Севастополь

По Севастополю прокатилась Велопобеда

Провести время на свежем воздухе и прокатиться на велосипеде по городу. Именно так решили провести свой воскресный выходной участники юбилейного фестиваля «ВелоПобеда».

По Севастополю прокатилась Велопобеда
Фото:
Александр Кожевников /Велопобеда2019

26 мая на площади Нахимова собрались сотни севастопольцев и гостей города, которые уверены: на дороге должно быть место и для велосипедистов. Корреспонденты Независимого телевидения Севастополя побывали на открытии фестиваля и узнали, как готовились к заезду городские спортсмены.

Этим воскресным утром в Севастополе звучат заливистые велосипедные звонки. Сотни жителей города собрались на площади Нахимова, чтобы поучаствовать в фестивале «ВелоПобеда». Среди путешественников по городу на двух колёсах – как профессионалы, так и любители.

«Ощущения самые наилучшие, прекрасный праздник. Семейный, скажем так, мы с сыном приехали и будем участвовать».

«Настроение поднялось. Едешь по городу, музыка играть начинает. И едешь на велосипеде, аж танцевать охота».

«Очень надеемся на интересный день. Погода нас радует сегодня. Будем надеяться, что нас услышат сегодня».

«ВелоПобеда» – не соревновательный заезд, а призыв для севастопольцев к активному образу жизни на двух колёсах и городу без пробок. Это пятый фестиваль в Севастополе. С каждым годом количество участников только растёт, а география проекта распространяется по всей России. По словам организаторов, на дороге должно быть место и для любителей велоспорта.

«Сейчас мы знаем, что разработан документ, такой масштабный «Велокаркас города Севастополя». Это основополагающий документ для строительства в городе велосипедной инфраструктуры. Собственно, с него всё и должно начинаться, и мы очень надеемся, что совсем скоро он будет принят. И уже после этого мы сможем, так скажем, официально, настаивать на том, чтобы в городе были построены велодорожки», – рассказывает Мария Маркова, директор общественной организации «ВелоПобеда».

В заезде участвует и нестандартный транспорт. Такой трёхколёсный велосипед Максим Плешаков собрал самостоятельно. По его словам, эксклюзивное изобретение даёт ряд весомых преимуществ в заезде.

Да здравствует «ВелоПобеда!»

Велосипедисты проехали от площади Нахимова до улицы Николая Музыки через проспект Генерала Острякова и ТЦ «Океан». Подготовка фестиваля шла в течении нескольких месяцев. На время заезда, для безопасности участников дорога была перекрыта. Поклонники велоспорта, младше 14-ти, остались на площади. Но здесь совсем не скучно. На площадке велофристайла профессионалы маунтинбайка и BMX устроили настоящее экстремальное шоу.

В этом году площадку усложнили, и рядом с трамплином поставили автомобиль. Но спортсменов это не испугало.

«Я этого ждал очень долго, на самом деле, я наоборот за то, чтобы были такие трамплины, а не подушка. Потому что здесь настоящее зрелище, здесь настоящая опасность и настоящий вкус этого спорта», – рассказывате один из участников.

Любители от 6 до 16 лет, которые вдохновились примером профессионалов, теперь могут усовершенствовать свои навыки в секции велосипедного спорта BMX. В городе она открылась совсем недавно, но уже сейчас в списке желающих больше 30 имён.

Без внимания не остались и самые маленькие спортсмены. Впервые для детей от года до 6 лет устроили отдельный заезд с препятствиями. Юные севастопольцы лихо демонстрируют навыки езды на самокатах и беговелах. Для каждого из участников фестиваля велопробег – не просто повод активно провести выходной, но и доказать: двухколесный друг – прекрасное решение для прогулок по Севастополю.

1704
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Мацак Андрей
404

Надо чаще устраивать такие велопробеги, тогда не надо будет проводить подготовку по несколько месяцев.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to ФТУС:  

А мнения водителей и пассажиров будут?

 А Вы думаете они кого-то интересуют? Вчера был парализован весь центр. Интересно кого было больше: поборников акции или тех, кого она заставила менять свои планы?

Profile picture for user apline
508

Отличная акция. В этот день никаких пробок не заметил..

Profile picture for user Nadi ya
36

Простите, но Вы перепутали. По степени значимости велосипед должен опережать личный автомобильный транспорт. По поводу выделения" чего-то дополнительного" - такая же история. Это не дополнительное, а первостепенно важное. А во времена всех видов электротранспорта говорить что-то про холмы вообще странно.

Если рассматривать велосипедную акцию с точки зрения пионерского задора, то да, хорошо, что все на велосипедах. Если рассматривать серьезно, то перспектив-в масштабе передвижения по городу-никаких. Город стоящий на холмах и состоящий из узких улиц, не может выделить что-то дополнительное, для велосипедистов. Это плохо повлияет на более значимый публичный и индивидуальный транспорт. А он и так агонирует, особенно летом (в самый период велосипедов). Так что велосипеды-это внутрирайонное явление, а внутри района,больших вложений в это дело не требуется.    

 

Profile picture for user hotsea2500
59

Удивляет, что каски - на единицах! Почему организаторы нарушают правила? Почему полиция не требует? А среди велосипедистов - пренебрежительнейшее отношение к каске! Не говорю уж о других элементах оснащения. Сам участвовал. Когда пплотно идут машины - стоит одному упасть, и в обе стороны идут волны сплошных падений друг на друга! Как бурелом проходит! По моему, такое отношение к безопасности участников - безответственно! Ждем нсчастья, потом спохватимся? Правило должно быть одно: на улицу с велосипедом - только в каске! Дети смотрят на взрослых, и их тоже не заставишь! Полиция должна требовать, в т.ч. от организаторов. 

Profile picture for user korabel80
348

Велопробег-это прекрасно! Но организаторам необходимо выбирать внимательнее "музыкальное" сопровождение велопраздника: пока шел от площади Суворова до площади Нахимова был "раздавлен" оглушительными монотонными (многократно повторяющимися из 2-3 нот и ударов) звуками, иногда напоминающими крики осла. Посочувствовал жителям домов - такая "музыка"  выэывает только раздражение. Конечно, музыкальные вкусы разные, но и из современной музыки, наверное, можно было бы подобрать что-то по-радостнее. Не говоря уж о таких песнях в тему как "Я долго буду гнать велосипед...".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
546

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
633

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32034

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12135