Севастополь

Плохое лечение стало одной из причин смерти мальчика в Севастополе

Смерть в больнице анализировали лучшие эксперты-медики России.

Плохое лечение стало одной из причин смерти мальчика в Севастополе
Фото:
pixabay.com

Мать умершего в больнице Севастополя ребенка через суд добилась компенсации морального вреда, это стало возможным благодаря установленному лучшими врачами-экспертами РФ факту оказания неполной медпомощи.

О вынесенном судебном решении сообщила пресс-служба Ленинского райсуда Севастополя.

«Решением Ленинского районного суда с медицинских учреждений (горбольницы № 5 и № 4, а также инфекционной больницы, – ForPost) в пользу истицы солидарно взыскан 1,7 млн рублей», – сказано в сообщении.

В основу решения суда легло заключение комплексной судебно-медицинской экспертизы, данное лучшими медиками РФ.

Сообщается, что изначально представленные как доказательства выводы экспертов противоречили друг другу, поэтому к исследованию причин смерти были привлечены лучшие российские специалисты.

В итоге ими было «установлено, что в период нахождения ребёнка в медицинских учреждениях ему оказывалась медицинская помощь не в полном объеме и с недостатками».

Мальчик 2012 года рождения попал в горбольницу №4 в апреле 2017 года. Первоначально ему поставили диагнозы ОРВИ и фарингит. Однако состояние ребенка ухудшилось, он был сначала госпитализирован в инфекционку, а затем переведен в горбольницу №5, где умер от пневмонии через два дня.

Выявленные экспертами недостатки в оказании медпомощи мальчику состоят в поздней диагностике, непроверенной оценке результатов анализа крови, неверном способе лечения, недооценке тяжести дыхательной недостаточности и других врачебных ошибках.

«Вместе с тем эксперты пришли к выводу, что на наступление летального исхода оказала влияние и тяжесть течения основного заболевания, поэтому они не смогли прийти к однозначному выводу о наличии прямой причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и наступлением смерти», – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Решение не вступило в законную силу.

Читайте по теме: Проклятье Гиппократа: малышка умерла в больнице Симферополя

Андрей Мединский

6297
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user MARFA
714

А в тюрьму кого? А медицинское высшее образование у этих врачей есть?

Profile picture for user bovi
551

А никого. Все понимают, что если посадят, - будет просто поголовное увольнение.

А в тюрьму кого? А медицинское высшее образование у этих врачей есть?

 

Profile picture for user Taisy
1124

Пневмонию не определили... Катали бедного ребенка по больницам. Должна быть персональная ответственность врачей, а не только денежная компенсация.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Ладно, что в тюрьму -никого, но почему за ошибки конкретных "специалистов" платить будет государство, а в итоге финансово пострадают все работники медучреждений, которые и к "лечению" никакого отношения не имели? А эти "специалисты" будут продолжать ставить диагнозы, а иногда и в других структурах, как это часто бывает, за деньги.

Profile picture for user bovi
551

 

Пневмонию не определили... Катали бедного ребенка по больницам. Должна быть персональная ответственность врачей, а не только денежная компенсация.

 Должна. Но не будет.

Profile picture for user madagarova
5855

to Константин Ивасенко:  

 

Больница имеет право регрессного иска к виновным.

Profile picture for user MARFA
714

to bovi:  А каково ребенка потерять?

А никого. Все понимают, что если посадят, - будет просто поголовное увольнение. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to madagarova:  

to Константин Ивасенко:     Больница имеет право регрессного иска к виновным.

 Наверное Вы правы, только что-то ни в одних новостях не слышал о регрессивных исках в бюджетных организациях. Максимум - грамоту не дадут виновнику или премии лишат. А пока получается, что часть этих денег пойдет из налогов той же матери умершего ребенка.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Как вовремя попрощались с Бахлыковым и Ко...

Profile picture for user AlexNSN
1623

Недавно мои знакомые столкнулись с медициной в 9-ой больнице Балаклавы. Врач Волков Андрей Владимирович - числится гастроэнтерологом и терапевтом и занимает должность заведующий гастроэнтерологического отделения. В отделении бардак, больные оставлены без присмотра, сам Волков подрабатывает в частной клинике "Хеликс" и лобирует интересы этой клиники, а на свою работу в больнице ему наплевать. Такое же отношение к больным и у персонала данного отделения. Врач должен осознавать свою ответственность за больного и нести уголовную ответственность за свои действия или бездействия. Если прощать халатность и безграмотность, то будет расти число серьезных конфликтов с врачами со стороны родственников больных или самих больных. Безграмотные и безответственные побегут, ну и пусть бегут. Государство со своей стороны должно обеспечивать врачам и медицинским работникам достойную зарплату и условия работы.  

Profile picture for user vumili
1093

фамилию бы врача, который такой диагноз поставил, в народ! чтоб люди знали

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Когда умирает человек - это горе. Когда умирает ребёнок - это ещё и ощущение несправедливости. Всё так. Но...

