Новости России

Почему Путин начал предвыборное турне с Чукотки

Предвыборное туре президента Владимира Путина началось с посещения Чукотки, самого восточного и удалённого от столицы регион России

Служба новостей ForPost

Президент РФ Владимир Путин посетил Чукотку — самый восточный и географически удалённый от столицы регион России. Это можно считать началом его предвыборного турне по регионам, рассказал политолог.

«Безусловно, это можно считать началом предвыборного турне. Причём ранее Чукотку посетил Слуцкий (Леонид Слуцкий, кандидат в президенты от ЛДПР. — ред.)», — прокомментировал политолог Илья Гращенков для проекта «ForPost.Политика».

То есть можно считать, что Чукотка стала местом старта своеобразной «гонки кандидатов», отметил политолог.

Почему начал с Чукотки?

Таким образом, Путин, по мнению политолога, начал кампанию с самых отдалённых от столицы регионов. Кроме того, будучи главой государства с 2000 года, Путин до этого момента ни разу не посещал Чукотку. Этот пробел рано или поздно надо было закрыть.

«Это первый его визит в Анадырь», — напомнил политолог.

Возможная причина, по которой Путин ранее не добирался до Чукотки, в том числе во время поездок по стране перед предыдущими выборами, состоит в том, что это – относительно небольшой регион по численности населения.

«То есть, из-за небольшого населения региона, раньше это было, скажем так, электорально нецелесообразно», — пояснил Гращенков.

Сейчас же ситуация в стране, в том числе и вокруг предстоящих выборов, такая, что электоральные соображения, по сути, не столь важны. Как минимум, они отступили на второй план, поскольку предстоящие выборы политологи неоднократно характеризовали как «референдумные». Реальная конкуренция, по прогнозам экспертов, может появиться разве что в борьбе за второе место.

«Кампания Путина не столько электоральная, сколько имиджевая. Он показывает себя хозяином России», — добавил политолог.

Напомним, население Чукотки, по данным Росстата, составляет 47,8 тысяч человек. Стоит отметить, что с 1989 года население региона уменьшилось более чем в три раза — тогда оно составляло 157,5 тысяч человек.

В каком регионе закончит?

Путин может постепенно объезжать регионы, начав с самых удалённых и завершив своё турне в двух столицах — Москве и Санкт-Петербурге. Хотя возможны варианты с выбором наиболее «эффектной» географии поездок ближе к голосованию.

«Начал с Чукотки, чтобы закончить, возможно, не только в Москве, но и в новых регионах РФ», — отметил Гращенков.

Помимо прочего, столь долгое непосещение президентом Чукотки может быть связано с определёнными логистическими сложностями, отметил политолог. Речь идёт не об удалённости региона, что проблемой не является, а в моментах, связанных с перемещением между аэропортом Анадыря и непосредственно самим городом, которые разделены лиманом.

На ситуацию с таким расположением аэропорта жители Анадыря даже успели пожаловаться Путину во время его пребывания на Чукотке. Сам президент преодолел путь от аэропорта до столицы региона на снегоболотоходе «Хищник», по дороге через покрытый льдом лиман.

После Анадыря Путин отправился в Хабаровск.

Напомним, политолог рассказал, кого из кандидатов непарламентских партий могут допустить до выборов.

291
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7532

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7355

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5513

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3123

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1991
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
1337

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5177

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5513

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1126

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
344