превышение содержания одорирующего вещества (этилмеркаптана) в природный газ, подаваемого в систему газоснабжения ГУП «Севастопольгаз».

Из-за этого при использовании природного газа в быту жители южной части города могут почувствовать «запах газа». Это связано с неполным сгоранием одорирующего вещества на горелках бытового газового оборудования. Угроз для жизни и здоровья граждан нет», – написал он.

Задача этилмеркаптана – придать специфический запах газу для того, чтобы своевременно обнаружить возможные утечки. Он неприятен, но безопасен для здоровья, заверил губернатор.

В ближайшие несколько часов специалисты должны исправить ситуацию.

«Содержание одорирующего вещества будет доведено до нормативных значений в ближайшие 2-3 часа. Вместе с тем в аварийно-диспетчерскую службу ГУП «Севастопольгаз» поступает большое количество заявок. ГУП «Севастопольгаз» приняты меры по усилению работы АДС и сформированы дополнительные бригады», – заключил Михаил Развожаев.

Тем не менее сама ситуация вызывает беспокойство и вопросы у горожан. Например, каким образом сильный запах этилмеркаптана поступает на улицу и не говорит ли это о большом количестве утечек в газовой системе города?

Полина Ласькова
Фото Натальи Назарук

3169
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (5)
Справедливый_кот
4559
Справедливый_кот

Подумал,что у меня  утечка газа.Проветрил на всякий случай...

d dd
10841
d dd

мал клоп,да вонюч

чисто субъективно, последние десятилетия на этой вони сильно экономили

отвыкли

КРЫМЧАК
16720
КРЫМЧАК

Почему севастопольцы почувствовали запах газа в разных районах

Ну, наверное от того, что губернатор не исключил дальнейшего снижения «газовых» тарифов 🆘 

техник
1032
техник

А крепкий турок не хочет пояснить горожанам почему уже столько лет смердит вокруг КОС Южные? А? Что там у него и его команды опять пошло ни так?

gos_linux
1633
gos_linux

ага, я так и подумал, у соседского подъезда пахнет когда там кто то с нижних этажей чайник ставит, походу кнопку передерживает (токсикоман чёртов), возле шкафа второй гимназии возле стоянки - что кто то кашку варит? а на сталинграда 53 - угол дома прилегающий к магазину "лидер" вообще то издаёт издыхающие ритмичные пшики газку, всем желающим убедиться прошу на экскурсию

Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
6
2367

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
535

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
432

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1589

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1569
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2012

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4776

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1722

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
391