Где написано, что пациенты не могут умереть в больнице? По прочтении комментариев сложилось впечатление, что граждане полагают пневмонию некоей мелочью вроде насморка. Тьфу и растереть. И пациента с пневмонией медики просто обязаны выписать здоровым! На самом деле пневмония - опасное, потенциально смертельное заболевание. Занимает четвёртое место среди причин смерти. Во всём мире ежегодно от пневмонии умирает 1,5 миллиона только детей! Если ребёнок умер через ДВА дня после начала заболевания - значит заболевание протекало молниеносно и крайне неблагоприятно. Данных маловато, но полагаю, ребёнок всё-таким умер по вине пневмонии, а не врачей. Эксперты, похоже, решили также: "...на наступление летального исхода оказала влияние и тяжесть течения основного заболевания, поэтому они не смогли прийти к однозначному выводу о наличии прямой причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и наступлением смерти". В переводе с судебно-медицинского на русский - прямой связи смерти с недостатками в лечении нет. 

Можно, конечно, за каждую смерть от болезни приговаривать лечащего врача к пожизненному расстрелу без права переписки, но очень скоро такая политика приведёт к тому, что лечиться будем у бабок ведуний.

Profile picture for user sevdeel
3728

В решении сказано, что "Плохое лечение стало одной из причин смерти мальчика в Севастополе"? Или причиннно-следственной связи между лечением и смертью не установлено?

О чём статья?

Profile picture for user ALfons
1136

 

Когда умирает чрасстрелу без права переписки, но очень скоро такая политика приведёт к тому, что лечиться будем у бабок ведуний.

 Какой прцент смертности должен быть у врача ,что бы он считался "нормальным" или работоспособным?? Хорошо бы что на бейджике у врача была эта инфа. Разбираться конечно же надо в каждом конкретном случае досконально и ужесточать ответственность ,жизнь как бы самое дорогое ,резонно?

Profile picture for user Академист
404

to vumili:  

фамилию бы врача, который такой диагноз поставил, в народ! чтоб люди знали

Дело серьезное. Но не нам с Вами это заявлять.

Свою фамилию надо указывать, прежде чем требовать оглашения чужих персональных данных., 

Может, тот  врач - Вы и есть.

Profile picture for user Tigor
1228

Но все-таки помощь оказывалась не в полном объеме и с недостатками. Пневмония однозначно антибиотик плюс массаж, ингаляции и т.п. Как можно было допустить такое?

В халатность верю, а также во врачебную этику, отсюда и расплывчатая формулировка в заключении.

 

 

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to V.Nikolaev:  

В переводе с судебно-медицинского на русский - прямой связи смерти с недостатками в лечении нет. 

Сразу видно, что по сравнению с Вами, мы (комментаторы) - "диванные эксперты" (говорю без всякой доли ировнии, которая здесь, конечно, неуместна). Но мы не оцениваем действия врачей (просто не имеем права на это, не являясь специалистами в данной области  знаний). Мы оцениваем статью о решении суда, вынесенном на основании заключения экспертов. Вы сами написали: "Данных маловато, но полагаю, ребёнок всё-таким умер по вине пневмонии, а не врачей"  , т.е. Вы однозначно тоже сказать не можете по вполне понятной причине - у Вас недостаточно информации. То, что Вы в меру сил защищаете коллег это тоже понятно, но многие здесь пишут на основании своего горького опыта.

 Можно, конечно, за каждую смерть от болезни приговаривать лечащего врача к пожизненному расстрелу без права переписки, но очень скоро такая политика приведёт к тому, что лечиться будем у бабок ведуний.

 Вроде "расстрелов пожизненных без права переписки" еще не было, но попасть к врачу специалисту уже сегодня невозможно, разве что в частную клинику на "тысячную" консультацию, поэтому в шутке про "бабок ведуний" мы видим только долю шутки а не могло ли быть быстрое течение этой болезни, результатом несвоевременного обращения, или к детским специалистам попасть гораздо проще? 

Profile picture for user amega
603

Слышал я эту печальную историю.

Мама там тоже виновата. (Конечно ответственности с врача который делал первичный осмотр и не назначил элементарных анализов не снимаю). После первого приёма малой дней пять (+/- сейчас не вспомню точно) был дома. Потом ему вроде как стало лучше и он сходил даже в школу, а к вечеру его увезли на скорой. И все эти дни мама не била тревогу о том что у ребенка не падала температура.  

А в пятой больнице врачи уже просто не успели ничего сделать. Точнее начали в правильном направлении, но было уже поздно.

Если-бы мама хотя-бы на день раньше забила тревогу и вызвала скорую то у малого были-бы шансы.....

 

 Если бы были достойные зарплаты у врачей то врачи со стажем  не бегали-бы между частными и госполиклиниками, а так-же не увольнялись-бы. В итоге имеем молодой и малоопытный персонал и к тому-же с двойной нагрузкой т.к. врачей катострафический не хватает и они ведут приём на два участка......

И такая-же ситуация в образовании......+/- 

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 Если бы были достойные зарплаты у врачей то врачи со стажем  не бегали-бы между частными и госполиклиниками, а так-же не увольнялись-бы. В итоге имеем молодой и малоопытный персонал и к тому-же с двойной нагрузкой т.к. врачей катострафический не хватает и они ведут приём на два участка......

200 процентов. Отличаемся от Украины только тем, что там врачи уезжают за рубеж (кроме тех, что как и наши устраиваются в частные клиники)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12808

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2144

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8813

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10263

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4914