Новости Крыма

По крымской столице будут разгуливать ведьмы

Власти называют такие мероприятия – шабашами.

В этом году Хэллоуин, который отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, выпадает на так называемые коронавирусные выходные. И если в предыдущие годы многочисленные крымские клубы и кафе предлагали отметить эту ночь на тематической вечеринке, то сегодня ввиду введённых ограничений любители пощекотать себе и окружающим нервы будут отмечать день всех святых дома или на улице.

Напомним, ранее Сергей Аксёнов рекомендовал не праздновать Хэллоуин, как противоречащий духовным традициям России. По его словам, православная церковь и духовные лидеры российских мусульман неоднократно призывали россиян не участвовать в шабашах, которые устраиваются на Хэллоуин под видом различных костюмированных представлений и шествий.

Однако, как показывает практика, «шабашей» в Крыму не избежать. По крайней мере в крупных городах полуострова – возле ресторанов, баров и закусочных красуется соответствующая атрибутика.

американский праздник в крыму

Ковидная тематика также присутствует.

Как сообщили ForPost в одном из симферопольских магазинов проката карнавальных костюмов, страшные и яркие образы к Хэллоуину сейчас весьма востребованы. В основном западный праздник пользуется популярностью у молодёжи.

«Да, спрос на тематические костюмы к Хэллоуину сейчас большой. В основном популярностью пользуются наряды ведьм», – сказали в администрации магазина.

Хочется доброго, весёлого – получается наоборот

На самом деле людям просто очень хочется праздника, и речь здесь вовсе не о западной культуре, противоречащей нашим культурным ценностям, отметила в беседе с ForPost кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Крымского федерального университета Юлия Евдокимова.

«Чтобы не впадать в крайности, надо научиться привносить в свою жизнь больше ярких и позитивных моментов. Чтобы каждый день был праздником – радоваться улыбке ребёнка, хорошей погоде, общению с друзьями. И тогда не захочется создавать эти ощущения искусственно», – сказала эксперт.

крым и праздник хэллоуин 

Тонкости маркетинга.

Не стоит искать глубинного смысла феномена популярности в России Хэллоуина и Дня всех влюблённых. Ответ здесь банален – удачный маркетинговый ход, за которым стоит желание дополнительной прибыли, заключила Юлия Евдокимова.

Как сообщал ForPost, россиянам предложили заменить Хэллоуин на День похоронщика. С инициативой выступила ритуальная служба.

Марина Байдукова

Фото: Witches stuff|ВКонтакте 

1430
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Profile picture for user ОлегПеретятко
4208
ОлегПеретятко

Ну тогда верните людям 7 ноября красный день календаря! Если даже ковид фактически помогает это сделать.

На самом деле людям просто очень хочется праздника

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Олег Перетятко:  Поддерживаю, хеллоуин это вообще не славянский праздник. У славян похожий праздник лето празднуется, название не помню.

Profile picture for user Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
168
Скъйорлийорунд…

А костры и инквизиторы будут? А то не мешало быbiggrin

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

А ведьмам маски полагаются!?

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Слава Помпеи покоя не даёт.Сначала праздники,потом педики,кончится всё Педросоюзом.Может лучше вовремя остановиться?Мы,что,были настолько несчастны,что понадобился этот бред доведший гейропу до очевидного?Жили же нормально без хелоуинов,колумбайнов,гауляйтеров и прочей хрени.Без всего этого и барановирусов никаких не было бы.Ну,правда же,а?biggrin

Profile picture for user SANDRIN
2882
SANDRIN

Я тоже категорически не приветствую хэллоуины-днисвятоговалентина и прочее. Но!

Власти называют такие мероприятия – шабашами. 

А то, что власти устраивают народу как называется?

Profile picture for user Сергей--Иванов
11
Сергей--Иванов

И чем вас так всех не устраивает именно хелоуин? Веселый костюмированый праздник не несущий никаких призывов и лозунгов. Говорите что православным и мусульманам не нравиться? Так это их личное дело пусть не отмечают. Тем же атеистам и людям другого вероисповедания их праздники не нравяться и они их просто игнорируют.

 

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Мне вторая справа понравилась.

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Прогнулись уже перед Западом ниже некуда. Хотя пускай. Чем больше дури в головах, тем легче управлять толпой

Главное за день

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
0
240

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
803

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
908

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1779
Туризм

Как монетизировать Новый год и почему россияне выбирают оливье на дому

Для одних — «проект года», для других — «запах перегара и лишних забот».
18:18
0
140

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
806

Почему первые часы в Китае становятся сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
641

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1369

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
297

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1179