Севастополь

Почему Севастополь и Крым в сознании американцев всегда были частью России

Подавляющее большинство населения Крымского полуострова всегда было русским.

Почему Севастополь и Крым в сознании американцев всегда были частью России
Маршал Буденный С. М. беседует с руководителем группы журналистов Воронежской области Г.Ф. Струковым

Крым и Севастополь в политическом и общественном сознании учёных США, Великобритании и старой Европы всегда были частью России, будь то период Российской империи, Советского Союза или Российской Федерации.

Американский политолог и социолог Сэмюэл Хантингтон в своей книге «Столкновение цивилизаций» в 1993 году писал, что Крым в подавляющем большинстве населения является русским и был частью Российской Федерации до 1954 года, когда Хрущёв — якобы в честь принятого Хмельницким 300 лет назад решения — передал его Украине.

Хантингтон не случайно употребляет пренебрежительную конструкцию «как бы», указывающую на нелегитимность решения Хрущёва.

Американец объясняет, что решающее событие по вопросу русскости Крыма произошло в 1654 году, когда казак Богдан Хмельницкий, предводитель восстания против польского гнёта, согласился присягнуть на верность русскому царю в обмен на помощь в борьбе с поляками. С тех пор и вплоть до 1991 года то, что сейчас является Украиной, находилось под политическим контролем Москвы.

Хантингтон также указывает, что в мае 1992 года крымский парламент проголосовал за провозглашение независимости Крыма, сделав его полностью автономным от Украины. А российский парламент, в свою очередь, проголосовал за отмену передачи Крыма Украине 1954 года.

Подобные Хантингтону тезисы об истинной принадлежности Севастополя и Крыма также высказывали другие авторитетные учёные в Англии, Франции, Германии. Это говорит о том, что на Западе был сформирован устойчивый и научно обоснованный ответ на вопрос о том, какая из держав имеет исторические и политические права на Севастополь и Крым, — Россия.

Базировались эти знания на ряде документов, хорошо изученных в науке.

Так, заведующая отделом сравнительного законодательства Института стран СНГ В. Гойденко, ссылаясь на воспоминания сына Н.С. Хрущёва Сергея Никитича Хрущёва — известного советского и американского учёного, указывает, что в крымском вопросе больше навредил не Н.С. Хрущёв, а Б.Н. Ельцин.

По его словам, распуская СССР, Ельцин должен был поставить вопрос о возврате Крыма. Но Ельцин на вопрос Кравчука (первый президент Украины) о том, как будем поступать с Крымом, ответил: «Да забирай!».

Поэтому, считает Сергей Никитич, подарил полуостров украинцам не Н.С. Хрущёв, а Борис Николаевич, и за этот шаг именно ему необходимо ставить «памятник».

В статье учёного В. Гойденко приводится исчерпывающая справка по крымскому вопросу.

В феврале 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Одним росчерком пера Россия была лишена своей национальной святыни, от её имени были преподнесены «царские подарки» при полном игнорировании прав и интересов жителей Крыма и Севастополя.

Акт передачи был приурочен к празднованию 300-летия Переяславской рады, которая в 1654 году приняла решение о переходе Малороссии в подданство русского государя. В документах и материалах по передаче Крымской области повторяются одни и те же аргументы (вернее, их отсутствие), замаскированные под некую «общность экономики».

Согласно высшим нормативным актам и законам СССР того времени предписывалась необходимость проведения референдума, а также подписания двустороннего договора. При этом в 1954 году вопрос о референдуме по поводу передачи Крыма Украине даже не ставился.

Таким образом, решение Н.С. Хрущёва было нелегитимным с самого начала.

Таким образом, отмечает В. Гойденко, ближайшим правовым источником, определяющим передачу государственного суверенитета на территорию Крыма в соответствии с международными нормами, является подписанный 10 июля 1774 года Кючук-Кайнарджийский мирный договор между Россией и Османской империей.

Этим договором завершилась Русско-турецкая война 1768–1774 годов. Именно в нём заложена основа последующего вхождения Крыма в состав России. Согласно этому документу, Крымское ханство обретает независимость от Турции. 18 артикул (статья) договора однозначно трактует передачу Крыма и прилегающих территорий в «полное, вечное и непрекословное владение Российской империи».

Присвоение же Украиной прав на город Севастополь, по мнению официальной науки, является ещё более вопиющим фактом.

Город-герой Севастополь с момента своего основания в 1783 году являлся главной базой Черноморского флота России. Во время Великой Отечественной войны Севастополь претерпел колоссальные разрушения, а затем решением Совета Министров СССР от 25 октября 1948 город начали срочно восстанавливать из руин.

Кроме того, В. Гойденко напоминает, что 29 октября 1948 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 76111 город Севастополь был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр и был отнесён к категории городов республиканского подчинения, получив особый бюджет.

Более того, никаких документов о передаче Украине суверенитета над Севастополем не существует в принципе.

Кандидат исторических наук Георгий Струков в 1967 году побывал на пресс-конференции маршала Будённого в Воронеже. Там советскому военачальнику задали вопрос о передаче Крыма в 1954 году из Российской Федерации в состав Украины.

— Вопрос непростой, — ответил Буденный, — я сам часто задумываюсь над этим. В реальности получилось так, как в былые времена: со своего плеча дарили кафтан простому человеку. А тут получилось так, что Хрущёв, словно свой кафтан, подарил Украине полуостров Крым — исконно русскую землю с русским населением, много раз политую русской кровью.

И это всегда понимали американцы.

Исконно русскую, политую русской кровью землю!

Сергей Абрамов

Фото из публикации Г.Ф. Струкова «Беседа с маршалом Будённым» — Сова, 2016, № 3 (30)

 

2352
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Мельников
3339

Потому, что он не часть России только в сознании тупорылых украинских гопников, считающих себя арийцами.

Profile picture for user Serggio
21707

А тут получилось так, что Хрущёв, словно свой кафтан, подарил Украине полуостров Крым — исконно русскую землю с русским населением, много раз политую русской кровью.

А Севастополь?

Profile picture for user strelec
23931

Что мешает расторгнуть договор 1654 года о воссоединении Украины с Россией и вернуть Украину в границы 1654 года на растерзание полякам,которые уже строят планы на отжим ,как минимум,Западной Украины ?

Profile picture for user docere
2045

to Serggio: А Севастополь никогда не был украинским городом даже по документам, а по факту тем более. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3807

    Не имеет ни какого значения,что думают британские и прочие ученые по поводу принадлежности субъектов.Важно ,что  толерантные политики вякают и какую политику проводят.

   В указанном споре о принадлежности, что бы его прекратить нужно ликвидировать одну из сторон спора. Угадайте какую?. А вот удастся  или нет вот вопрос даже не на мульон руб.

 

Profile picture for user leo1933
610

А потому что в сознании американцев Словакия и Словения, Австрия и Австралия одно и тоже. Не знаю плохо это или хорошо.

Profile picture for user Иван Петровский
671

Все просто, для типичного американца (как впрочем и немца, француза, британца, испанца и т.д.) нет разницы между русскими и украинцами, как и мы не видим особой разницы между баварцами и саксонцами, для нас есть только "немцы". А по-хорошему, и австрийцев как таковых нет, это тоже - немцы. Вот и выходит, что для европейца или американца Украина - это не страна, а регион России, а значит вопрос "чей Крым" для них просто не имеет смысла.

Profile picture for user Персей
774

Во все времена принадлежность территорий определялась силой

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1220

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4354

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1744

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2613