пт, 28/05/2021 - 13:02

Почему бизнес Севастополя не хочет или не может вести дела с государством

У властей и предпринимателей разный взгляд на ситуацию.

Что представляет собой инвестиционный климат в Севастополе, как на него повлияла пандемия, в каких условиях живет бизнес и что для него делает власть – на обсуждение этих проблемных для региона вопросов собрались представители банковской сферы, правительства и предпринимательского сообщества.

Власти – об успехах

По признанию главы департамента экономики города Дениса Профатилова, на сегодняшнюю экономическую ситуацию Севастополя он смотрит с оптимизмом. Во-первых, по итогам 2020 года в Севастополе был самый высокий в пределах Южного федерального округа прирост рабочих у субъектов малого и среднего бизнеса. Во-вторых, рост за прошлый год показывают и другие экономические показатели, в том числе  индекс промышленного производства.

«Мы это напрямую связываем, конечно, с нашими мерами поддержки <…> Власти делают все возможное, чтобы инвестиционный климат и деловая среда в регионе только улучшались», – заверил он.

Денис Профатилов напомнил, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, до 2025 года перед Республикой Крым и Севастополем стоит задача привлечь в экономику обоих регионов частные инвестиции на общую сумму один триллион рублей. На долю Севастополя из этой суммы должно приходиться 200 миллиардов рублей.

Читайте по теме: Индустриальный парк Севастополя определился со своей ориентацией

А вот готовы ли сами предприниматели инвестировать в экономику региона, и с какими трудностями им приходится сталкиваться на пути к своим бизнес-целям?

Бизнес – о проблемах

Одним из основных препятствий, говорят сами предприниматели, по-прежнему остается земельный вопрос. Пример привёл первый зампредседателя севастопольского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Савин, при реализации медицинского проекта стоимостью 350 млн рублей он столкнулся с проблемой оформления в собственность земли, выданной его сети медклиник еще при Украине. А без оформленной в собственность земли невозможно получить кредит в банке на реализацию проекта, объяснил  Савин.

«Уже больше двух лет действует схема выкупа земли за 20%, но власти города уже год отказывают нам в выкупе этой земли. Там сумма небольшая, мы бы уже выкупили и были владельцами», – отметил предприниматель.

Еще одна проблема малого и среднего бизнеса Севастополя – в адекватные сроки получить в местных кредитных организациях банковскую гарантию, необходимую для участия в госзаказах. В итоге в 70% случаев обращаются за этим бизнесмены Крыма и Севастополя в материковые банки – там нужную гарантию можно получить даже на следующий день после заявки.

По словам главы севастопольского отделения «Опоры России» Ильи Пестерникова, севастопольским стартаперам и предпринимателям, у которых нет больших оборотов в бизнесе, сложно получить в банках финансирование на развитие своих проектов. С этим же связывает он и низкие показатели участия предпринимателей в госзаказах: взять кредит в банке непросто, а собственных средств на исполнение госзаказов бизнесменам не хватает.

Кроме того, госзаказчик не всегда вовремя рассчитывается с исполнителем. В итоге страдают еще и местные производители стройматериалов, предоставляющие исполнителям материалы в долг.

При этом, отмечают представители строительной отрасли, привлекательность государственного заказа для местного бизнеса снижается из-за того, что в госконтрактах никак не учитывается постоянный рост цен на стройматериалы. Как отмечают бизнесмены, цены меняются практически ежедневно из-за скачущего курса валют, а стоимость госконтракта остается прежней.

«Сегодня вопрос о пересмотре цены контракта никак не решается, не учитывается», – говорят они.

Напомним, именно этот момент – неконкурентную стоимость, предложенную заказчиком –  ранее эксперты называли возможной причиной неудачных попыток заключить госконтракт на строительство индустриального парка в Севастополе.

В целом, отмечают предприниматели, после пандемии в регионе наблюдается общая тенденция на замораживание старых проектов и смещение акцента в сторону проектов по строительству санаториев и развитию санаторно-курортного сегмента.

Полина Ласькова

 

 

Читайте также: