Севастополь

Пляжи Севастополя, которые мы можем потерять. Опрос

У любителей диких пляжей и нетронутых природных красот Севастополя, вероятно, станет на одно место отдыха меньше. Пляж в Каче может исчезнуть.

Пляжи Севастополя, которые мы можем потерять. Опрос

Сколько комфорта мы хотим получить, отправляясь летом на море? Много ли севастопольцев предпочитают нетронутый цивилизацией берег, или все-таки пришло время попрощаться с дикими пляжами как с атавизмом?

Поводом к этим размышлениям стала публикация в ЖЖ жительницы Севастополя Анны Выскуб. Она запечатлела так называемые работы по благоустройству, которые ведутся в районе Немецкой балки в Каче.

Строительная техника копошится на за глинистом  обрыве, укрывающем песчано-галечный пляж на качинском побережье.

«Пляж дикий, необорудованный, но любимый многими за живописность», – пишет Анна Выскуб.

В летнее время Немецкая балка полна отдыхающими, среди которых и качинцы, предпочитающие не закованное в бетонную набережную море, и туристы, и городские жители. 

«Высокий берег скрывает от взгляда отдыхающих почти все признаки цивилизации. Но именно этот берег таит в себе постоянную угрозу для пляжников», – предупреждает Анна.

До сих пор угрозу обвалов нейтрализовывали с помощью саперов, аккуратно подрывающих опасный участок, теперь же будут выравнивать обрыв, превращая его в три террасы. Также исполнительная власть Качи нашла «спонсора», который за свой счёт благоустроит пляж.

«Теперь появился шанс, что в Севастополе появится ещё один безопасный, обустроенный (хочется надеяться) пляж в 1 км. Я уверена, что многим будет не хватать красоты дикого берега, но таких обрывистых, живописных склонов в Севастополе и Крыму достаточно».

«Я постаралась запечатлеть то, что скоро исчезнет и преобразится во что-то новое», – пишет фоторепортаж Анна Выскуб.

«Благоустройство» – применительно к пляжам это может выглядеть очень по-разному. Деликатно и ненавязчиво (как, возможно, это будет в случае с Немецкой балкой), или по-учкуевски, со всем богатством шумного, сильно пахнущего и слабо вписывающегося в пейзаж платного сервиса.

Светлана Косинова

Фото: Анна Выскуб

7973
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user Atos
7809

Я проголосовала за этот вариант-

Достаточно обеспечить безопасность и необходимый минимум (парковка, сануслуги).

Profile picture for user narumbol
16397

Если уже работает техника, то какая ценность и целесообразность этого опроса?

На перспективу:

Все лакомые куски тем или иным способом будут оборудованы малопонятным и навязчивым сервисом, а труднодоступные и малопосещаемые места останутся в первозданном взгляде на природные виды (и слегка адаптированы под сообщество двуногих приматов и прочими ластоногими - загажены самими купальщиками)...

Profile picture for user rjnz
1854

От природы Севастополя и Балаклавы останется наверное только бетон.

Profile picture for user Andremus
1202

А если  представить А.С.Пушкина на бетонном берегу рядом с покрытым рекламой биотуалетом и будет вам высокая поэзия и счастье. Голосуй не голосуй, а только дикая природа вдохновляет поэтов. Достаточно оградить опасные места и удалить шашлычников с чебуреками куда подальше.

         

Profile picture for user echo
903

 

Если уже работает техника, то какая ценность и целесообразность этого опроса? 

 Так не понятно же, как благоустраивать будут. Пусть готовятся к протестам, если начнут все рушить, чтоб бабло косить. Не просто так же благодетель какой-то бесплатно делает.

 

Profile picture for user Atos
7809

to Andremus:  Если не поставить туалеты, то можете представить что будет? И обязательно уберечь людей от обвалов. Никакого бетона, никаких шашлычников и чебуреков, море, и природа. Не хочется, чтобы страдали люди, помните, не помню в каком году погибли люди, был обвал, не дай Бог такого!

Profile picture for user АМакаров
1784

Истинно вам говорю: любое "благоустройство" - это повод и первый шаг в направлении "освоения" и многолетнего получения денег с "благоустроенного" пляжа. Вспомните о бесплатном как бы сыре - это оно то самое 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

"Дикий пляж" на то и дикий , - он обустоен самОй природой и по её меркам, а уж как человек должен себя вести в этой природе, - другой вопрос. 

Profile picture for user Помор
1216

Такая техника работает за просто так? Спонсор озаботился удобствами доступа людей на пляж? Ждите новых заборов и хатынок из мрамора и итальянского кирпича. Как только обустроят легкий доступ к морю, он сразу станет не для всех, а только для самых равных из всех остальных равных. Сарыча мало, чтобы понять это?

