Севастополь

Для севастопольцев это вандализм, для землевладельцев – просто дачи

Живописные виды Балаклавской бухты, открывающиеся со знаменитой «Бочки смерти», скоро станут историей. Вместо дубов и можжевельников на горе Аскети будут дома. Стройка, приостановленная переходным периодом, возобновилась: экскаватор ровняет площадку под первый дом прямо над крепостью Чембало.

Для севастопольцев это вандализм, для землевладельцев – просто дачи
Фото:
primechaniya.ru
Строительство на склоне горы Аскети в Балаклаве (Севастополь)

Конец года экологии в Севастополе принёс дурные вести. На склоне горы Аскети над Балаклавой, на вершине которой расположен знаменитый Южный форт с «Бочкой смерти», началось строительство коттеджного поселка обслуживающего кооператива «Благодатьстрой». Экскаватор разравнивает террасу под первый дом прямо на маршруте Большой севастопольской тропы – в 20 метрах от маршрутного столбика. Декабрьский ливень, ветер и туман работам не мешают пишут «Примечания».

Этот экскаватор – лишь первая ласточка. Скоро строительство здесь развернётся в полную силу, ведь ещё при Украине, в 2009 году, все окрестные склоны были «распилены» на участки. Более 300 наделов по восемь соток каждый – целый город на вершинах, ставших визитной карточкой туристического Севастополя.

Не будет больше живописных фото с видом на бухту и крепость Чембало. Любоваться ими смогут лишь избранные – те, чьи окна окажутся выше. Остальные будут созерцать лишь разномастные фасады и крыши, а тропа на Серебрянный и Золотой пляжи будет идти вдоль заборов.

Погибнут редкие растения – можжевельники и фисташки. Исчезнут клочки чудом сохранившейся крымской степи, где растут пырей узловатый, парафолис согнутый, иглица понтийская, асфоделина жёлтая, шафран узколистный, ковыль Брунера. Но разве уместно говорить о краснокнижных растениях, когда речь идёт о такой земле? Это сейчас участок с видом на Балаклавскую бухту стоит всего около двух миллионов рублей – без коммуникаций. Но как только на склоне появится удобная дорога, а к будущему посёлку протянут свет и воду, цена на землю вырастет в несколько раз.

Освоение дачных участков «Благодатьстроя» началось ещё в 2013 году. На склоне горы будущие дачники прорезали дорогу и огородили заборами первые участки. Но благодаря усилиям общественников строительство удалось остановить – как оказалось, лишь на время.

В 2014 году ученые Института биологии южных морей Севастополя изучали вопрос застройки склонов горы Аскети и пришли к выводу, что хозяйственное освоение их нецелесообразно. Капитальное строительство в непосредственной близости от моря может привести к активации оползневых процессов и нарушить гидрологический режим территории, что приведёт к исчезновению источников во всей Балаклавской долине. Эксперты отметили и особую эстетическую ценность ландшафтов и призвали включить склоны Аскети в перечень ООПТ, но власти города к их мнению не прислушались.

«К сожалению, эти участки не попадают в охранную зону крепости Чембало, – пояснил «Примечаниям» член общественной палаты Севастополя Григорий Донец. – Объект культурного наследия Южный форт охранной зоны тоже не имеет. Формально строить там можно, но нужно понимать, что этот склон, обращённый к морю, будет уничтожен. Там будут стоять избушки на курьих ножках, и, подходя с моря, туристы на яхтах будут видеть не природу, а нагромождение этих «курятников». Почти семь километров от крепости Чембало на северо–восток будут застроены».

Чтобы представить масштабы бедствия, достаточно лишь взглянуть на планировку будущего дачного посёлка.

В течение последних десяти лет окрестности Балаклавы активно застраиваются. Пока неспешно – строительству мешает отсутствие коммуникаций. Но постепенно темпы нарастают. С северных склонов горы Аскети растёт дачный посёлок Благодать, у Северного форта застройка подошла вплотную к кромке батарейного бруствера.

На всё это варварство больно смотреть, но, похоже, другой судьбы у Севастополя не будет. Частную застройку, как раковую опухоль, невозможно остановить. Рано или поздно она пожрёт все свободные клочки земли, и первыми падут такие видовые места как Балаклава. 

