Новости России

Песков рассказал, что будет после разговора Путина и Трампа

Служба новостей ForPost

Трамп смотрит позитивно, но может и уйти.

Песков рассказал, что будет после разговора Путина и Трампа
Фото:
ForPost

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что России и Украине предстоит сложная работа над меморандумами, которые лягут в основу будущего мирного договора об урегулировании украинского кризиса.

Напомним, накануне вечером 19 мая президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, который подытожил переговоры России и Украине в Стамбуле 16 мая.

После беседы с Трампом российский лидер вышел к журналистам.

«Россия готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного урегулирования договора. С определением ряда позиций, таких как принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и т.д. Включая и возможное прекращение огня на определенное время в случае достижения соответствующих договоренностей», — сказал Путин журналистам после разговора с Трампом.

Разговор с американским лидером он оценил позитивно:

«Он был очень содержательным и весьма откровенным. И в целом, на мой взгляд, весьма полезным».

Позже помощник российского лидера Юрий Ушаков тоже дал позитивную оценку этому контакту. Он сообщил, что главы двух держав обращались друг к другу по имени, Путин поздравил Трампа с рождением 11-го внука. Среди прочего президенты обсудили и очередной обмен заключёнными. В этот раз – девять на девять.

Будет сложно

Уже глубокой ночью пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщил, что России и Украине сейчас предстоит сложная работа над подготовкой меморандума, который предварит мирный договор.

По его словам, сначала стороны сформулируют своё видение в проектах этого документа, потом произойдёт обмен этими проектами, а затем – «сложные контакты по выработке всё-таки единого текста».

«Сроков нет и быть не может. Понятно, что все хотят это сделать максимально быстро, но, разумеется, дьявол кроется в деталях», — сказал Песков.

Также пока неизвестно, где в следующий раз встретятся делегации России и Украины, отметил Песков.

Как на переговоры отреагировали в России, в том числе военкоры, можно прочитать здесь.

Реакция Трампа

Заокеанский визави российского президента Дональд Трамп тоже положительно оценил результаты вчерашнего телефонного разговора. По его словам, «тон и дух беседы были отличными».

Трамп сообщил, что о результатах беседы он уведомил европейских лидеров, а также главу киевского режима.

Он отметил, что Россия и Украина продолжат переговорный процесс, причём «переговоры начнутся немедленно».

«Условия будут согласованы между двумя сторонами — как и должно быть, ведь только они знают детали переговорного процесса, которые недоступны никому другому», — написал Трамп в соцсети Truth.

Кроме того, он оценил шанс на достижении успеха в мирном урегулировании украинского конфликта, как достаточно высокий. По мнению Трампа Россия не затягивает переговоры, поэтому поводов для введения санкций со стороны США нет.

В то же время американский лидер отметил, что не может однозначно сказать, всё ли делает Украина для урегулирования ситуации.

Трамп сообщил, что у США есть своя «красная линия» в процессе мирного урегулирования, но они не станут её озвучивать, чтобы не усложнять переговоры.

Он также не исключил, что Америка может вообще выйти из процесса.

«Я думаю, что-то произойдёт. Вовлечены очень большие эго, но, я думаю, что-то произойдёт. А если этого не произойдёт, я просто отступлю, а им придется продолжать [переговоры]. Это ситуация в Европе, и она должна была оставаться там», — сказал американский лидер.

Андрей Мединский

550
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
786

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1429

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
3810

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5112

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
934

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11650
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
92

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
13577

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1248

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11650

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2266

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18418