Новости Крыма

Почему Поклонская не стала послом в Кабо-Верде?

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Экс-депутат Госдумы и бывший прокурор Республики Крым Наталья Поклонская не станет послом в Кабо-Верде. Она озвучила стандартную в таких случаях уклончивую формулировку «по личным причинам». Политологи предполагают несколько возможных скрытых причин такого решения.

«Вполне возможно, принимающая сторона дала понять, что не желает видеть послом у себя Поклонскую. После протестов Украины. Кабо-Верде нужны туристы из западных стран, но не громкий дипломатический скандал», — предполагает в беседе с «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

Его коллега сомневается, что решающим фактором стала позиция островного государства.

«Едва ли это следствие неких возражений со стороны Кабо-Верде по дипломатическим каналам. Страна небольшая по всем параметрам государственной силы: площадь, чуть более полумиллиона население и т.д. Не думаю, что это государство является субъектом большой дипломатической игры, даже если учесть возможное обращение украинского МИД с соответствующим протестом к политическому руководству Кабо-Верде», — говорит доктор политических наук Александр Ирхин.

Должность посла в небольшом африканском государстве для Поклонской являлась бы своего рода «политической ссылкой».

«Отправлять несомненно довольно яркого политика в Западную Африку – значит, удалять его от политической жизни не только России, но и ближнего зарубежья. А с момента назначения её в октябре 2021 года на эту должность политическая и геополитическая ситуация несколько изменилась. Вообще, политические процессы ускоряются, и в настоящее время Поклонская принесёт в России больше пользы – и она сама это понимает», — добавляет Ирхин.

Самым резонансным поступком Поклонской в бытность её депутатом Госдумы оказалось голосование против повышения пенсионного возраста. Это стало нарушением партийной дисциплины: все остальные депутаты от «Единой России» проголосовали «за». Предполагалось, что «ссылка» Поклонской на африканские острова – результат такой излишней, по чьему-то мнению, самостоятельности.

«То голосование можно расценить, как следствие определённых идеалистических представлений, существовавших в Крыму в начале его интеграции в российское политическое поле», — говорит Ирхин.

Он считает, что отказ от назначения послом — в большей степени решение самой Поклонской. Таким образом, она показывает, что на «ссылку» всё же не согласна.

Поскольку политическая ситуация в России и вокруг неё меняется стремительно, могли измениться и планы.

«Возможно она нужна здесь руководству РФ в свете начавшихся процессов возвращения Украины в зону влияния России, в геополитическое пространство нашей страны. Её опыт и связи с украинскими элитами могут быть полезны в этом деле», — предполагает Ирхин.

О том, что она не станет послом, Поклонская сообщила сегодня, 19 января. Информацию уже подтвердили в МИД РФ. Кто станет послом России в Кабо-Верде вместо неё, пока не озвучивается.

Напомним, Наталья Поклонская рассказала, что, будучи депутатом, хотела наладить отношения с коллегами из Верховной Рады Украины.

3533
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
1939

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1103

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2190

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5878

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2698

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5718
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2713

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4554

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1486

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5786

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5987