Удастся ли нам сохранить для потомков хоть что–то? Или эти фотографии и видео будут единственным воспоминанием о некогда прекрасной крымской природе, срытой до основания в погоне за красивой жизнью.

Фото и видео «Примечаний»

9019
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (54)

Profile picture for user Жужа
729

А Правительству наплевать на разбазаривание севастопольской земли!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Ни грамулечки не сомневаюсь,  что  погибнут можжевельники и фисташки.

Потом исчезнут  пырей узловатый, парафолис согнутый, иглица понтийская, асфоделина жёлтая, шафран узколистный, ковыль Брунера. 

А ЧО кто-то против?

Profile picture for user товарищ Ю.
38

Просто ОХР....ЛИ.

Политика временщиков.

И название поселку уже дано -  БОЧКА СМЕРТИ.

Profile picture for user aquila
7878

Эксперты отметили и особую эстетическую ценность ландшафтов и призвали включить склоны Аскети в перечень ООПТ, но власти города к их мнению не прислушались.  ////

Власти с Ласпи не спешат разобраться, а там поручение Президента было дано и срок указан. Какая вам ещё гора Аскекти?! Это так, мелочи жизни. Потом удивляются, почему такое отношение горожан к этой самой власти. 

Profile picture for user Товарищь
1342

Надо узнать  что за М.Р..О поселось.Кто  ему разврешил строить дом?

Profile picture for user Лукерья92
337

Земля на наделы была распилена в 2009 году. Ласпи тоже начали застраивать при Украине. Здесь правительству наплевать, а в Ласпи правительство отбирает земли у честных граждан. Вы уже как то определитесь.

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Да правильно делают,что отбирают.Ой ну просто не могу удержаться,оказывается в Ласпи земли имеют честные граждане.Покажите мне этих честных,ни один труженик не получил там землю,там как раз имеют наделы людишки с загребущими лапами.

Profile picture for user allusa
8019

А ЧО кто-то против?

Того, кто против не спрашивают и не слышат

Profile picture for user Шо, опять?
825

Помнится ещё на старом Форпосте рвали тельняшки и просили "Хоть камни с неба" и "потерпеть временные неудобства"...Так это ещё не камни, а так...песчаная пыль при хорошей погоде. Одобряем и терпим дальше!

Profile picture for user allusa
8019

300 наделов по восемь соток каждый

А простым смертным давли по 4 сотки в свое время.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to allusa (Севастополь): Вообще то и по 6 соток давали.....

Каждый взял себе надел, Кур завёл и в нём сидел, Охраняя свой удел не у дел.

hysterical 

Profile picture for user allusa
8019

 

to allusa (Севастополь): Вообще то и по 6 соток давали.....

На дачи в Крыму по 4 сотки , на материке по 6 соток

Profile picture for user strelec
23918

А почему ЗС "забыло" принять закон-"убийцу апартаментов" о запрете застройки 500-метровой водоохранной прибрежной зоны? Он бы исключил застройку и Аскерти,и Солдатского пляжа,и ул.Челнокова,где вместо рокады по  действующему Генплану 2005-2025,Департамент архитектуры выдал разрешение на строительство 15 корпусов многоэтажных апартаментов.

    И с какого перепугу обеспечивать новые дачи водой для полива при дефиците воды ?

Profile picture for user strelec
23918

to allusa (Севастополь): В Украине для ведения садоводства разрешалось приватизировать 12 соток.В СССР в разные годы выделяли и по 6, а при Горбатом по 4 сотки .Поэтому на Феоленте территории с\т заняты не столько деревьями,сколько хатынками разной этажности.Получился Шанхай.

Profile picture for user польза
412

Вот интересно узнать у тех, кто здесь распинается и кричит о безобразии, а где, господа, ваши дачные участки?! На Фиоленте?! Так вот мы, у которых там участков никогда не было, также возмущаемся. Раньше на Фиолент приезжали, в сосняках гуляли, а теперь вы там все засрали и особняки настроили!!!!! 

Profile picture for user польза
412

Это называется в своем глазу бревна не видно, а в чужом соринка на виду!!!!

 

Profile picture for user Банщик
24575

Уродов, уничтожающих Севастополь, нужно взять за ноги-руки и сбросить с «Бочки смерти». Не корысти ради, а токмо для поддержания авторитета Президента...yes

Profile picture for user Val'ok
1905

Что за существа такие среди людей живут?!

