Новости мира

По США пронеслись смертоносные торнадо, которые сносили города. Видео

Из-за буйства стихии в штате Кентукки погибли как минимум 80 человек.

Служба новостей ForPost

Серия сильнейших торнадо пронеслась по юго-восточным штатам США. Как пишет «Би-би-си», сильнее всего от буйства стихии пострадали люди в штате Кентукки: по словам губернатора Энди Бешира, это были самые разрушительные смерчи в истории штата.

«Всё, что стояло на прямом пути торнадо, полностью уничтожено», — рассказал он.

Путь смерчей составил 365 километров — тысячи семей лишились домов, но точное количество уничтоженных зданий пока не называется.

Губернатор заявил, что погибли как минимум 80 человек. Жертв ещё ищут — по оценкам властей, число погибших, вероятно, превысит 100 человек. В других штатах, которые также стали жертвами торнадо, пока что зарегистрированы 13 смертей.

Десятки тысяч людей в регионе остались без электричества, местным жителям доставляют воду и генераторы. Более 300 военнослужащих Национальной гвардии помогают расчистить обломки, блокирующие выходы из уцелевших домов.

«Мы всё ещё проводим поиски и надеемся на чудо, которое позволит нам найти больше людей», — заявил губернатор во время визита в город Мэйфилд, который пострадал сильнее всего.

В Мэйфилде торнадо сравнял с землёй пожарную станцию и здание мэрии. На свечном заводе в городе обрушилась крыша: погибли 8 человек из находившихся там 110 рабочих. Поиски ещё восьмерых продолжаются.

«Не думаю, что в городе сейчас есть хоть одно окно машины или городской собственности, которое не было бы разбито», — заявила мэр города Кэти Стюарт О'Нан.

Президент США Джо Байден объявил в Кентукки чрезвычайную ситуацию федерального уровня и приказал предоставить помощь наиболее пострадавшим регионам.

Читайте по теме: Минимум 49 мигрантов погибли в результате ДТП.

1061
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
мерцание
5113
мерцание

"Щаз" напомнят о глобальном потеплении,чтоб никто не догадался заглянуть ни в Библию,ни в Коран.Там всё описано,а метеорологи и сейсмологи это про другое.

Вик Мар
1595
Вик Мар

вот куда им свои войска нужно вводить, людей спасать и завалы разбирать, а не вокруг РФ казармы баластом заполнять.

sergey-ka
5771
sergey-ka

После сильного торнадо и дороги были бы разрушены, а они целёхонькие. Дома из лёгких материалов, из картона.

Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
1384

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1747

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
4442

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5250

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
958

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11776
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
494

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
15476

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1260

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11775

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2277

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18425