Новости мира

Почему европейцы терпят унижение от новых властей Сирии

Впрочем, для нас это в любом случае смех сквозь слёзы.

Павел Кухмиров

В Сирии новые власти объявили об отмене Конституции и роспуске институтов прежнего государства. Вся власть переходит к представителям террористических группировок.

Собственно, это означает отмену светского государства и всех связанных с ними прав и свобод. Формальную. Официальную. Собственно, оно и раньше было очевидно, но теперь окончательно оформлено публично.

Что ж, это, разумеется, другое. Впрочем, к чему всё идёт, было наглядно продемонстрировано во время недавней поездки в Сирию г-жи Бербок и иже с ней — это был первый визит дипломатов из ЕС после захвата власти боевиками из бывшей «Нусры»*, возглавляемых одним из командиров ИГИЛ*. Г-жа Бербок как раз и отправилась знакомиться с бармалейской властью от лица Евросоюза. И всё пошло весьма ощутимо не так с самого начала.

Уже во время встречи дорогих гостей новый сирийский лидер (тогда ещё неофициальный, а теперь объявленный президентом) Ахмед аш-Шараа (многолетний резидент списка международных террористов) отказался от того, чтобы пожимать г-же Бербок руку. При том, что с приехавшим вместе с ней французским министром поручкался.

А просто г-жа Бербок — женщина. Что очевидно, несмотря на «прогрессивную повесточку». И по исламистским понятиям г-на аш-Шараа, она как бы не вполне человек. Нечто, что трогать руками не комильфо. Мягко говоря. Тем более с ней рукопожиматься. Тут даже не вопрос, что она ему формально не принадлежит, а в том, что это «как с равным», что недопустимо при общении с низшими существами. Братва не поймёт, знаете ли.

Тем более, что даже в политическом смысле это для него бессмысленно: г-жа Бербок в самой Германии — неликвид, который, скорее всего, может просто вылететь из правительства после любых выборов. Так чего ради неё позориться и подставляться?

А потом её вообще заблюрили на всех официальных фото, дабы не смущать правоверных боевиков таким срамом, как общение с женщиной, которая ещё и без никаба.

Иными словами, знатные борцы за демократию и права человека радостно бегут на поклон к персонажу, который мало того, что является многолетним руководителем той самой «Нусры»* (к слову, до сих находящейся в германских списках террористических организаций), так им там ещё и демонстрируют вполне определённое отношение к этим самым «правам человека».

Собственно, чему удивляться? Европейцам от новых бармалейских властей много чего надо. В том числе, ликвидировать российские военные базы. Ради этого они многое стерпят. Но как же смешно это бы смотрелось, если бы не было так грустно.

Впрочем, для нас это в любом случае смех сквозь слёзы. Для нас это унижение никак не меньшее. А то и большее. Но это совсем другая история.

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

975
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (16)
РобертБоберт
3271
РобертБоберт

MaratKanzha,

Если уж смотреть с разных сторон, то для женщины ехать с уважительным визитом в страну, где женщин за людей не считают, таки тоже унижение.

РобертБоберт
3271
РобертБоберт

MaratKanzha,

Одно другому не мешает.

РобертБоберт
3271
РобертБоберт

Ну так чего хотели, того и получили. Совершенно не удивлюсь, если когда Сирию постигнет судьба Ливии, то запад сделает вид, что ничего не видел и не понимал, просто переключившись на другие повестки. Уже обкатывали с той же самой Ливией и Афганистаном. Ведь главное добиться своих геополитических целей, да нам нагадить, а на остальное большому белому человеку наплевать.

РобертБоберт
3271
РобертБоберт

факты и аргументы,

Если же предлагаете откинуть "пропаганду", то откидывайте её сами. Даже дураку понятно, что речь была о геополитических российских интересах, а не о какой то погоне за величием.

РобертБоберт
3271
РобертБоберт

факты и аргументы,

Пока да, потому что на данный момент в Сирии сохраняется статус кво. Пусть и без Ассада. А подобный популизм, пожалуйста, оставьте для кого то более впечатлительного. Как будто западные поклёпы про немытую и неразвитую Россию мне пересказываете, честное слово.

РобертБоберт
3271
РобертБоберт

факты и аргументы,

Если вы так и не собираетесь вести диалог в каком то конструктивном тоне, просто используя тред для публикации подобного популизма и провокации меня на ответные личности в ваш адрес, то просто не тратьте моё время. 

еще одна мама школьников
10395
еще одна мама …

РобертБоберт,

Экономических. 

Roz1975
3703
Roz1975

факты и аргументы,

Имидж (от англ. image - образ, лицо) у нас был никакой. 51% территории Сирии контролировали американцы и внаглую качали нефть с 2010 года по сей день. Наши правители настолько увлеклись швырянием наших русских народных денег во все стороны мира, что оказалось к 2025 году, что не просто вымираем а уже почти вымерли! Наши женщины массово, я подчёркиваю массово, уже не только сбегают к европейцам, американцам и арабам, но даже к палестинцам! И рожают им детей пачками! К неграм в ЮАР, к китайцам в Шанхай, даже в Индию и Сахару!! Причина элементарно проста. Стабильный кусок хлеба и крепкий стоячий мужик. Асуанскую плотину построили а внутри страны дорог нормальных нет! У нас нет дороги с Москвы на Сахалин, Магадан. Даже нет трубы подачи питьевой воды с Севастопольского водохранилища до водозабора. Нет мусороперерабатывающих заводов, нищенские зарплаты. У моей жены-учительницы 16700 оклад! Это плевок в лицо, а не оклад.

РобертБоберт
3271
РобертБоберт

FF2,

А должна? Там уже есть наши дипломаты, причём в постоянном режиме.

еще одна мама школьников
10395
еще одна мама …

"Почему европейцы терпят унижение от новых властей Сирии"

Только европейцы? 

РобертБоберт
3271
РобертБоберт

еще одна мама …,

Если вы прочитаете дальше заголовка, то в тексте уже есть слова об этом.

еще одна мама школьников
10395
еще одна мама …

РобертБоберт,

О том, почему терпят не только европейцы? 

РобертБоберт
3271
РобертБоберт

еще одна мама …,

Да. Вы же прочитали статью, верно? Или просто хотели набросить как и Факты и Аргументы?

еще одна мама школьников
10395
еще одна мама …

РобертБоберт,

Не да, а нет.  Почему терпят не европейцы, в посте нет ни слова. 

 

РобертБоберт
3271
РобертБоберт

еще одна мама …,

"Впрочем, для нас это в любом случае смех сквозь слёзы. Для нас это унижение никак не меньшее. А то и большее. Но это совсем другая история."

Только не пытайтесь заявить, что "раз другая история, то не считается".

еще одна мама школьников
10395
еще одна мама …

РобертБоберт,

Вы с чего эвдруг решили мне указания раздавать? Дома их раздавайте, пожалуйста. 

Так почему терпят унижение? 

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
189

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4559

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2125

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1044

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4023
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7685

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3338

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4752

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2382