Никакой пользы от них Планете нашей.

Застройка береговой черты в городе - это фигня, по сравнению с такими вот "дачниками".

И ведь сотрут с лица Земли Ласпи, Аязьму...

Чудовища ненасытные...

Да уж, перспективка у Крыма...

Profile picture for user Ак-Ярчик
442

странные вещи творятся в нашем славном городе... Куницын за 2 дня до отставки земли раздал, Саратов объявил сие деяние незаконным. СБУ, прокуратура, МВД  еще при Украине занимались этим дерибаном.  Три года назад ОНФ решал этот вопрос уже при России....   Просто Колобок какой-то- и от бабушки ушел, и от дедушки ушел...

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Кстати вроде эти земли раздавались не горсоветом, а известно кем. При Украине три года была тишина, люди боялись там покупать, а то, что оформлялись они на …и со страшной скоростью. А в 2013 году осмелели – видно все перепродали материковым россиянам – а теперь…Видать украинские воротилы дружат с российскими, но вот простых граждан надо всячески натравливать друг на друга – «в правильном» направлении ребятки работают. А теперь чёрт разбери кто честно купил, а в основном там так и есть, а зачем спрашивается сделки купли-продажи разрешал Госреестр? Что не поинтересовались -на что документы выдаёте? А ответ простой - не наши люди там - ни фига не знают что и где, и уж тем более почём и можно ли такое вытворять -не севастопольцыcry

Profile picture for user Банщик
24575

Главное-поймать экскаваторщика.А через него уже выходить на заказчика преступления...

Profile picture for user strelec
23918

to Банщик: Важно найти не столько заказчика,сколько крышевателей.строительного беспредела.А это Департамент архитектуры,Севстройнадзор,Сеприроднадзор,ДИЗО.

Profile picture for user strelec
23918

to польза (Севастополь): По-вашему,с/т находятся только на Феоленте?В Царском Селе получали участки не простые горожане.Это видно даже по характеру застройки. И там с нарушением разрешенного использования земли построены и многоквартирные дома,в т.ч. свежак в стадии строительства.Тоже уверены,что сдадут в эксплуатацию.Украли уникальное побережье.

Profile picture for user Товарищь
1342

Вот это называется звонкая пощётина  Севастополю...Украина  потирает  руки  а при Украине такого не было...Поэтому Д Овсяникову лично надо приехать по сделать селфи подышать морским воздухом  и  узнать  что  за м......о  начало строить замок...Завтра  там будет  стоять забор народ просто не сможет любоватся видами Крыма морем итд...

По сути  говаря таких надо бить розгами  .....

Profile picture for user Val'ok
1905

to Товарищь (Севастополь): При украине: янукович изуродовал Батилиман, коломойский на берегу Ласпи зафигачил бетонный сарай, лебедев продолжил уничтожать Фиолент.... и т.д и т.п.

Profile picture for user смерч
4024

А какому-то типку за хорошие деньги дали кусок земли справа на горе возле дороги при въезде в Балаклаву и он там домик строит. Это сколько же он заплатил на карман?

Profile picture for user Igor1234
996

Бывшие рыгионалы и их приспешники в цене ! Власть ау ! Тут пора и употребить эту самую власть !

Profile picture for user Igor1234
996

Где общественнички ? Смотрю только на кабанова и Лебедева могут наступать ? Список опубликуйте кооператоров ! 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Что хотеть от этой власти?Бал правит алчность и бабло, и уж совсем не побеждает зло.

Проблемы большинства и недовльства, меньшинство не интересует. У этих ребят все есть, и люди, которые исправно их поддерживают при любой власти.

Profile picture for user strelec
23918

to Геннадий Сидоров (Севастополь): Вы имеете ввиду закон П.Лебедева "Сильные тянутся к сильным" ?

Profile picture for user Штурманец
1133

Что же вы твари делаете с моим родным городом? 

Profile picture for user scilla-1
881

Прекрасный финал Года экологии! просто завершающий аккорд!!! или еще что-то будет?

понимаю, как трудно правительству бороться с шантажирующей "народными" пикетами и "письмами Путину" публикой, но действительно народный гнев поднимется, если не победить этих варваров! Ведь это даже не Ласпи, не гора Гасфорта, это  - Балаклава, это слишком дорого сердцу севастопольца.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Современный и дальновидный подход к будущей перспективе города глазами горячо любимого губернатора.

