Новости России

Почему Путин начал предвыборное турне с Чукотки

Предвыборное туре президента Владимира Путина началось с посещения Чукотки, самого восточного и удалённого от столицы регион России

Служба новостей ForPost

Президент РФ Владимир Путин посетил Чукотку — самый восточный и географически удалённый от столицы регион России. Это можно считать началом его предвыборного турне по регионам, рассказал политолог.

«Безусловно, это можно считать началом предвыборного турне. Причём ранее Чукотку посетил Слуцкий (Леонид Слуцкий, кандидат в президенты от ЛДПР. — ред.)», — прокомментировал политолог Илья Гращенков для проекта «ForPost.Политика».

То есть можно считать, что Чукотка стала местом старта своеобразной «гонки кандидатов», отметил политолог.

Почему начал с Чукотки?

Таким образом, Путин, по мнению политолога, начал кампанию с самых отдалённых от столицы регионов. Кроме того, будучи главой государства с 2000 года, Путин до этого момента ни разу не посещал Чукотку. Этот пробел рано или поздно надо было закрыть.

«Это первый его визит в Анадырь», — напомнил политолог.

Возможная причина, по которой Путин ранее не добирался до Чукотки, в том числе во время поездок по стране перед предыдущими выборами, состоит в том, что это – относительно небольшой регион по численности населения.

«То есть, из-за небольшого населения региона, раньше это было, скажем так, электорально нецелесообразно», — пояснил Гращенков.

Сейчас же ситуация в стране, в том числе и вокруг предстоящих выборов, такая, что электоральные соображения, по сути, не столь важны. Как минимум, они отступили на второй план, поскольку предстоящие выборы политологи неоднократно характеризовали как «референдумные». Реальная конкуренция, по прогнозам экспертов, может появиться разве что в борьбе за второе место.

«Кампания Путина не столько электоральная, сколько имиджевая. Он показывает себя хозяином России», — добавил политолог.

Напомним, население Чукотки, по данным Росстата, составляет 47,8 тысяч человек. Стоит отметить, что с 1989 года население региона уменьшилось более чем в три раза — тогда оно составляло 157,5 тысяч человек.

В каком регионе закончит?

Путин может постепенно объезжать регионы, начав с самых удалённых и завершив своё турне в двух столицах — Москве и Санкт-Петербурге. Хотя возможны варианты с выбором наиболее «эффектной» географии поездок ближе к голосованию.

«Начал с Чукотки, чтобы закончить, возможно, не только в Москве, но и в новых регионах РФ», — отметил Гращенков.

Помимо прочего, столь долгое непосещение президентом Чукотки может быть связано с определёнными логистическими сложностями, отметил политолог. Речь идёт не об удалённости региона, что проблемой не является, а в моментах, связанных с перемещением между аэропортом Анадыря и непосредственно самим городом, которые разделены лиманом.

На ситуацию с таким расположением аэропорта жители Анадыря даже успели пожаловаться Путину во время его пребывания на Чукотке. Сам президент преодолел путь от аэропорта до столицы региона на снегоболотоходе «Хищник», по дороге через покрытый льдом лиман.

После Анадыря Путин отправился в Хабаровск.

Напомним, политолог рассказал, кого из кандидатов непарламентских партий могут допустить до выборов.

291
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
640

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2893

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1791

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4700

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3658

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9677
Туризм

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
1349

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
1756

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
764

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1061

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1633

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1082