Новости России

Почему Путин начал предвыборное турне с Чукотки

Предвыборное туре президента Владимира Путина началось с посещения Чукотки, самого восточного и удалённого от столицы регион России

Служба новостей ForPost

Президент РФ Владимир Путин посетил Чукотку — самый восточный и географически удалённый от столицы регион России. Это можно считать началом его предвыборного турне по регионам, рассказал политолог.

«Безусловно, это можно считать началом предвыборного турне. Причём ранее Чукотку посетил Слуцкий (Леонид Слуцкий, кандидат в президенты от ЛДПР. — ред.)», — прокомментировал политолог Илья Гращенков для проекта «ForPost.Политика».

То есть можно считать, что Чукотка стала местом старта своеобразной «гонки кандидатов», отметил политолог.

Почему начал с Чукотки?

Таким образом, Путин, по мнению политолога, начал кампанию с самых отдалённых от столицы регионов. Кроме того, будучи главой государства с 2000 года, Путин до этого момента ни разу не посещал Чукотку. Этот пробел рано или поздно надо было закрыть.

«Это первый его визит в Анадырь», — напомнил политолог.

Возможная причина, по которой Путин ранее не добирался до Чукотки, в том числе во время поездок по стране перед предыдущими выборами, состоит в том, что это – относительно небольшой регион по численности населения.

«То есть, из-за небольшого населения региона, раньше это было, скажем так, электорально нецелесообразно», — пояснил Гращенков.

Сейчас же ситуация в стране, в том числе и вокруг предстоящих выборов, такая, что электоральные соображения, по сути, не столь важны. Как минимум, они отступили на второй план, поскольку предстоящие выборы политологи неоднократно характеризовали как «референдумные». Реальная конкуренция, по прогнозам экспертов, может появиться разве что в борьбе за второе место.

«Кампания Путина не столько электоральная, сколько имиджевая. Он показывает себя хозяином России», — добавил политолог.

Напомним, население Чукотки, по данным Росстата, составляет 47,8 тысяч человек. Стоит отметить, что с 1989 года население региона уменьшилось более чем в три раза — тогда оно составляло 157,5 тысяч человек.

В каком регионе закончит?

Путин может постепенно объезжать регионы, начав с самых удалённых и завершив своё турне в двух столицах — Москве и Санкт-Петербурге. Хотя возможны варианты с выбором наиболее «эффектной» географии поездок ближе к голосованию.

«Начал с Чукотки, чтобы закончить, возможно, не только в Москве, но и в новых регионах РФ», — отметил Гращенков.

Помимо прочего, столь долгое непосещение президентом Чукотки может быть связано с определёнными логистическими сложностями, отметил политолог. Речь идёт не об удалённости региона, что проблемой не является, а в моментах, связанных с перемещением между аэропортом Анадыря и непосредственно самим городом, которые разделены лиманом.

На ситуацию с таким расположением аэропорта жители Анадыря даже успели пожаловаться Путину во время его пребывания на Чукотке. Сам президент преодолел путь от аэропорта до столицы региона на снегоболотоходе «Хищник», по дороге через покрытый льдом лиман.

После Анадыря Путин отправился в Хабаровск.

Напомним, политолог рассказал, кого из кандидатов непарламентских партий могут допустить до выборов.

292
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1807

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2622

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3038

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4524

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5134
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4062

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6214

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3246

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6433

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5992

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2793