Profile picture for user nord
10762

Уроды правят городом. Что изменилось со времён украинских? А ничего!  Только аппетиты беспредельщиков под прикрытием»законов». ЗС лёг, правят феодалы- губернаторы от кланов высших бонз. И плевать им на мнение людей, на их обращения и письма, иски в суды... Остаетя только вспомнить, как выходили и ломали заборы. Неужели нас всех сломала невидимая сила?

Profile picture for user strelec
23918

to klara1804 (): "Никто не пострадает" в случае законного выделения земли,а если и по украинским законам земля выделялась на лесных или прибрежных территориях  в нарушение Лесного,Земельного и Водного кодексов Украины ,незаконное не узаконивается.Если работать по законам,а не по понятиям.

Profile picture for user nord
10762

"Я подстроюсь под кого угодно". Дмитрий Овсянников.

Люблю двужильных. Не люблю двудонных.

Двуличных не люблю. И двухэтажных.

Я больше все за тех — за не поклонных.

Я больше все за тех — за не продажных.



Они бывают истинно прямыми.

Стой на своем — они тебе помогут.

Они бывают жестокими и злыми

И только подлецами быть не могут.



Они себя не прячут в недомолвках.

Расчетливость не жжет их черной ночью.

Они не выгибаются в уловках.

Не ходят на поклоны к многоточию.



Не пятятся в молчанье оробелом.

Для них сказать неправду — это жутко.

И между словом их и между делом

Пустого не бывает промежутка...

(Сергей Островой)

 

Не будь, Россия, страной-тарелкой,

Разбитой вдребезги подлой сделкой, –

Страной осколков, отдельно взятых

В разъединённых российских штатах.

Не будь разъёмной!.. Не верь экспертам,

Не следуй правилам тех приличий,

Какие хищник диктует жертвам…

Не будь, Россия, ничьей добычей!

(Юнна Мориц)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312791869
44

и название у поселка хорошее -"Аскеты" . и жить там будет приятно и зимой и летом.

Profile picture for user Ninorov
225

Жесть... очерендной "подарок" простым людям. А проход на пляж Ближний или Золотой сделают тоже платный, по пропускам через СТ "Аскети". Это же их земля теперь....

Profile picture for user Иоанн
4471

Там ещё растёт такое чудо как астраканта. Видел в р-не Судака и ... всё...

Profile picture for user Помор
1216

Блин, а как с учетом сейсмичности в 9 баллов ставить хатынки на таком склоне? Ведь тряхнет как в 1927 и все в море окажутся. Хотя может действительно пусть лучше тряхнет...

Profile picture for user scilla-1
881

Да, это тоже Красная книга РФ. Это все вопрос эксперизы для выдаваемых под застройку участков. Если деревья учитываются, то остальные - игнорируются. Деревья стали, видимо,  уничтожать еще весной. Там масоовый "падеж" можжевельников.

Там ещё растёт такое чудо как астраканта. Видел в р-не Судака и ... всё...



Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Ненасытная жадность двуногих-вот причина  катаклизмов.Трагедия  не за горами...

Profile picture for user Иван Данко
758

Совсем охренели что ли? Лезут прямо к морю снова и снова понастроят заборов от людей. У нас есть вообще зачем правительство? Зачем Заксобрание? Почему не принят до сих пор закон о прямом запрете строить в таких местах?

 

Profile picture for user mila710
13562

На всё это варварство больно смотреть, но, похоже, другой судьбы у Севастополя не будет. Частную застройку, как раковую опухоль, невозможно остановить.

Что же такая обречённость в этих словах? Остановить застройку очень легко - всего лишь принять закон, запрещающий строительство. Всего лишь захотеть это сделать. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Кунцевич брал сумками,конвертами и всем чем дают,но сути это не меняет,скоро Балаклава превратится в нечто анапоподобное и это надо остановить 

Profile picture for user К-5
6461

Для нашего молодого правительства Севастополь не более чем карьерная ступенька. aggressive

Плевать им на этот город. 

Profile picture for user Мила5377
2944

А заметили как  распространяется по всему городу уксусное дерево. Оно забьет все краснокнижные деревья. Это и на фото видно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
554

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
642

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32048

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12147