Новости мира

По мощам и елей: что украинцы подарили бы Зеленскому на день рождения

Мария Дегтерева

Отличия между официальной картинкой и народным мнением поистине разительные.

По мощам и елей: что украинцы подарили бы Зеленскому на день рождения
Занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский
Фото:
Louiza Vradi / Reuters

Официальные украинские СМИ наперебой извещают: рейтинги президента Зеленского неуклонно растут. Народ поддерживает своего избранника. За годы СВО украинское народное единство крепнет день ото дня.

Но тут внезапно журналисты издания Faktum info опросили жителей на улицах Киева. Их ответы вызвали у меня, человека стойкого и ко всему привычного, во-первых, бурю веселья. Во-вторых, полузабытое чувство симпатии к украинской нации: всё-таки это бесконечно остроумный народ.

Итак, среди прочего жители свободного демократического Киева пожелали Владимиру Александровичу: участок на крематории «заживо», закончить каденцию, адекватности, книги по политической философии, эмпатии к людям, которые замерзают («ему тепло, он воевал бы и воевал»), костюм для зарубежных поездок, скорейшее изгнание…

Словом, много хорошего.

Можно, конечно, предположить, что журналисты отлавливали на улицах Киева исключительно оппозиционно настроенных граждан. Но что-то мне подсказывает, что это не так. Более того, думаю, самые жёсткие и радикальные ответы в итоговый монтаж ролика не вошли.

Глядя на живые эмоции людей, становится очевидно: рейтинг Зеленского находится где-то между отметками «ноль» и «туалетный плинтус». Люди устали — от холода, страха, разрухи, цен, выживания.

Зеленский получил в управление суверенную мирную Украину. И главная причина его избрания — обещание примирить западную часть страны с Донбассом. Сказать, что этого не произошло, — ничего не сказать. Была развязана продолжительная кровопролитная война, коррупционные скандалы докатились уже и до Запада. Экономика полностью разрушена, мужчин на улицах ловят и волокут силком в ТЦК. Слово «недовольство» в недостаточной мере отражает то, что испытывают жители.

Полагаю, будь прямо сейчас проведены выборы, у Зеленского было бы меньше шансов, чем у любого другого кандидата. А ведь рано или поздно они пройдут. Полномочия Владимира Александровича истекли, а судя по динамике переговорного процесса, мирный договор с Россией не за горами. Управлять новой, не воюющей Украиной будут совсем другие люди.

И, вероятнее всего, люди, не заинтересованные в том, чтобы скрывать провалы и правонарушения нынешней власти. Поэтому, полагаю, много интересного мы узнаем и услышим и о Владимире Александровиче, и о его соратниках в ближайшие годы.

Да и сам украинский народ, судя по всему уже очнувшийся, ещё осознает масштабы катастрофы и скажет своё веское слово об этом правлении. Уж что-что, а за словом-то он, этот народ, в карман никогда не лез.

627
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1164

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2635

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
624

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1754

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6142
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1721

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11831

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1272

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1501

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1139