Новости Севастополя

По Севастополю прокатилась Велопобеда

Служба новостей ForPost

Провести время на свежем воздухе и прокатиться на велосипеде по городу. Именно так решили провести свой воскресный выходной участники юбилейного фестиваля «ВелоПобеда».

По Севастополю прокатилась Велопобеда
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

26 мая на площади Нахимова собрались сотни севастопольцев и гостей города, которые уверены: на дороге должно быть место и для велосипедистов. Корреспонденты Независимого телевидения Севастополя побывали на открытии фестиваля и узнали, как готовились к заезду городские спортсмены.

Этим воскресным утром в Севастополе звучат заливистые велосипедные звонки. Сотни жителей города собрались на площади Нахимова, чтобы поучаствовать в фестивале «ВелоПобеда». Среди путешественников по городу на двух колёсах – как профессионалы, так и любители.

«Ощущения самые наилучшие, прекрасный праздник. Семейный, скажем так, мы с сыном приехали и будем участвовать».

«Настроение поднялось. Едешь по городу, музыка играть начинает. И едешь на велосипеде, аж танцевать охота».

«Очень надеемся на интересный день. Погода нас радует сегодня. Будем надеяться, что нас услышат сегодня».

«ВелоПобеда» – не соревновательный заезд, а призыв для севастопольцев к активному образу жизни на двух колёсах и городу без пробок. Это пятый фестиваль в Севастополе. С каждым годом количество участников только растёт, а география проекта распространяется по всей России. По словам организаторов, на дороге должно быть место и для любителей велоспорта.

«Сейчас мы знаем, что разработан документ, такой масштабный «Велокаркас города Севастополя». Это основополагающий документ для строительства в городе велосипедной инфраструктуры. Собственно, с него всё и должно начинаться, и мы очень надеемся, что совсем скоро он будет принят. И уже после этого мы сможем, так скажем, официально, настаивать на том, чтобы в городе были построены велодорожки», – рассказывает Мария Маркова, директор общественной организации «ВелоПобеда».

В заезде участвует и нестандартный транспорт. Такой трёхколёсный велосипед Максим Плешаков собрал самостоятельно. По его словам, эксклюзивное изобретение даёт ряд весомых преимуществ в заезде.

Да здравствует «ВелоПобеда!»

Велосипедисты проехали от площади Нахимова до улицы Николая Музыки через проспект Генерала Острякова и ТЦ «Океан». Подготовка фестиваля шла в течении нескольких месяцев. На время заезда, для безопасности участников дорога была перекрыта. Поклонники велоспорта, младше 14-ти, остались на площади. Но здесь совсем не скучно. На площадке велофристайла профессионалы маунтинбайка и BMX устроили настоящее экстремальное шоу.

В этом году площадку усложнили, и рядом с трамплином поставили автомобиль. Но спортсменов это не испугало.

«Я этого ждал очень долго, на самом деле, я наоборот за то, чтобы были такие трамплины, а не подушка. Потому что здесь настоящее зрелище, здесь настоящая опасность и настоящий вкус этого спорта», – рассказывате один из участников.

Любители от 6 до 16 лет, которые вдохновились примером профессионалов, теперь могут усовершенствовать свои навыки в секции велосипедного спорта BMX. В городе она открылась совсем недавно, но уже сейчас в списке желающих больше 30 имён.

Без внимания не остались и самые маленькие спортсмены. Впервые для детей от года до 6 лет устроили отдельный заезд с препятствиями. Юные севастопольцы лихо демонстрируют навыки езды на самокатах и беговелах. Для каждого из участников фестиваля велопробег – не просто повод активно провести выходной, но и доказать: двухколесный друг – прекрасное решение для прогулок по Севастополю.

1753
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Марсель
67
Марсель

Круто! Такая толпа народа!

apline
508
apline

Отличная акция. В этот день никаких пробок не заметил..

Nadi ya
36
Nadi ya

Простите, но Вы перепутали. По степени значимости велосипед должен опережать личный автомобильный транспорт. По поводу выделения" чего-то дополнительного" - такая же история. Это не дополнительное, а первостепенно важное. А во времена всех видов электротранспорта говорить что-то про холмы вообще странно.

Если рассматривать велосипедную акцию с точки зрения пионерского задора, то да, хорошо, что все на велосипедах. Если рассматривать серьезно, то перспектив-в масштабе передвижения по городу-никаких. Город стоящий на холмах и состоящий из узких улиц, не может выделить что-то дополнительное, для велосипедистов. Это плохо повлияет на более значимый публичный и индивидуальный транспорт. А он и так агонирует, особенно летом (в самый период велосипедов). Так что велосипеды-это внутрирайонное явление, а внутри района,больших вложений в это дело не требуется.    

 

hotsea2500
87
hotsea2500

Удивляет, что каски - на единицах! Почему организаторы нарушают правила? Почему полиция не требует? А среди велосипедистов - пренебрежительнейшее отношение к каске! Не говорю уж о других элементах оснащения. Сам участвовал. Когда пплотно идут машины - стоит одному упасть, и в обе стороны идут волны сплошных падений друг на друга! Как бурелом проходит! По моему, такое отношение к безопасности участников - безответственно! Ждем нсчастья, потом спохватимся? Правило должно быть одно: на улицу с велосипедом - только в каске! Дети смотрят на взрослых, и их тоже не заставишь! Полиция должна требовать, в т.ч. от организаторов. 

korabel80
348
korabel80

Велопробег-это прекрасно! Но организаторам необходимо выбирать внимательнее "музыкальное" сопровождение велопраздника: пока шел от площади Суворова до площади Нахимова был "раздавлен" оглушительными монотонными (многократно повторяющимися из 2-3 нот и ударов) звуками, иногда напоминающими крики осла. Посочувствовал жителям домов - такая "музыка"  выэывает только раздражение. Конечно, музыкальные вкусы разные, но и из современной музыки, наверное, можно было бы подобрать что-то по-радостнее. Не говоря уж о таких песнях в тему как "Я долго буду гнать велосипед...".

Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3439

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2554

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
941

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1387

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
3044
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
177

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1022

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
644

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1291

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23354