Profile picture for user Монолит
3534

Где благоустройство, в понимании сити-менеджеров, там точно будут заборы, шалманы, шезлонги и дополнительная, естественно, платная лабуда. За комфортом пусть едут в Турцию. У нас и так город треснул от понаехавших еще 3 года назад. И вообще, Севастополь не курорт, никогда им не был и очень надеюсь, что никогда им не станет.

Profile picture for user опять завтра
351

Зачем в заголовке писать "может"? Пишите прямо - потеряли, а скоро и всё побернжье потеряете. Кто не верит, могу пари предложить.

Profile picture for user Taisy
1124

На таких диких пляжах действительно опасно находиться. Страшно даже смотреть на нависающие глыбы, покрытые трещинами. Потом, когда кого-нибудь завалит, опять будут искать виноватых. Очень хорошо, что работают на опережение, предотвращая обвалы. Смущает только, что этим занимаеся не город, а частная компания.

Profile picture for user Голландия
91

пляж в Карантинной бухте был бы хорошим решением проблемы!

 

Profile picture for user narumbol
16397

 

Зачем в заголовке писать "может"? Пишите прямо - потеряли, а скоро и всё побернжье потеряете. Кто не верит, могу пари предложить.

 Да о чем с тобой, хомяком форумным, спорить можно?

Ты туг на отдачу! Где ящик конины?

Profile picture for user rotor
3186

Какой то присмотр за пляжем  должен быть!!! Как то был летом на пляже Немецкой балки в основном все оставили свои машины наверху в поле ,а особо одарённые из племени распальцованных на своих сараях съехали прямо на пляж перегородили всем проход и жарили себе шашлыки с обильным питиём...!!!Вонь на весь пляж!!! И де тут дикий пляж...де первозданная природа??? Быдлота дикая..да !!Так что палка о двух концах!!!!

Profile picture for user echo
903

 

На таких диких пляжах действительно опасно находиться. Страшно даже смотреть на нависающие глыбы, покрытые трещинами. Потом, когда кого-нибудь завалит, опять будут искать виноватых. 

 Несколько лет назад завалило  девушку, да. Крайне редкий случай, там мегаобвал был. По-другому раньше решали эту проблему, без террас, динамитом или чем там принято.

Странно, что начали с дальней точки, в самой Каче пляжи вовсе не благоустроены, если не называть этим словом набережную, сожравшую главный пляж.

 

Profile picture for user 73vit
640

В 70-х годах мы всей семьей проводили отпуск на этом пляже и не было скучно, только на выходные приезжали местные Благодать...

Profile picture for user Иду курю
77

Да ладно, с "помощью" рыжеватого и парк Победы скоро Лебедю/Воронову уйдет!...

А там и Свинов подскачет...

Profile picture for user Алексус
894

Уже выражал свое мнение по Немецкой балке, напишу еще раз для тех кто в танке. Свои деньги просто так вкладывать в это никто не будет - это обычный бизнес-проект. Первое: насколько известно, там планируется парковая зона и автокемпинги. Сами понимаете, что кто-то будет хозяином всего этого прибыльного удовольствия. Второе: пахотные земли вдоль береговой линии (земли сельхозназначения) уходят из этой категории. Третье: высвобождается безумно много кубов земли. Черноземный слой аккуратно срывается, складируется отдельно и уже вывозится на продажу имеющим денежные знаки (кто не верит, можете поинтересоваться: "продам качественный чернозем ..." - это из объявлений, с номерами телефонов. Грунту глинисто-гравийному тоже найдется применение (например, подсыпать и выравнивать земельные участки, заболоченную местность, овражники). Тут ведь что, главное начать (хватай и извлекай прибыль, пока народ не опомнился), а там подтянется тяжелая строительная техника и начнется грандиозная стройка. Организаторы, которые якобы за свои деньги за эту "безопасность" взялись, никогда в убытке не будут. Не успеете оглянуться, как "благородное дело" кому-то принесет несметные прибыли, а пляжи станут платными. А ведь именно там в Немецкой балке было первое летное поле (аэродром) Севастополькой офицерской школы авиации Отдела Воздушного Флота после её перебазирования из Севастополя в 1912 году в местечко близ речки Кача (лагерь Алексанро-Михайловский впоследствии).

Profile picture for user Старики-разбойники
160

Со всем согласны с автором комента выше, кроме последних фраз. Александро-Михайловский лагерь был не в районе Немецкой балки! Лагерь был на Восточной стороне Качи. А НЕМЕЦКАЯ балка - это бывшее поселение колонии Крымских немцев, которые были выселены перед окупацией гитрлеровцами Крыма. Спуск этот никто не рыл и не строил, это естественный овраг к морю. В гарнизоне тоже такой есть- в былые времена в народе называли "вонючкой" из-за канализы на дне оврага.

Немецкое поселение существовало уже с 1850 годов . 

