Новости Крыма

По крымской столице будут разгуливать ведьмы

Власти называют такие мероприятия – шабашами.

Служба новостей ForPost

В этом году Хэллоуин, который отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, выпадает на так называемые коронавирусные выходные. И если в предыдущие годы многочисленные крымские клубы и кафе предлагали отметить эту ночь на тематической вечеринке, то сегодня ввиду введённых ограничений любители пощекотать себе и окружающим нервы будут отмечать день всех святых дома или на улице.

Напомним, ранее Сергей Аксёнов рекомендовал не праздновать Хэллоуин, как противоречащий духовным традициям России. По его словам, православная церковь и духовные лидеры российских мусульман неоднократно призывали россиян не участвовать в шабашах, которые устраиваются на Хэллоуин под видом различных костюмированных представлений и шествий.

Однако, как показывает практика, «шабашей» в Крыму не избежать. По крайней мере в крупных городах полуострова – возле ресторанов, баров и закусочных красуется соответствующая атрибутика.

американский праздник в крыму

Ковидная тематика также присутствует.

Как сообщили ForPost в одном из симферопольских магазинов проката карнавальных костюмов, страшные и яркие образы к Хэллоуину сейчас весьма востребованы. В основном западный праздник пользуется популярностью у молодёжи.

«Да, спрос на тематические костюмы к Хэллоуину сейчас большой. В основном популярностью пользуются наряды ведьм», – сказали в администрации магазина.

Хочется доброго, весёлого – получается наоборот

На самом деле людям просто очень хочется праздника, и речь здесь вовсе не о западной культуре, противоречащей нашим культурным ценностям, отметила в беседе с ForPost кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Крымского федерального университета Юлия Евдокимова.

«Чтобы не впадать в крайности, надо научиться привносить в свою жизнь больше ярких и позитивных моментов. Чтобы каждый день был праздником – радоваться улыбке ребёнка, хорошей погоде, общению с друзьями. И тогда не захочется создавать эти ощущения искусственно», – сказала эксперт.

крым и праздник хэллоуин 

Тонкости маркетинга.

Не стоит искать глубинного смысла феномена популярности в России Хэллоуина и Дня всех влюблённых. Ответ здесь банален – удачный маркетинговый ход, за которым стоит желание дополнительной прибыли, заключила Юлия Евдокимова.

Как сообщал ForPost, россиянам предложили заменить Хэллоуин на День похоронщика. С инициативой выступила ритуальная служба.

Марина Байдукова

Фото: Witches stuff|ВКонтакте 

1434
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
ОлегПеретятко
4671
ОлегПеретятко

Ну тогда верните людям 7 ноября красный день календаря! Если даже ковид фактически помогает это сделать.

На самом деле людям просто очень хочется праздника

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Олег Перетятко:  Поддерживаю, хеллоуин это вообще не славянский праздник. У славян похожий праздник лето празднуется, название не помню.

Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
169
Скъйорлийорунд…

А костры и инквизиторы будут? А то не мешало быbiggrin

Mir vsem
5546
Mir vsem

А ведьмам маски полагаются!?

мерцание
5113
мерцание

Слава Помпеи покоя не даёт.Сначала праздники,потом педики,кончится всё Педросоюзом.Может лучше вовремя остановиться?Мы,что,были настолько несчастны,что понадобился этот бред доведший гейропу до очевидного?Жили же нормально без хелоуинов,колумбайнов,гауляйтеров и прочей хрени.Без всего этого и барановирусов никаких не было бы.Ну,правда же,а?biggrin

SANDRIN
2905
SANDRIN

Я тоже категорически не приветствую хэллоуины-днисвятоговалентина и прочее. Но!

Власти называют такие мероприятия – шабашами. 

А то, что власти устраивают народу как называется?

Сергей--Иванов
11
Сергей--Иванов

И чем вас так всех не устраивает именно хелоуин? Веселый костюмированый праздник не несущий никаких призывов и лозунгов. Говорите что православным и мусульманам не нравиться? Так это их личное дело пусть не отмечают. Тем же атеистам и людям другого вероисповедания их праздники не нравяться и они их просто игнорируют.

 

Главное за день

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
3906

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
4951

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
939

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2507

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4704

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1738
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1463

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6929

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20407

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1836

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20517

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33437