Новости Севастополя

По Севастополю "кочуют" ненадежные агентства недвижимости

Исповедь обманутого клиента, которому чудом удалось вернуть свои деньги.

Служба новостей ForPost

Десять тысяч рублей как «залог хозяину квартиры» за аренду жилья, хитро составленный договор агентством недвижимости и умелое убеждение клиентов, что они вскоре обязательно заселятся. Эта простая схема в Севастополе продолжает работать: обманываться "рады" сотни приезжих. 

Меняется разве что место расположения таких "агентств недвижимости". ГУМ - прошлым летом и осенью, проспект Нахимова - этой весной. Тогда люди измором пытались вернуть деньги за «подбор квартир».

Святослав Прокошин – один из немногих, кому чудом удалось вернуть деньги. Он рассказал «ForPost», что после «работы» на пр. Нахимова сотрудники агентства переехали в офисы на улицы Руднева и Кулакова.

«В офисе на Кулакова их задержала полиция, через 2-3 дня выпустили. После чего работники агентства начали поспешно собирать документы, рабочее оборудование из офиса в Ленинском районе», - говорит Святослав.

Менялись, по его словам, не только места, но и названия. «Мир Квартир» сменил не менее благозвучный «Морской бриз» (на ул. Руднева), фигурирует и название «Этажи» (на Кулакова). Как отмечает Святослав, названия выбираются из расчета на то, что они теряются в выдаче интернет-поиска из-за одноименных известных компаний.

В надежде арендовать жилье была обманута и гостья Севастополя Алена. Она рассказала ForPost, что обратилась в начале июня вместе с мужем в офис, расположенный на ул. Кулакова, 57. Заплатив 10 тысяч и подписав договор, только потом заметила, что в документах фигурируют разные компании: в договоре – «Этажи», в других бумагах – «Мир Квартир».

«Нам не удалось в офисе нормально все прочитать, потому что они очень быстро все говорили и не давали возможности вчитываться в документы, постоянно отвлекали внимание», - рассказала Алена.

Многочисленные обращения в полицию принесли, наконец, результаты. Как рассказали Алена и Святослав, на юридическое лицо, на которое была зарегистрирована фирма, и его сотрудников завели уголовное дело.

«Мы подавали заявление в полицию. Позже нас вызывал участковый, взял под расписку договор, бланк об оплате десяти тысяч. Через несколько дней нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело, и мы уже давали показания», - с некоторым облегчением отметила Алена.

Анастасия Владимирова  

3821
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Nick Stone
922
Nick Stone

Эта тема, стара, как этот мир...

 

смерч
4052
смерч

Вот это новость, а то раньше об этом никто не знал!

Eugenn
610
Eugenn

Новость только то, что возбудили уголовное дело, просто фантастика какая то. Не прошло и 2-х лет и сотни обманутых градан..

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Монолит:  

Всегда бы так работали - меньше бы этих тварей севастопольский воздух портили.

okВангую,  через месяц  потерпевшим придет ОТКАЗ в возбуждении У.Д. 

 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

Совет потерпевшим - записывать на  диктофон ВСЕ  переговоры с полицией.

И  делать ксерокопии ВСЕХ  документов. Ключевое слово - ВСЕ и ВСЕХ

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1483

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
853

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
879

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2387

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1835
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1692

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4003

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2402

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710