Россия

Площадь разлива нефти в Чёрном море увеличилась в 400 тысяч раз. Видео

Ещё одна попытка скрыть истинные масштабы катастрофы?

Площадь разлива нефти в Чёрном море увеличилась в 400 тысяч раз. Видео
Фото:
Скриншот видео Instagram / Светлана Радионова
Институт РАН оценил площадь разлива нефти под Новороссийском в 80 кв. км

Разлив нефтепродуктов в Чёрном море под Новороссийском произошёл 7 августа. Изначально сообщалось, что его площадь составила около 200 кв. метров, однако Институт космических исследований РАН оценил нефтяное пятно почти в 80 кв. километров. О развитии ситуации сообщает ТАСС.

Как стало известно, разлив нефтепродуктов произошёл в 6 километрах от берега при погрузке судна Minerva Symphony с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

По данным КТК, причиной выброса нефти стало разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора выносного причального устройства.

Консорциум сообщал, что отгрузка нефти на терминале приостановлена, привлечены 17 судов аварийно-спасательного формирования, выставлены боновые заграждения, задействованы четыре нефтесборные системы.

«7 августа к 22.42 мск разлив нефти был локализован, ликвидация разлива нефти завершена», — говорилось в пресс-релизе КТК.

Площадь разлива там оценили примерно в 200 кв. метров, объём разлившихся нефтепродуктов — в 12 куб. метров.

Однако 10 августа появились данные о том, что масштаб разлива больше в 400 тысяч раз: Институт космических исследований РАН по спутниковым данным оценил нефтяное пятно почти в 80 кв. километров.

«Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров», — говорится в сообщении пресс-службы института.

Кроме того, стало известно, что масляные пятна обнаружили в акватории Чёрного моря работники дельфинария на Большом Утрише под Анапой.

Видео с гневным комментарием опубликовала в своём Instagram руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Так выглядят халатные действия сотрудников Морского терминала АО «КТК-Р». Это фонтан нефти, вылившийся в акваторию Чёрного моря. И в справке отражено то, что делает наша Служба. Слов, конечно, печатных немного...» — написала она.

Местные жители в свою очередь опубликовали видео, которое демонстрирует, что на 8 августа практически никаких работ по ликвидации нефтяного выброса не проводилось.

Видео: YouTube / Туподар Краснодар

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить реальный масштаб выброса нефти и проверить информацию Института космических исследований  о занижении объёмов разлива.

Проверку проводит и Южная транспортная прокуратура.

Как сообщает РИА Новости, органы внутренних дел возбудили уголовное дело по статье о загрязнении морской среды. Отмечается, что расследование передали в Следственный комитет из-за широкого общественного резонанса.

Виновным грозит до четырёх месяцев лишения свободы.

Напомним, 29 мая 2020 года в Норильске в реки Далдыкан и Амбарную попали 20 тыс. тонн дизельного топлива. Собственники ТЭЦ-3, принадлежащей АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» из группы «Норникеля», два дня скрывали от краевых властей истинный масштаб произошедшего, власти же узнали об этом из социальных сетей. Экологи опасались, что от техногенной катастрофы экосистема Красноярского края не оправится, и проводили параллели со взрывом на Чернобыльской АЭС.

Читайте об этом в материале ForPost «Катастрофа в Норильске: цена молчания — судьба Чернобыля?».

1852
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21676

По данным КТК, причиной выброса нефти стало разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора выносного причального устройства.

Небось, ещё с Союза никакого ремонта и профилактики.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Изначально сообщалось, что его площадь составила около 200 кв. метров, однако Институт космических исследований РАН оценил нефтяное пятно почти в 80 кв. километров.

 Изначально врали однозначно. Площадь сразу была огоромной. Те, кто имели дело  с танкерами и погрузкой, сразу могут сказать, что авария связанная с трубопроводом маленьких последствий иметь в принципе не может. Это очень серьезная экологическая катастрофа, особенно для почти озера, которым является Черное море(

Profile picture for user rjnz
1854

А почему только оценить, нигде не говорится о мерах, принимаемых для очистки и нейтрализации . =(

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3772

какая разница кто вноват,суд определит, а собственники этого консорциума по миру должны быть пущены посредством штрафа.Но не будут, они классово близки.

Поэтому даже для близиру не выставили бонового ограждения к примеру.Все до.... и все по...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
514

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
433

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2974

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246