Новости мира

Почему переговоры России с Украиной в Стамбуле ни к чему не приведут

Российские требования не учтены никак, украинские – задраны до небес.

Андрей Дорин

Исходя из опубликованного Reuters перечня украинских требований, которые украинская сторона намерена «предъявить» России, ожидать стратегических прорывов по итогам сегодняшней встречи в Стамбуле украинских и российских переговорщиков не приходится.

Так, Украина настаивает, что не может быть принуждена к нейтралитету, но должна сохранить право двигаться к членству в НАТО и ЕС, а также размещать иностранные войска. Что прямо противоречит ключевым требованиям России и, более того, является одной из причин начала СВО. Москва с 2014 года настаивает на нейтральном статусе Украины как гарантии своей безопасности, а расширение НАТО на восток исторически рассматривается как прямая угроза. Отсутствие ограничений на численность или дислокацию украинских сил и размещение войск НАТО делает этот пункт неприемлемым.

Требуют в Киеве и того, чтобы территориальные приобретения России с 2014 года не признавались, а сама возможность их обсудить возникла только после прекращения огня. Это игнорирует реальность физическую и юридическую, тем более, что для России никакой причины что-либо обсуждать по данному вопросу нет. Разве что выбор, каким именно образом состоится признание российских регионов – российскими. Это конкретное условие Киева выглядит, скорее, как ультиматум, а не основа для компромисса.

Обозначенное Украиной поэтапное снятие санкций и использование замороженных активов России для репараций Киеву – не только не соответствует элементарному здравому смыслу, но и выступает как прямой вызов экономическим интересам России. Российская сторона неоднократно подчеркивала незаконность санкций и настаивала на их полной отмене как предварительного условия.

Предложение 30-дневного перемирия с мониторингом под руководством США и третьих стран тоже проблема, потому что все эти страны не относятся к занимающим нейтральные позиции. Подобный пункт оставляет Россию перед лицом западной коалиции. И это не говоря о том, что нам данное перемирие не особенно требуется.

По сути, озвученные положения выглядят как набор ультиматумов. Российская сторона вряд ли выдвинет от себя нечто, кардинально отличающееся от ранее высказанной позиции. Она известна: демилитаризация, денацификация, отсутствие угроз для России в дальнейшем. Что подразумевает полное отсутствие НАТО в любом виде на украинской территории. 

А значит, сегодняшнее мероприятие, в стратегическом плане, будет демонстрацией позиций, нежели шагом к миру.

Андрей Дорин

1558
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
Сажатель
2026
Сажатель

"Потому что, потому..."(Путин)

d dd
13863
d dd

в основу этого антирусского проекта легла так называемая декларация, которой     лечили мозг жителям советской украины, почему носом небратьев не тычут в неё?

    Давно уже пора в телеге блогеру популярному написать не вернетесь к основам- отзовем признание и уничтожим.

есть разве альтернативы ?

Serggio
28077
Serggio

И это не говоря о том, что нам данное перемирие не особенно требуется.

Нам оно противопоказано.Хорошая цитата к месту из киноэпопеи "Освобождение":

-Рейхсканцлер доктор Геббельс уполномочил меня просить вас о перемирии на один день.
-С какой целью?
-Для того, чтобы гроссадмирал Дёниц и новое правительство могли прибыть в Берлин.
-Нет, генерал Кребс. Ни на какое перемирие - ни на сутки, ни на час, мы не согласимся! Полная и безоговорочная капитуляция!

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

...потому что в некогда славянском государстве сейчас у власти не славяне (скажем мягко). Вот пока там правят "неславяне", договариваться с ними - пустое дело.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2167

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5653

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2583

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7488

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4687
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1088

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9857

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8618

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219