К слову об обвалах. Там никогда не были обвалы в пляжный сезон, а тем-более с жертвами. Все обвалы - в пределах самого поселка и гарнизона были, которые с жертвами.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_138643880285313
4

Работы на Немецкой балке проводятся на основании - Решения КОМИССИИ по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Севастополя № 67 от 29 декабря 2017 года.      Совет Качинского муниципального округа города Севастополя (оперативно) принимает Решение № 15/74 от 29 декабря 2017 года. Решение № 16/75 от 15 января 2018 года. (смотрите официальные документы).

Получается под придлогом "заботы" о гостях и жителях посёлка Кача.  - Без проведения общественных слушаний, без обсуждения проэкта, при отсутствии - заключения экологической экспертизы, и т.д.  Подрядчик организовал работу, по вывозу грунта, для строительства Федеральной трассы "Таврида".  Надо отдать должное организаторам этого мероприятия. Работа ведётся круглосуточно, ведётся строгий учет гружоной техники, все машины проходят через весовую в Бахчисарае. Проводится ремонт дороги - Орловка - Бахчисарай (разбитой этими большегрузами)....  При наличии проэкта, возможно просщитать обьёмы проводимых работ, думаю счёт исчислялся в миллиардах рублей.

И всё это ради какойто стоянки автомобилей и нескольких биотуалетов!? 

Господа!  В своих намереньях - будьте чесны перед людьми!!!  

Profile picture for user Штурманец
1133

К сожалению диких пляжей очень скоро не останется совсем. Может это и к лучшему так как люди за собой убирать разучились 

Profile picture for user Старики-разбойники
160

 

К сожалению диких пляжей очень скоро не останется совсем. Может это и к лучшему так как люди за собой убирать разучились 

 Мы туда ездили летом - там того мусора было не больше, чем на любом пляже Севастополя. И не надо упор делать на людскую беспечность. 

А вот между рестораном "Маяк" и гарнизоном , действительно завалы мусора ! 

Profile picture for user scilla-1
881

Еще не известно чем закончится "благоустройство" в районе Геогриевкого монастыря. Ведь там тоже капитальное строительсво и уничтожение растительного покрова на оползневых склонах. Если начнутся оползни и обвалы  - кто ответит за утрату лучшего пляжа города? 

Profile picture for user Персей
774

Пляж должен быть естественным, каким его создала природа, то есть диким.

Profile picture for user Алексус
894

 

to Старики-разбойники(Севастополь)

"Со всем согласны с автором комента выше, кроме последних фраз. Александро-Михайловский лагерь был не в районе Немецкой балки! Лагерь был на Восточной стороне Качи ..."

https://ok.ru/group/42777624182911/album/49440984334463/850504239999

Не совсем так. Первый аэродром был именно в том районе (в районе Немецкой балки). Но случился пожар на складах с горючим, сгорели склады, пострадали самолеты. Начальник школы Одинцов за этот инцидент поплатился должностью, был отстранен от обязанностей. Вместо Одинцова начальником школы был назачен князь Мурузи. Летное поле после пожара сместилось в восточую часть, где оно потом и было много лет. Вот так это было. А теперь историческое место жестоко уничтожается ...

Profile picture for user Старики-разбойники
160

Уважаемый, поспорю. На Вашем фото - они в районе к мысу Маргуполо. Там же и был хутор Маргопуло.Вообще вокруг нынешней Качи было 3 хутора : х.Маргопуло, х. пана Алекси и Немецкая колония. Как раз Немецкая колония имела УЖЕ 11 домов в 2-х рядах с 1880г. Первые поля аэродрома - в районе х. Пана Алекси, где сейчас дальние капаниры.Почитайте страницы "Воспоминаний Великого Князя Александра Михайловича" , там сказано , что "земли куплены".

 

Profile picture for user Алексус
894

Внесу ясность, чтобы никого не ввести в заблуждение. Да, хутор П.Алекси находился северо-восточнее хутора Немецкое поселение в 1200 саженях, то есть в 2560.32 метрах, т.е. 2.5 км (один сажень равен 2 метрам 13 см). Это получается то место, где в настоящее время находится летное поле аэродрома (там же дальние капониры самолетов). С 1913 – 1920-е годы летное поле аэродрома было чуть западнее нынешнего, ближе к морю. Летчики наблюдали за полетами прямо с балконов ныне дома 12 (дом со львами). В районе мыса Моргопуло было около 4-х домов (название хутора не помню), там нет ровных  площадок (нет их и в настоящее время, местность неровная), аэродрома там быть не могло. Таким образом: первое летное до пожара в 1912 году с весны было именно в районе Немецкой балки (у хутора Немецкое поселение). После пожара аэродром был смещен на северо-восток в район хутора П.Алекси. Поэтому я и утверждаю, что уничтожаемая ныне Немецкая балка – это историческое место.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
28
4181

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4361

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4180