Новости России

Песков рассказал, что будет после разговора Путина и Трампа

Служба новостей ForPost

Трамп смотрит позитивно, но может и уйти.

Песков рассказал, что будет после разговора Путина и Трампа
Фото:
ForPost

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что России и Украине предстоит сложная работа над меморандумами, которые лягут в основу будущего мирного договора об урегулировании украинского кризиса.

Напомним, накануне вечером 19 мая президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, который подытожил переговоры России и Украине в Стамбуле 16 мая.

После беседы с Трампом российский лидер вышел к журналистам.

«Россия готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного урегулирования договора. С определением ряда позиций, таких как принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и т.д. Включая и возможное прекращение огня на определенное время в случае достижения соответствующих договоренностей», — сказал Путин журналистам после разговора с Трампом.

Разговор с американским лидером он оценил позитивно:

«Он был очень содержательным и весьма откровенным. И в целом, на мой взгляд, весьма полезным».

Позже помощник российского лидера Юрий Ушаков тоже дал позитивную оценку этому контакту. Он сообщил, что главы двух держав обращались друг к другу по имени, Путин поздравил Трампа с рождением 11-го внука. Среди прочего президенты обсудили и очередной обмен заключёнными. В этот раз – девять на девять.

Будет сложно

Уже глубокой ночью пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщил, что России и Украине сейчас предстоит сложная работа над подготовкой меморандума, который предварит мирный договор.

По его словам, сначала стороны сформулируют своё видение в проектах этого документа, потом произойдёт обмен этими проектами, а затем – «сложные контакты по выработке всё-таки единого текста».

«Сроков нет и быть не может. Понятно, что все хотят это сделать максимально быстро, но, разумеется, дьявол кроется в деталях», — сказал Песков.

Также пока неизвестно, где в следующий раз встретятся делегации России и Украины, отметил Песков.

Как на переговоры отреагировали в России, в том числе военкоры, можно прочитать здесь.

Реакция Трампа

Заокеанский визави российского президента Дональд Трамп тоже положительно оценил результаты вчерашнего телефонного разговора. По его словам, «тон и дух беседы были отличными».

Трамп сообщил, что о результатах беседы он уведомил европейских лидеров, а также главу киевского режима.

Он отметил, что Россия и Украина продолжат переговорный процесс, причём «переговоры начнутся немедленно».

«Условия будут согласованы между двумя сторонами — как и должно быть, ведь только они знают детали переговорного процесса, которые недоступны никому другому», — написал Трамп в соцсети Truth.

Кроме того, он оценил шанс на достижении успеха в мирном урегулировании украинского конфликта, как достаточно высокий. По мнению Трампа Россия не затягивает переговоры, поэтому поводов для введения санкций со стороны США нет.

В то же время американский лидер отметил, что не может однозначно сказать, всё ли делает Украина для урегулирования ситуации.

Трамп сообщил, что у США есть своя «красная линия» в процессе мирного урегулирования, но они не станут её озвучивать, чтобы не усложнять переговоры.

Он также не исключил, что Америка может вообще выйти из процесса.

«Я думаю, что-то произойдёт. Вовлечены очень большие эго, но, я думаю, что-то произойдёт. А если этого не произойдёт, я просто отступлю, а им придется продолжать [переговоры]. Это ситуация в Европе, и она должна была оставаться там», — сказал американский лидер.

Андрей Мединский

550
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1179

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
842

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5921

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5145
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
640

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4265

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1421

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1870

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561