Новости мира

По меньшей мере 100 человек погибли в Нигерии после ошибочного авиаудара по местному рынку

Служба новостей ForPost

Власти подтвердили факт ошибки, не раскрывая подробностей.

По меньшей мере 100 человек погибли в Нигерии после ошибочного авиаудара по местному рынку
Авиаудар в Нигерии по ошибке пришёлся по рынку, погибли более 100 человек
Фото:
Sunday Alamba/The Associated Press

Удар ВВС Нигерии, нацеленный на джихадистских повстанцев, пришёлся по местному рынку на северо-востоке страны, в результате чего погибли более 100 мирных жителей, включая детей, и многие получили ранения. Власти подтвердили факт ошибки, не раскрывая подробностей, сообщает Globe and Mail.

Правозащитники, со ссылкой на выживших заявили, что по меньшей мере 100 человек погибли в результате авиаудара в субботу по деревне в штате Йобе, недалеко от границы со штатом Борно — эпицентром джихадистского восстания, разоряющего регион уже более десяти лет.

Сотрудник больницы Geidam General Hospital в штате Йобе сообщил, что как минимум 23 раненых получают лечение. Он говорил на условиях анонимности, поскольку не уполномочен давать комментарии СМИ.

Подобные ошибки нередки в Нигерии, где военные регулярно проводят авиаудары по вооружённым группировкам, контролирующим обширные лесные районы. По данным подсчётов AP, с 2017 года в результате таких ударов погибли не менее 500 мирных жителей. Эксперты по безопасности указывают на пробелы в разведке, а также недостаточную координацию между наземными подразделениями, авиацией и другими участниками операций.

Крупный удалённый рынок у границы штатов Борно и Йобе часто используется боевиками террористической группировки «Боко Харам»*для закупки продовольствия.

Абдулмумин Булама, член гражданской группы безопасности, сотрудничающей с нигерийскими военными на северо-востоке, заявил, что имелась разведывательная информация о скоплении боевиков «Боко Харам»*вблизи рынка и их планах атаковать соседние населённые пункты.

«Разведданные были переданы, и самолёт ВВС действовал на основе достоверной информации», — сказал Булама.

Правительство штата Йобе подтвердило в заявлении, что удар нигерийских военных был направлен по опорному пункту боевиков «Боко Харам»* в этом районе и что «некоторые люди… пришедшие на еженедельный рынок Джилли, пострадали».

Агентство по чрезвычайным ситуациям штата Йобе также признало факт инцидента, приведшего к «жертвам среди торговцев», и сообщило, что направило на место группы реагирования.

Военные Нигерии заявили, что нанесли успешный удар по «террористическому анклаву и логистическому узлу» боевиков в этом районе, уничтожив десятки из них, передвигавшихся на мотоциклах. Подробностей о возможной ошибке не приводится, однако отмечается, что использование мотоциклов запрещено в зонах конфликта, и «любое такое передвижение рассматривается с максимальной серьёзностью».

Нигерия, самая населённая страна Африки, сталкивается со сложным кризисом, особенно на севере, где уже более десяти лет продолжается восстание и действуют многочисленные вооружённые группы, занимающиеся похищениями ради выкупа.

Среди наиболее известных исламистских группировок — «Боко Харам» и отколовшаяся от неё фракция, связанная с ИГИЛ* и известная как «Провинция Западной Африки Исламского государства»*. Также в северо-западных районах страны, граничащих с Нигером, действует связанная с ИГИЛ* группировка «Лакурава»*.

Ранее стало известно, что ВВС Израиля по ошибке разбомбили синагогу в Тегеране.

*экстремистские и террористические организации, запрещённые в РФ

Авиаудар в Нигерии по предполагаемым боевикам привёл к гибели более 100 мирных жителей, выявив проблемы разведки и координации военных операций в регионе. Северо-восток Нигерии остаётся зоной длительного конфликта с участием исламистских группировок. Военные регулярно проводят операции в труднодоступных районах, что повышает риск ошибок и жертв среди гражданского населения.

510
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Нередко можно услышать, что террористы и боевики часто намеренно скармливают военным дезу, чтобы потом обвинить в бомбардировке гражданских объектах и жертвах.

Альвианта
133
Альвианта

Весело там у них в Африке... Сын президента Уганды и главком армии Мухузи Кайнеругаба потребовал от Анкары $1 млрд… и "самую красивую женщину" страны.

В противном случае пригрозил разрывом дипломатических отношений.

Причиной он назвал политику Турции в Сомали -  в Уганде считают, что Анкара зарабатывает на нестабильности в регионе.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
1579

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
953

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
816

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2757

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1135
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7554

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3294

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4664

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1162

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2356

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263