В мире

Песков заявил о необходимости переговоров в Москве с талибами

Президент России Владимир Путин в курсе визита в Россию делегации талибов.

Песков заявил о необходимости переговоров в Москве с талибами
Фото:
Яндекс.Новости

Президент России Владимир Путин в курсе визита в Россию делегации талибов, эти контакты необходимы в свете напряженной ситуации в Афганистане, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами у представителя Кремля поинтересовались, в курсе ли президент визита в Россию делегации движения талибов, которое в РФ признано террористической организацией.

"Безусловно, Владимир Путин в курсе", - ответил Песков.

"Контакты необходимы на фоне того, как напряженно развивается ситуация в Афганистане, как развивается ситуация на границе Афганистана и Таджикистана. Эти переговоры необходимы", - добавил он.

Пескову также задали вопрос, готова ли Россия признать талибов в качестве правительства Афганистана, если движению удастся взять под контроль всю территорию этой страны. "Здесь вряд ли уместны эвентуальные рассуждения, поэтому не считаю возможным как-то отвечать на этот вопрос", - ответил он.

Тем временем официальный представитель катарского политического офиса движения Мохаммад Сохаил Шахин заявил, что делегация движения "Талибан" (запрещено в РФ) не планирует встречаться с главой МИД России Сергеем Лавровым в ходе визита в Москву.

"Такая встреча пока не запланирована", - сказал Шахин журналистам.

В ходе пресс-конференции Шахин отметил, что "Талибан" считал необходимым встретиться с представителями России для обсуждения последнего развития событий в Афганистане, так как РФ – важная региональная держава, "услышать озабоченности и дать разъяснения по ситуации в стране". "Это обычная встреча, ничего особенного. Мы и в будущем будем встречаться", - добавил он.

Накануне информированный источник сообщил "Интерфаксу", что делегация политического офиса движения "Талибан" находится в Москве.

Источники
505
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_yandex_20159601
2

Ну,  талибы же запрещённые ? Их  сначала надо раззапрещёнить, а потом уже разговаривать biggrin 

И потом, неизвестно, кто там "приехал". Это как нам в Крым всякие ноунейм  бомжи ездят международные сделки заключать, о которых в крымских газетах пишут - типа, ром с сигарами  в Крыму продавать biggrin 

Profile picture for user Serggio
21638

Пескову также задали вопрос, готова ли Россия признать талибов в качестве правительства Афганистана, если движению удастся взять под контроль всю территорию этой страны. "Здесь вряд ли уместны эвентуальные рассуждения, поэтому не считаю возможным как-то отвечать на этот вопрос", - ответил он.

Даже не смотря на умные слова, ответ и так очевиден: как организацию, с которой можно вести переговоры - уже признали. Признают и всё остальное. Как признали и нацистское правительство Украины.

Profile picture for user Oberon
6358

справедливости ради, студенты, после окрика оон, добились весьма значительных результатов в борьбе с наркотой на своей территории. это уже потом пендосы въехали и стали рулить там. 

но вот эти вот двойные стандарты со стороны государства, как плевок. нужно вам с ними договариваться - готовьте законодательную базу. свр что, не ожидали, что афганское правительство сдаст территории быстрее собственного визга?

нечего потом жаловаться, что с населением опять не повезло. то прививаться не хотят, то на выборах не танцуют. а то ещё и проголосуют не так, как запланировано изначально. сами-то как поступаете?

Profile picture for user dl77
2469

Талибы - это мусульмане - Ханафиты. Они признают 12 святых имамов и Ибн - Сина может ыть признан святым. Моххамед для них - не последний пророк. В Узбекистане и Таджикистане народ такого же мнения. Это вам не Турция.  

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Запрещённые на нашей территории. А вот в самом Афганистане чувствуют себя как дома. И потом, дипломатия подразумевает общение даже с воюющим противником, так что не вижу здесь противоречий. Другое дело, стоит ли им вообще доверять, но поговорить нужно. 

Ну,  талибы же запрещённые ? Их  сначала надо раззапрещёнить, а потом уже разговаривать

 

Profile picture for user sonn.
942

  Всё повторяется, и теперь уже РФ выполняет чужой приказ. Американцы базы оставили с вооружением и всеми запасами, ничего не взорвали. Это продукт договорённости и вооружение талибана. Опять собираются разделить Афганистан на 2 части - пуштунскую и северную, как это пытались  сделать ещё во времена Северного альянса СССР.  Но в 89 г. Горбачёв сдал СССР и всё развалилось. И сейчас, после ухода США,  Лавров открыто заявляет, что они хотят вернуться к ситуации 91 года, опять разделить Афганистан на 2 части, когда были "ужасные" террористы, которыми всех пугали и соседи бежали к России за защитой. Если слушать то, что произносят открытым текстом, то "высвечиваются" цели этих  встреч: - пуштунов хотят направить против Китая(сейчас они друзья), а Северную часть(таджикистан, хазарийскую, узбекскую части) сделать новой территорией для производства наркотиков.

Profile picture for user Мимонезашел
315

А в сортирах кого мочить обещали?

- Вы не понимаете, это другое!

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

Россия никогда не вела и не будет вести переговоры с террористами 

(с) Путин 2004 г. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3296

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1931

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8510

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9001

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847